Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 42/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.01.2025, 09:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tatverdächtigen gestellt            

Zeit:       15.01.2025, 12:35 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Am Mittwoch haben Polizisten einen Tatverdächtigen (24) gestellt.

Der Bewohner (32) einer Erdgeschosswohnung an der Tharandter Straße bemerkte, dass ein Mann ein Fenster aufbrach und in seine Wohnung einsteigen wollte. Kurz darauf floh der Täter.

Alarmierte Beamte stellten den 24-Jährigen in der Nähe. Der afghanische Staatsbürger hatte ein Messer bei sich. Der Sachschaden am Fenster beträgt rund 300 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt. (lr)

Motorradfahrer gestürzt

Zeit:       15.01.2025, 11:45 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

Auf der Bergstraße ist am Mittwoch ein Motorradfahrer (19) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der 19-Jährige war mit einer Yamaha MTN8902 in Richtung Innenstadt unterwegs. In einer Kurve in Höhe der Südhöhe verlor er die Kontrolle über das Motorrad. Er fuhr über den Grünstreifen auf die Gegenfahrbahn und stürzte, wobei er leicht verletzt wurde. Am Motorrad entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       15.01.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Bei einem Unfall an der Ecke Wilsdruffer Straße/Galeriestraße hat ein Radfahrer (73) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Fahrer (51) eines 2er BMW bog von der Wilsdruffer Straße nach rechts auf die Galeriestraße ein. Dabei erfasste er den 73-Jährigen, der stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.

Da die Unfallbeteiligten unterschiedliche Angaben zum Fahrtweg des Radfahrers machten, sucht die Polizei Zeugen. Hinweise insbesondere zum Fahrverhalten beider Beteiligten nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Radfahrerin verletzt

Zeit:       15.01.2025, 09:05 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Am Mittwochvormittag ist eine Fahrradfahrerin (37) bei einem Unfall auf der Glacisstraße verletzt worden.

Die 37-Jährige fuhr in Richtung Elbe. Als sie einen geparkten Renault Master passierte, öffnete der Fahrer (36) die Tür. Die Radfahrerin fuhr dagegen und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (lr)

Rucksack aus Transporter gestohlen

Zeit:       15.11.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Am Mittwoch haben Unbekannte einen Rucksack aus einem Transporter auf der Herzberger Straße gestohlen.

Der Fahrer des Fahrzeuges befand sich kurze Zeit im Laderaum des Transporters. Dies nutzten die Täter, öffneten auf unbekannte Weise die Beifahrertür und stahlen den Rucksack samt persönlicher Dokumente, Geldkarten, Bargeld sowie eine Powerbank und Bekleidung im Gesamtwert von etwa 300 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

E-Scooter-Fahrer leicht verletzt

Zeit:       15.01.2025, 12:00 Uhr
Ort:        Meißen

Am Mittwochmittag ist ein Mann (39) bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße leicht verletzt worden.

Der 39-Jährige überquerte mit einem E-Scooter die Großenhainer Straße in Höhe der Gartenstraße. Dabei stieß er mit einem VW Golf (Fahrerin 63) zusammen, der in Richtung Rosa-Luxemburg-Straße fuhr. Er stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)

Auffahrunfall mit Verletzter

Zeit:       15.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:        Nünchritz

Am Mittwoch ist eine Frau (62) bei einem Unfall auf der Riesaer Straße leicht verletzt worden.

Die 62-Jährige war mit einem Toyota Aygo in Richtung Zeithain unterwegs. Sie wollte nach links abbiegen und musste verkehrsbedingt anhalten. Ein nachfolgender Opel Vectra (Fahrer 74) fuhr auf den Toyota auf. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)

Handtasche gestohlen

Zeit:       15.01.2025, 10:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:        Riesa

Diebe haben eine Handtasche aus einem VW Up! auf der Bahnhofstraße gestohlen.

Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe des Autos und entwendeten die Tasche mit etwa 20 Euro und persönlichen Dokumenten. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 150 Euro. (uh)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis gestoppt

Zeit:       15.01.2025, 12:05 Uhr
Ort:        Coswig

Polizisten des Reviers Meißen haben einen Autofahrer (39) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Den Streifenbeamten fiel ein Renault Trafic auf, der auf der Moritzburger Straße unterwegs war. Bei der Verkehrskontrolle stellte sich heraus, dass der 39-jährige Deutsche am Steuer keine Fahrerlaubnis hatte. Die Beamten untersagten ihm die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

In Schuppen eingebrochen

Zeit:       14.01.2025, 17:00 Uhr bis 15.01.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in einen Schuppen auf einem Firmengelände an der Feuerwehrstraße eingebrochen.

Die Täter überstiegen den Zaun und brachen auf dem Grundstück die Tür des Schuppens auf. Sie stahlen mehrere Kabel sowie eine Kamera im Gesamtwert von etwa 200 Euro. Der Sachschaden wurde auf ebenfalls rund 200 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall verletzt und bedroht                                         

Zeit:       15.01.2025, 15:40 Uhr
Ort:        Pirna

Am Mittwochnachmittag ist ein Mann (39) bei einem Unfall und anschließend durch Schläge leicht verletzt worden.

Der 39-Jährige fuhr mit einem Fahrrad auf der Straße Am Hausberg in Richtung Schloßpark. Ihm kam ein E-Bike-Fahrer entgegen, der auf der linken Fahrbahnseite fuhr. Die beiden stießen zusammen, wobei der 39-Jährige stürzte und leicht verletzt wurde.

Nach dem Zusammenprall kam der Unbekannte auf ihn zu und beschimpfte den Verletzten. Anschließend machte er Anstalten den Unfallort verlassen. Als der 39-Jährige ihn daran hindern wollte, schlug der Täter auf ihn ein. Anschließend bedrohte er ihn mit einem Messer und fuhr mit dem schwarzen E-Bike davon.

Die Polizei ermittelt nun wegen der Unfallflucht sowie der Körperverletzung und der Bedrohung. (lr)

Unfall mit 1,6 Promille                

Zeit:       15.01.2025, 14:50 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Am Mittwoch sind auf der Rabenauer Straße ein Mitsubishi SpaceStar (Fahrerin 67) und ein Ford Galaxy (Fahrer 51) zusammengestoßen. Die 67-Jährige war unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs gewesen.

Die Beteiligten fuhren hintereinander auf der Rabenauer Straße. Die 67-Jährige wollte nach rechts abbiegen und hielt. Als sie wieder anfahren wollte, rollte der Mitsubishi rückwärts gegen den Ford. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die 67-Jährige mit etwa 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem war sie nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Gegen die Deutsche wurde eine Blutentnahme angeordnet und wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Einbrecher stahlen Bargeld und Schmuck                                          

Zeit:       15.01.2025, 09:40 Uhr festgestellt
Ort:        Neustadt in Sachsen

Einbrecher haben Bargeld und Schmuck aus einer Wohnung am Bruno-Dietze-Ring gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und entwendeten Bargeld, eine Uhr und zwei Ringe. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde mit rund 850 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei ermittelt. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233