Tödlicher Verkehrsunfall, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.01.2025, 09:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auf Kreuzung zusammengestoßen – Zeugen gesucht
Zeit: 14.01.2025, 03:35 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
In der Nacht zu Dienstag sind ein VW Polo (Fahrer 20) und ein Mercedes Vito (Fahrer 54) auf der Kreuzung Bergstraße/Räcknitzhöhe zusammengestoßen.
Der 20-Jährige fuhr auf der Räcknitzhöhe in Richtung Plauen. Der 54-Jährige war auf der Bergstraße in Richtung Innenstadt unterwegs. Auf der Kreuzung kam es zur Kollision, wobei der 20-Jährige leicht verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 30.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere der Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Drei Männer beraubt
Zeit: 13.01.2025, 02:30 Uhr, 02:45 Uhr und 23:05 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zu Montag sind zwei Männer (34, 37) nahe der Kreuzung Tharandter Straße/Kesselsdorfer Straße beraubt worden. In der Nacht zu Dienstag ein weiterer Mann (68) am selben Tatort.
Der 37-Jährige wurde in einem Lokal an der Tharandter Straße von zwei Tätern festgehalten. Diese nahmen 40 Euro aus seinem Portemonnaie und flohen. Kurz darauf wurde der 34-Jährige auf der Kesselsdorfer Straße an der Haltestelle „Tharandter Straße“ von zwei Tätern an eine Wand gedrückt. Sie stahlen seine Bauchtasche samt Geldbörse, Mobiltelefon sowie Schlüssel.
In der Nacht zu Dienstag sprachen zwei Unbekannte den 68-Jährigen an und fragten nach Zigaretten. Als er verneinte, rissen sie ihm den Rucksack von den Schultern, woraufhin er stürzte und leicht verletzt wurde. Die Täter flohen mit dem Rucksack samt Dokumenten, Handy und Schlüssel in Richtung Reisewitzer Straße.
Alarmierte Beamte konnten die Täter nicht mehr feststellen. Sie ermitteln wegen der Raubstraftaten und prüfen, ob es sich um dieselben Täter handelt. (lr)
Zwei Hyundai gestohlen
Zeit: 13.01.2025, 22:00 Uhr bis 14.01.2024, 00:50 Uhr
Ort: Dresden-Lausa
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte zwei Hyundai Kona von Grundstücken an der Königsbrücker Landstraße gestohlen. Zum Zeitwert der beiden drei Jahre alten Autos liegen noch keine Angaben vor. (ml)
In Autos eingebrochen
Zeit: 10.01.2025, 17:00 Uhr bis 13.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden
Unbekannte sind am Wochenende in drei Autos in Dresden eingebrochen.
Auf der Hans-Böheim-Straße gelangten die Täter auf unbekannte Weise in einen Fiat Doblo. Sie zerstörten das Zündschloss, schafften es aber nicht den Wagen zu starten. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Von einem Audi A3 auf der Hermsdorfer Straße schlugen Unbekannte eine Seitenscheibe ein und stahlen unter anderem ein Nackenkissen sowie eine Decke. Der Gesamtschaden beträgt etwa 200 Euro.
Eine Scheibe eines Renault Master schlugen die Täter auf der Hegereiterstraße ein. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Moped gestohlen
Zeit: 12.01.2025, 16:30 Uhr bis 13.01.2025, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag ein Moped Kymco von der Luchbergstraße gestohlen. Das mit mehreren Schlössern gesicherte Zweirad hat einen Wert von etwa 900 Euro. (lr)
Gegen Fassade gefahren
Zeit: 14.01.2025, 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Auf der Bergstraße ist in der Nacht eine Frau (63) mit einem Opel Astra gegen eine Glasfassade gefahren.
Der Wagen stand vor einem Gebäude. Als die Fahrerin losfahren wollte, fuhr der Wagen rückwärts gegen die Glasfassade des Hauses. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 13.01.2025, 19:20 Uhr
Ort: Meißen
Gestern Abend ist ein Fußgänger (72) bei einem Verkehrsunfall ums Leben gekommen.
Der Mann lief am Fahrbahnrand der Zaschendorfer Straße in Richtung Zaschendorf. Dabei wurde er kurz vor dem Kreisverkehr Moritzburger Platz von einem Suzuki Swift (Fahrer 43) erfasst, der in Richtung Fabrikstraße fuhr. Durch den Aufprall erlitt der 72-Jährige schwerste Verletzungen und verstarb noch am Unfallort.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Verhalten der beiden Beteiligten im Vorfeld des Unfalls machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Moped gestohlen
Zeit: 13.01.2025, 17:45 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort: Radebeul
Diebe haben ein Moped an der Kötitzer Straße gestohlen. Die Simson S51 war mit einem Lenkradschloss gesichert und stand auf einem Grünstreifen neben dem Fußweg der Kötitzer Straße. Der Wert des Mopeds ist nicht bekannt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tabak geraubt
Zeit: 13.01.2025, 08:45 Uhr
Ort: Altenberg
Am Montag hat ein Unbekannter mehrere Packungen Tabak aus einem Markt an der Hirschsprunger Straße gestohlen.
Der Mann nahm Dosen und Beutel mit Tabak im Wert von etwa 450 Euro aus einem Regal und verließ den Markt ohne zu zahlen. Ein Zeuge beobachtete dies und hielt ihn zunächst fest. Der Täter stieß ihn jedoch zur Seite, wobei der Zeuge gegen ein Kind fiel. Verletzt wurde niemand. Der Täter floh in unbekannte Richtung. Die Polizei ermittelt wegen des räuberischen Diebstahls. (lr)
Gegen Baum gestoßen
Zeit: 13.01.2025, 16:00 Uhr
Ort: Hermsdorf/Erzgebirge
Am Montagnachmittag ist ein VW Caddy (Fahrer 61) von der S 184 abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.
Der 61-Jährige war zwischen Frauenstein und Hermsdorf unterwegs. Er kam von der Straße ab und streifte den Baum. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Linienbus stieß gegen Verkehrsschild
Zeit: 13.01.2025, 11:00 Uhr
Ort: Kurort Gohrisch, OT Papstdorf
Der Fahrer (54) eines Omnibusses ist auf der Alten Hauptstraße gegen ein Verkehrsschild gestoßen.
Der 54-Jährige stieß rückwärts mit dem Linienbus in die Straße Rapsdörfel ein und kollidierte dabei mit dem Verkehrsschild. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 150 Euro. (uh)