Frontalkollision in Dresdner Heide u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.01.2025, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frontalkollision in Dresdner Heide
Zeit: 12.01.2025, 15:25 Uhr
Ort: Dresden-Dresdner Heide
Bei einem Unfall auf der Radeberger Landstraße haben vier Menschen Verletzungen erlitten, darunter ein Junge (6).
Der Fahrer (40) eines VW Sharan war in Richtung Radeberg unterwegs. In einer Kurve geriet er auf winterglatter Fahrbahn in den Gegenverkehr und stieß mit einem Mercedes-Kleintransporter (Fahrer 46) zusammen. Anschließend landeten beide Autos im Straßengraben. Beide Fahrer sowie eine Frau (39) und der Junge im Mercedes kamen in Krankenhäuser. Der Sachschaden beträgt rund 30.000 Euro. (uh)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 12.01.2025, 09:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gohlis
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Einkaufsmarkt an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich über das Dach Zugang in die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen derzeit ebenfalls keine Angaben vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Autodiebe scheiterten
Zeit: 12.01.2025, gegen 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte versucht einen Toyota sowie einen Mercedes vom Gelände eines Autohauses an der Kesselsdorfer Straße zu stehlen.
Die Täter starteten die beiden Fahrzeuge und durchbrachen mit dem Toyota den Zaun des Autohauses. Danach stießen sie mit dem Auto gegen eine Straßenlaterne und ließen es stehen. Der Mercedes blieb ebenfalls auf dem Gelände zurück. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (ml)
Fensterrollo beschädigt – In Geschäft eingebrochen
Zeit: 12.01.2025, 06:25 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind an der Louisenstraße in ein Geschäft eingebrochen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Fensterrollo beschädigt. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Fahrer von E-Scooter ohne Versicherungsschutz unterwegs
Zeit: 12.01.2025, 11:15 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen den Fahrer (22) eines E-Scooters wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Der 22-Jährige war auf der Rostocker Straße unterwegs. Dabei stellten die Beamten fest, dass für den Roller des Russen kein Versicherungsschutz bestand. (rr)
30.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 11.01.2025, 08:20 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Piskowitz
Bei einem Unfall ist am Samstagmorgen ein Sachschaden von etwa 30.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (24) eines Skoda Fabia war auf der Lommatzscher Straße in Richtung Schieritz unterwegs. Dabei geriet er in einer Kurve auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem Hyundai IONIQ (Fahrer 45) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbrecher stahlen Smartphone
Zeit: 10.01.2025, 07:30 Uhr bis 12.01.2025, 13:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Potschappler Straße eingebrochen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und durchsuchten diese. Nach erster Übersicht stahlen die Täter ein Smartphone. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)
Mülltonne brannte
Zeit: 12.01.2025, 02:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben auf der Geschwister-Scholl-Straße eine Mülltonne in Brand gesetzt.
Zeugen bemerkten das Feuer und informierten die Polizei. Durch die Flammen wurden die Tonne und ein Zaun beschädigt. Umgehend eingeleitete Fahndungsmaßnahmen nach den Tätern verliefen ohne Erfolg. Die Feuerwehr löschte den Brand. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Mit mehr als 1,6 Promille auf dem Fahrrad unterwegs
Zeit: 12.01.2025, 23:35 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Radfahrer (35) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 35-Jährige war auf der Pratzschwitzer Straße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Dabei bemerkten die Polizisten, dass der Deutsche nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 1,6 Promille. (rr)