Zigarettenautomat gesprengt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 34/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.01.2025, 09:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       10.01.2025, 07:40 Uhr polizeibekannt
Ort:       Dresden-Plauen

Unbekannte Diebe sprengten in den vergangenen Tagen einen Zigarettenautomaten an der Nöthnitzer Straße. Augenscheinlich wurde nichts entwendet. Der Automat wurde so stark beschädigt, dass er nicht mehr funktionierte. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.

Autodiebstahl gescheitert

Zeit:       09.01.2025, 18:30 Uhr bis 10.01.2025, 08:30 Uhr
Ort:       Dresden-Prohlis

Unbekannte brachen in einen Lexus RX450H an der Gamigstraße ein, mutmaßlich um ihn zu entwenden. Sie manipulierten am Motorsteuergerät und an der Wegfahrsperre um das Fahrzeug zu starten, was misslang. Um ihre Spuren zu verwischen versprühten die Täter Enteisungsspray im Inneren des Fahrzeuges. Der Sachschaden wurde mit etwa 6.000 Euro beziffert.

Fahrradschuppenbrand

Zeit:       10.01.2025, 19:30 Uhr
Ort:       Dresden-Pieschen

Unbekannte steckten am Freitagabend einen Fahrradschuppen an der Großenhainer Straße in Brand. Dazu entzündeten sie ein Buch, was sie unter die Wand des Schuppens schoben. Durch das Feuer geriet zuerst ein Fahrrad in Brand. Später griffen die Flammen auf die Schuppenwand über. Die Höhe des Brandschadens ist derzeit unbekannt.

Einfamilienhaus aufgebrochen

Zeit:       10.01.2025, 18:00 Uhr bis 11.01.2025, 21:10 Uhr
Ort:       Dresden-Langebrück

In der Nacht auf Sonnabend wurde ein Einfamilienhaus an der Stiehlerstraße aufgebrochen. Unbekannte hebelten die Terrassentür auf und gelangten so in das Haus. Sie durchsuchten die Räume und Behältnisse und entwendeten rund 800 Euro Bargeld sowie Schmuck im Wert von etwa 350 Euro. Der Sachschaden am Haus blieb unbeziffert.

Doppelhaus aufgebrochen

Zeit:       11.01.2025, 16:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:       Dresden-Mobschatz

Am Sonnabend brachen Unbekannte in ein Doppelhaus am Martin-Luther-Ring ein. Sie hebelten an der einen Hälfte die Terrassentür und der Anderen ein Fenster auf und gelangten so in die Wohnräume. Sie durchsuchten beide Haushälften und entwendeten Schmuck und eine Geldbörse im Gesamtwert von etwa 1.260 Euro. Der Sachschaden am Haus blieb unbeziffert.

Landkreis Meißen

Polizisten angegriffen

Zeit:       12.01.2025, 00:05 Uhr
Ort:       Zeithain

Gegen einen 42-jährigen aus Zeithain ermittelt die Polizei derzeit wegen tätlichen Angriffs auf Polizeibeamte.

Die Beamten wurden mehrfach zu einer Wohnung an der Nikopoler Straße gerufen, da von dort erheblicher Lärm ausging. Als sie in der Konsequenz die Musikanlage sicherstellten, schlug der Tatverdächtige mit Fäusten auf die Beamten ein. Verletzt wurden sie nicht. Der Mann konnte unter Kontrolle gebracht werden. Der Deutsche stand mit etwa zwei Promille unter Alkoholeinfluss. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kleintransporter gestohlen

Zeit:       09.01.2025, 20:00 Uhr bis 10.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:       Wilsdruff

In der Nacht zu Freitag entwendeten Unbekannte einen schwarzen Opel Vivaro von der Zedtlerstraße. Das sieben Jahre alte Fahrzeug hatte einen Wert von etwa 11.000 Euro und war mit Elektrowerkzeug im Wert von rund 1.800 Euro beladen.

Graffitiwand und Werbetafel mit verbotenen Zeichen beschmiert

Zeit:       10.01.2025 polizeibekannt
Ort:       Freital

Unbekannte beschmierten an der Rabenauer Straße eine Graffitiwand mit roter und schwarzer Farbe. Die verbotenen Parolen und Zahlenkürzel hatten die Größe von rund 1,60 Meter bis 0,80 Meter.

An der Hüttenstraße brachten Unbekannte ein Hakenkreuz auf eine Werbetafel an. Das mit schwarzer Farbe gesprühte Symbol hatte die Ausmaße von etwa 0,9 Metern.
Die Polizei ermittelt nun in beiden Fällen wegen der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Getränkemarkt aufgebrochen – Tatverdächtige bekannt

Zeit:       10.01.2025, 18:20 Uhr bis 11.01.2025, 08:30 Uhr
Ort:       Freital

Zunächst Unbekannte brachen in der Nacht zu Sonnabend in einen Getränkemarkt auf der Dresdner Straße ein. Sie hebelten ein Fenster auf und entwendeten aus dem Verkaufsraum Zigaretten im Wert von rund 1.000 Euro. Im Rahmen der Ermittlungen konnten Zeugen zwei Tatverdächtige (26, 27) benennen, welche mit dem Einbruch prahlten. Gegen die Deutschen wird nun wegen des besonders schweren Fall des Diebstahls ermittelt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233