Jugendlicher in Untersuchungshaft u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.01.2025, 13:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendlicher in Untersuchungshaft
Zeit: 14.01.2025
Ort: Dresden-Löbtau
Beamte der Soko Iuventus haben am Dienstag einen 14-Jährigen in eine Jugendstrafvollzugsanstalt gebracht.
Vorausgegangen waren Ermittlungen zu mehreren Raubstraftaten. Unter anderem werden dem Jugendlichen eine räuberische Erpressung vom 8. Januar 2025 sowie ein Raub vom 5. Januar 2025 jeweils auf der Prohliser Allee (siehe Medieninformation Nr. 9/25 vom 6. Januar 2025) zur Last gelegt.
Am Dienstag erfolgte die Festnahme des 14-Jährigen und die Vorführung vor einen Ermittlungsrichter, der die Untersuchungshaft anordnete. Die Soko Iuventus ermittelt weiter und prüft, ob dem Jugendlichen weitere Taten anzulasten sind. (lr)
Jugendliche beraubt
Zeit: 13.01.2025, gegen 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bereits am Montag sind zwei Jugendliche (16, 17) in einem Bus der Linie 80 beraubt worden.
Andere Jugendliche sprachen die beiden an und forderten die Herausgabe von Wertsachen. Dabei zeigten sie den Betroffenen zwei Messer. Letztlich raubten sie ihnen etwa 60 Euro.
Vor dem Hintergrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)
Toyota gestohlen
Zeit: 13.01.2025, 22:30 Uhr bis 14.01.2025, 08:05 Uhr
Ort: Dresden-Reick
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte einen weißen Toyota RAV4 von der Gubener Straße gestohlen. Der Wert des vier Jahre alten Fahrzeugs liegt bei etwa 26.000 Euro. (ml)
Hyundai gestohlen
Zeit: 13.01.2025, 22:50 Uhr bis 14.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen weißen Hyundai Tucson von der Straße Altgorbitzer Ring gestohlen. Das vier Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von etwa 35.000 Euro. (ml)
VW T5 gestohlen
Zeit: 14.01.2025, 07:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Am Dienstag haben Unbekannte einen weißen Kleintransporter VW T5 von der Straße Am Jägerpark gestohlen. Zum Zeitwert des 14 Jahre alten Fahrzeuges liegen keine Angaben vor. (ml)
Autofahrer gefährdet und genötigt – Zeugen gesucht
Zeit: 14.01.2025, 14:40 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Auf der Dohnaer Straße hat ein BMW-Fahrer am Dienstag andere Verkehrsteilnehmer zum Anhalten genötigt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der BMW fuhr mit offensichtlich erhöhter Geschwindigkeit zwischen Georg-Palitzsch-Straße und Gamigstraße in Richtung Innenstadt. Er fuhr unter Hupen dicht auf einen VW Caddy auf. Unvermittelt fuhr er auf die rechte Fahrspur, so dass eine 27-Jährige mit einem Peugeot stark bremsen musste, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Anschließend blockierte der BMW-Fahrer mit dem Wagen beide Fahrspuren, stieg aus und wollte eine Tür des Caddy öffnen, was nicht gelang. Er stieg wieder in den BMW und fuhr mit hoher Geschwindigkeit davon.
Die Polizei sucht Zeugen, insbesondere den Fahrer des VW sowie weitere Fahrer, die das Geschehen beobachtet haben und womöglich gefährdet wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Auffahrunfall mit Verletzter
Zeit: 15.01.2025, 06:00 Uhr
Ort: Glaubitz
Auf der Riesaer Straße ist am Mittwochmorgen eine Frau (87) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Ein 68-Jähriger fuhr mit einem VW Tiguan in Richtung B 169. Auf einer Grundstücksausfahrt wartete ein Auto zum Ausfahren, woraufhin er etwas abbremste. Daraufhin fuhr ein Mercedes Sprinter (Fahrer 23) auf den VW auf. Die Beifahrerin im VW wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)
Unfallflucht – Autofahrer stellte sich
Zeit: 14.01.2025, 12:25 Uhr
Ort: Großenhain, OT Skassa
Beamte des Polizeireviers Großenhain ermitteln derzeit gegen einen Autofahrer (75) wegen einer Unfallflucht.
Der 75-Jährige war mit einem Peugeot 5008 auf der Ortsverbindungsstraße von Wildenhain in Richtung Skassa unterwegs. Ein 42-Jähriger überholte den Peugeot mit einem Fiat Punto. Dabei touchierten sich die Autos, wobei ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro entstand.
Der 75-jährige Deutsche fuhr nach dem Unfall weiter. Während alarmierte Beamte den Verkehrsunfall am Unfallort aufnahmen, erschien der Peugeot-Fahrer im Revier Großenhain. Die Polizei ermittelt nun die Umstände des Unfalls. (lr)
Auf Kreuzung zusammengestoßen
Zeit: 14.01.2025, 18:05 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Kreuzung Lauchhammerstraße/Rittergutsstraße/Spinnereistraße sind am Dienstag ein Skoda Superb (Fahrerin 37) und ein VW Touran (Fahrer 52) zusammengestoßen.
Die 37-Jährige war auf der Rittergutsstraße unterwegs und wollte auf die Spinnereistraße fahren. Dabei kam es auf der Kreuzung Lauchhammerstraße zur Kollision mit dem VW, der aus Richtung Strehla gefahren kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrerkabine von Radlader in Brand gesetzt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.12.2024, 10:30 Uhr bis 02.01.2025, 10:45 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Unbekannte haben in den Tagen des Jahreswechsels die Fahrerkabine eines Radladers an der Bielatalstraße in Brand gesetzt (siehe Medieninformation Nr. 5/2025 vom 3. Januar 2025). Die Polizei sucht Zeugen.
In der Folge ließ sich die Kabinentür nicht mehr öffnen und das Arbeitsgerät nicht mehr nutzen. Zudem beschmierten die Täter den Radlader und rissen eine Sperrholzplatte von einem Gebäude. Der Sachschaden wurde mit rund 50.000 Euro angegeben.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Tat und den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 482 22 33 entgegen. (uh)
Autofahrerin ohne Pflichtversicherung gestoppt
Zeit: 15.01.2025, 07:25 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Polenz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben eine Frau (29) gestellt, die mit einem Auto ohne Haftpflichtversicherung unterwegs war.
Der Opel Astra der 29-Jährigen fiel den Streifenbeamten auf der Polenztalstraße auf. Die 29-Jährige fuhr zwar vor den Polizisten davon, bevor diese eine Verkehrskontrolle einleiten konnten, wurde jedoch wenig später gestellt. Die Beamten untersagten der Deutschen die Weiterfahrt und behielten den Fahrzeugschlüssel ein. Sie ermitteln wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (uh)
Skoda kollidierte mit drei Autos
Zeit: 14.01.2025, 12:45 Uhr
Ort: Pirna
Ein Skoda Fabia (Fahrerin 86) ist auf der Braustraße mit drei Autos zusammengestoßen.
Die 86-Jährige fuhr mit dem Skoda rückwärts auf der Braustraße und stieß gegen einen VW Passat, VW Caddy sowie Hyundai i20 am Straßenrand. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 23.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
VW landete im Straßengraben
Zeit: 15.01.2025, 05:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Der Fahrer (21) eines VW Golf ist von der Hohwaldstraße abgekommen und mit einem Richtungspfeil zusammengestoßen.
Der 21-Jährige war mit dem VW zwischen Neustadt und Steinigtwolmsdorf unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam. Der VW stieß gegen den Richtungspfeil sowie einen Leitpfosten und geriet in den Straßengraben. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Wildunfall
Zeit: 14.01.2025, 17:10 Uhr
Ort: Wilsdruff
Ein Skoda Octavia (Fahrer 35) ist auf der Straße Hühndorfer Höhe mit einem Reh zusammengestoßen.
Der 35-Jährige war mit dem Skoda zwischen der Staatsstraße 36 und Hühndorf unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn lief. Es starb bei dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)