Jugendliche im Zug beraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 39/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.01.2025, 13:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geschäft beraubt

Zeit:     13.01.2025, 17:10 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Ein Unbekannter hat etwa 400 Euro in einem Geschäft an der Papstdorfer Straße geraubt.

Der Mann betrat den Laden und legte einen Artikel auf den Kassentisch. Als eine Geschäftsmitarbeiterin die Kasse öffnete, bedrohte er sie mit einer Pistole und forderte den Inhalt der Kasse. Nachdem er die etwa 400 Euro erhalten hatte, lief er davon. Die Kriminalpolizei ermittelt. (uh)

Jugendliche im Zug beraubt

Zeit:     13.01.2025, 20:20 Uhr
Ort:      Dresden

In einer S-Bahn zwischen den Haltepunkten „Bischofsplatz“ und „Dresden-Mitte“ sind am Montagabend zwei Jugendliche (16, 17) beraubt worden.

Die beiden saßen in einem Zugabteil, als sich ein Unbekannter zu ihnen setzte. Er drohte den Jugendlichen mit einem Messer und ließ sich Bargeld sowie die Jacke des 16-Jährigen aushändigen. Anschließend verließ er am Haltepunkt „Dresden-Mitte“ die Bahn. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (lr)

Toyota gestohlen

Zeit:     12.01.2025, 18:00 Uhr bis 13.01.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen Toyota Corolla vom Käthe-Kollwitz-Ufer gestohlen. Der im Jahr 2023 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 30.000 Euro.

Auf einem Parkplatz an der Fetscherstraße brachen Unbekannte in einen weiteren Toyota Corolla ein. Sie entfernten auf unbekannte Weise eine Scheibe des Wagens und öffneten diesen. Sie stahlen nichts aus dem Wagen, hinterließen jedoch einen Schaden in Höhe von etwa 100 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen und prüft Zusammenhänge. (lr)

In Keller und Praxen eingebrochen          

Zeit:     12.01.2025, 13:30 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in ein Gebäude an der Friedrichstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus. Sie begaben sich in den Keller, hebelten eine Tür zu einem Mitarbeiterraum auf und versuchten einen Spind aufzubrechen, was misslang. Einen weiteren Spind brachen sie auf und stahlen unter anderem ein Parfüm.

Zudem hebelten sie die Türen zweier Firmen im Haus auf und stahlen unter anderem Bargeld, mehrere Scheren, Pflegeprodukte sowie einen Laptop. Eine abschließende Übersicht des Diebesgutes liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer nach Flucht gestellt

Zeit:     13.01.2025, 16:50 Uhr
Ort:      Radeburg

Polizisten des Reviers Meißen haben einen Mopedfahrer (20) gestellt, nachdem dieser auf einer getunten Schwalbe vor einer Verkehrskontrolle geflohen war.

Den Streifenbeamten fiel der 20-Jährige auf der Schwalbe auf der Großenhainer Straße auf, weil am Moped das Versicherungskennzeichen fehlte. Als sie die Schwalbe anhalten wollten, fuhr der 20-Jährige zunächst davon, konnte aber später gestellt werden. Die Polizisten stellten das Moped sicher, dessen Motor offenbar leistungsverstärkend verändert worden war. Sie fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den 20-jährigen Deutschen. (uh)

Einbrecher stahlen 50 Euro und hinterließen 4.500 Euro Schaden

Zeit:     13.01.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Einbrecher haben etwa 50 Euro aus einem Büro an der Gartenstraße gestohlen.

Die Täter gelangten über ein Vordach zu einem Fenster und brachen dieses auf. Sie hebelten Türen zu zwei Büroräumen auf und durchsuchten diese. In einem brachen sie einen Stahlschrank auf und entwendeten das Bargeld aus einer Geldkassette. Der Sachschaden wurde mit rund 4.500 Euro angegeben. (uh)

Nach Überholen Lkw gestreift und geflohen

Zeit:     13.01.2025, 15:00 Uhr
Ort:      Nünchritz, OT Roda

Am Montag hat ein unbekannter Autofahrer auf der B 98 einen Mercedes Actros (Fahrer 72) gestreift und ist anschließend davongefahren.

Der 72-Jährige war zwischen Glaubitz und Großenhain unterwegs. Nach dem Abzweig Roda überholte ein Auto den Lkw vor einer Kurve. Als im Bereich der Kurve Gegenverkehr kam, fuhr der Pkw vor den Laster. Dabei streifte er den Mercedes und hinterließ einen Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. Der Autofahrer fuhr weiter. Die Polizei ermittelt nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht. (lr)

Handtasche gestohlen

Zeit:     13.01.2025, 10:50 Uhr
Ort:      Großenhain

Diebe haben einer Frau (73) in einem Markt an der Dresdner Straße die Handtasche gestohlen.

Die 73-Jährige hatte die Tasche an den Einkaufswagen gehängt. Als sie sich abwendete, entwendeten die Diebe die Handtasche mit etwa 400 Euro Bargeld, Smartphone, Schlüsseln und persönlichen Dokumenten. Die Polizei ermittelt. (uh)

Unfallflucht

Zeit:     13.01.2025, 09:35 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Schieritz

Die Polizei ermittelt nach einer Unfallflucht in Schieritz.

Die Fahrerin eines roten Skoda war auf der S 32 in Richtung B 6 unterwegs. Als sie aus unbekannter Ursache in den Gegenverkehr geriet, wich ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 44) nach rechts aus. Dabei stieß der Mercedes gegen einen Bordstein. Die Skoda-Fahrerin fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Am Mercedes blieb ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro zurück. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     14.01.2025, 07:20 Uhr
Ort:      Hohnstein, OT Lohsdorf

Auf der S 165 ist am Dienstagmorgen ein Mann (58) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der 25-Jährige war mit einem Lkw Mercedes zwischen Ulbersdorf und Lohsdorf unterwegs. Ihm kam ein weiterer Laster (Fahrer 38) entgegen. Aus noch unbekannten Gründen kollidierten die Außenspiegel der Laster. Scherben der Spiegel trafen den 58-Jährigen und verletzten ihn leicht. Der Sachschaden beträgt etwa 900 Euro. (lr)

E-Scooter-Fahrer gestoppt

Zeit:     13.01.2025, 13:50 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Am Montag haben Polizisten einen E-Scooter-Fahrer (36) auf der Dresdner Straße gestoppt, der unter Alkoholeinfluss auf einem nicht versicherten Roller unterwegs war.

Den Beamten fiel der E-Scooter auf, da er auf dem Fußweg fuhr. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass sich am Roller eine abgelaufene Versicherungsplakette befand. Eine gültige Versicherung konnte der 36-Jährige nicht nachweisen. Zudem stand er mit etwa 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss. Der Deutsche musste den Roller stehen lassen und muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol verantworten. (lr)

Tür beschädigt

Zeit:     13.01.2025, 00:00 Uhr bis 13.01.2025, 18:00 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Unbekannte haben eine Tür eines Grundstücks an der Dresdner Straße beschädigt.

Die Täter traten offensichtlich gegen eine Durchfahrtstür, woraufhin das Schließblech verbogen wurde. Es gelang ihnen aber nicht die Tür zu öffnen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Geparkten beschädigt

Zeit:     13.01.2025, 18:45 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Auf einem Parkplatz an der Rudolf-Sendig-Straße ist am Montagabend eine Frau (62) mit einem Skoda Enyaq gegen einen VW Touareg gestoßen. Die 62-Jährige wollte in eine Parklücke fahren. Dabei stieß sie gegen den geparkten VW und verursachte einen Gesamtschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)

Wildunfall

Zeit:     13.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Pirna-Rottwerndorf

Ein Opel Movano (Fahrer 53) ist auf der Straße Alt-Rottwerndorf mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 53-Jährige war mit dem Opel in Richtung Neundorf unterwegs, als plötzlich das Tier auf die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand das Reh im Wald. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233