Tödlicher Verkehrsunfall, Zeugenaufruf u. a. Meldungen

Medieninformation: 40/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.01.2025, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tödlicher Verkehrsunfall – Zeugenaufruf

Zeit:     14.01.2025, 17:25 Uhr
Ort:      Dresden-Gohlis

Gestern Nachmittag ist ein Fußgänger (56) bei einem Verkehrsunfall auf der Dresdner Straße um Leben gekommen.

Der Mann überquerte die Dresdner Straße in Höhe des Grünen Weges und wurde dabei von einem Cupra Born (Fahrerin 38) erfasst. Der 56-Jährige erlitt schwerste Verletzungen und verstarb wenig später in einem Dresdner Krankenhaus. 

Im Zuge des Verkehrsunfalls musste die Dresdner Straße für vier Stunden voll gesperrt werden.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Mutmaßlicher Dieb gestellt

Zeit:     14.01.2025, 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Dieb (27) gestellt.

Ein Mann (28) beobachtete, wie der 27-Jährige unter anderem zwei Handys und ein Kabel aus einen Auto entwendete, das unverschlossen auf dem Neumarkt stand. Er folgte dem 27-Jährigen und sprach ihn an, wurde von diesem jedoch weggestoßen, geschlagen und leicht verletzt. Als alarmierte Polizisten eintrafen, konnte er sie dennoch auf den mutmaßlichen Dieb hinweisen. Der 27-jährige Pole hatte das Diebesgut einstecken. Die Polizisten nahmen ihn vorläufig fest und ermitteln nun wegen räuberischen Diebstahls. (uh)

Wohnungsbrand

Zeit:     14.01.2025, gegen 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Gestern Abend kam es in einer Erdgeschosswohnung an der Wilhelm-Lachnit-Straße zu einem Brand. Eine Hausbewohnerin sowie zwei Feuerwehrleute erlitten Verletzungen und mussten medizinisch versorgt werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)

Autofahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     14.01.2025, 10:15 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Am Dienstagvormittag ist ein Autofahrer (35) bei einem Unfall auf der Kreuzung Hermann-Seidel-Straße/Troppauer Straße leicht verletzt worden.

Der 35-Jährige fuhr mit einem Opel Corsa auf der Troppauer Straße in Richtung Donathstraße. Auf der Hermann-Seidel-Straße fuhr eine 68-Jährige mit einem Toyota Auris in Richtung Österreicher Straße. Auf der Kreuzung stießen die Autos zusammen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)

Palettenweise Werkzeug gestohlen

Zeit:     13.01.2025, 20:00 Uhr bis 14.01.2025, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Diebe haben mehrere Paletten Werkzeug von einem Sattelauflieger auf einem Parkplatz an der Washingtonstraße gestohlen.

Die Täter zerschnitten eine Plane des Sattelaufliegers und zerstörten anschließend eine Plombe, um an die Ladung zu gelangen. Sie stahlen sechs Paletten, auf denen sich Werkzeug befand. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Graffiti gesprüht

Zeit:     13.01.2025, 10:00 Uhr bis 14.01.2025, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt/-Strehlen

Unbekannte haben an einer Mauer am Elberadweg unterhalb des Japanischen Palais sowie ein Haus an der August-Bebel-Straße besprüht.

Die Täter sprühten einen etwa 18 Meter langen Spruch an die Mauer am Elberadweg. Der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro beziffert.

An das Haus brachten die Täter mit schwarzer Farbe mehrere Sprüche, Zahlencodes sowie verbotene Parolen in Größen von bis zu 14 Metern an. Der Schaden wurde auf etwa 400 Euro beziffert. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Seniorin in Wohnung bestohlen

Zeit:     14.01.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Meißen

Ein Mann hat einer Frau (87) in einem Mehrfamilienhaus an der Gabelstraße das Portemonnaie gestohlen.

Der Unbekannte klingelte an der Wohnungstür der Seniorin und frage nach Geld oder Lebensmitteln. Als die Frau ihm eine Dose mit Suppe aus dem Keller gab, fragte der Mann nach einem Beutel. Dafür ging die Frau zur Wohnung, ließ den Mann an der angelehnten Tür warten und suchte nach einem Beutel. Als sie zur Tür zurückkehrte, war der Mann verschwunden. Ebenso fehlte das Portemonnaie mit etwa 130 Euro und persönlichen Dokumenten vom Küchentisch. Die Polizei ermittelt.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
- Schließen Sie an der Haustür keine Geschäfte ab!
- Lassen Sie unangekündigte Besucher vor der geschlossenen Wohnungstür warten, während Sie Erkundigungen einholen oder Unterlagen suchen!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(uh)

In Firmengelände eingebrochen

Zeit:     14.01.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Am Dienstagvormittag ist ein Unbekannter auf ein Firmengelände an der Straße Zum Fliegerhorst eingedrungen.

Der Täter begab sich auf das Gelände und durchsuchte mehrere Container. Ob er etwas stahl, ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Anhänger gestohlen

Zeit:     14.01.2025, 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben einen Auto-Anhänger von einem Parkplatz an der Siegfried-Rädel-Straße gestohlen.

Ein Mann (35) fuhr den Anhänger mit einem VW Passat auf den Parkplatz. Als er zum Auto zurückkehrte, hatten die Diebe den Anhänger abgekoppelt und entwendet. Sein Wert wurde mit rund 3.500 Euro angegeben. (uh)

Einbrecher stahlen Alkoholisches und Geld

Zeit:     14.01.2025, 20:30 Uhr festgestellt
Ort:      Klingenberg, OT Colmnitz

Drei Einbrecher haben Bier, Spirituosen und Bargeld aus einem Laden an der Straße Am Bahnhof gestohlen.

Die Täter schlugen ein Fenster ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem mehrere Flaschen Bier, Schnaps und Wein, etwa 380 Euro Bargeld sowie Kreditkarten und persönliche Unterlagen. Ein Mann sah drei Personen davonlaufen, als er den Einbruch bemerkte. Er verständigte die Polizei. Die Beamten konnten die Täter im Umfeld nicht mehr auffinden und ermitteln nun wegen des Einbruchs. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233