Radfahrerin verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 36/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.01.2025, 13:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin verletzt

Zeit:       13.01.2025, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (54) leicht verletzt worden.

Ein Radfahrer (13) fuhr auf dem linken Radweg der Berthold-Haupt-Straße entgegengesetzt der Fahrtrichtung. Dabei stieß er mit der entgegenkommenden 54-Jährigen zusammen. Daraufhin stürzten beide. (rr)

Portemonnaie und Handy geraubt

Zeit:       12.01.2025, 03:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben auf der Fritz-Reuter-Straße einem Mann (38) das Portemonnaie sowie das Handy geraubt.

Der 38-Jährige verrichtete seine Notdurft, als er von hinten angegriffen wurde. Er stürzte dabei zu Boden und verletzte sich leicht. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)

Fiat gestohlen

Zeit:       12.01.2025, 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben einen Fiat Ducato vom Bischofsweg gestohlen. Das im Herbst 2016 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von etwa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

In Wohnung eingebrochen

Zeit:       11.01.2025, 17:00 Uhr bis 12.01.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in eine unbewohnte Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Gutenbergstraße eingebrochen.

Die Täter stiegen auf den Balkon der Wohnung und brachen die Balkontür auf. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro beziffert. (lr)

Fahrräder gestohlen

Zeit:       11.01.2025, 08:00 Uhr bis 12.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:        Weinböhla

Aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße An der Post haben Unbekannte am Wochenende Fahrräder gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage. Sie brachen ein Vorhängeschloss zum Fahrradraum auf und stahlen zwei Fahrräder im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. (lr)

Auf Geparkten aufgefahren

Zeit:       12.01.2025, 09:55 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Am Sonntag ist ein Seat Ibiza (Fahrer 85) auf der Dresdner Straße gegen einen VW Tiguan gestoßen.

Der 85-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. Aus noch ungeklärter Ursache fuhr er auf den am Fahrbahnrand abgestellten VW auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer nach Tankbetrug gestellt

Zeit:       13.01.2025, 01:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A4

Dresdner Polizisten haben einen Mann (42) nach einem Tankbetrug gestellt.

Der 42-Jährige betanke einen VW Polo an der Raststätte Dresdner Tor und fuhr dann auf der Autobahn 4 weiter in Richtung Erfurt, ohne die Rechnung zu begleichen. Kurz darauf wurde er von den Polizisten gestellt, die den Tankbetrug zufällig beobachtet hatten. Die Überprüfung zeigte, dass der 42-jährige Pole keine Fahrerlaubnis besaß. Zudem stand er unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab.

Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen ihn. Anschließend kam er in das Gewahrsam. (uh)

Mutmaßlichen Lebensmitteldieb gestellt

Zeit:       12.01.2025, 01:05 Uhr
Ort:        Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Mann (39) gestellt, der mehrere Lebensmittelautomaten beschädigt hatte.

Die Beamten wurden alarmiert, weil der Mann mit einer Axt in der Hand die Lange Straße entlang lief. Sie stellten den 39-Jährigen auf der Hammerstraße. Im Zuge der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Deutsche zwei Lebensmittelautomaten an der Ecke Lange Straße/Finkenbergstraße beschädigt und aus einem Lebensmittel gestohlen hatte. Zudem stand der Mann unter dem Einfluss von Amphetaminen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Alkoholisierter Autofahrer stieß gegen Bäume und Verkehrsschild

Zeit:       12.01.2025, 01:20 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Der Fahrer (40) eines Peugeot 206 ist von der Carl-Thieme-Straße abgekommen und gegen zwei Bäume sowie ein Straßenschild gestoßen. Er stand unter dem Einfluss von Alkohol.

Der 40-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. Kurz nach der Kreuzung Oberpesterwitzer Straße geriet er auf der winterglatten Fahrbahn ins Schleudern und kam von der Fahrbahn ab. Nach der Kollision mit den Bäumen und dem Straßenschild kam der Peugeot neben der Fahrbahn zum Stehen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 7.500 Euro.

Der 40-Jährige Deutsche stand mit mehr als 0,6 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis gestoppt

Zeit:       12.01.2025, 18:25 Uhr
Ort:        Freital-Birkigt

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (52) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Den Streifenbeamten fiel ein VW Passat auf der Coschützer Straße auf. Bei der Verkehrskontrolle stellte sich heraus, dass der Fahrer keine Fahrerlaubnis hatte. Die Polizisten untersagten dem 52-jährigen Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige gegen ihn. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233