Frau in Bus gestürzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 28/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.01.2025, 13:07 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau in Bus gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:     09.01.2025, 11:20 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Frau (20) in einem Linienbus (Fahrer 34) leicht verletzt worden.

Der 34-Jährige war auf der Augsburger Straße aus Richtung Uniklinik unterwegs. An der Kreuzung Blasewitzer Straße bog er nach rechts in Richtung Innenstadt ab. Ein E-Scooter-Fahrer (36), der an einer Fußgängerampel die Straße überquerte, erschrak und stürzte. Der Busfahrer bremste daraufhin stark und die 20-Jährige im Bus stürzte.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Mann wurde von Straßenbahn mitgeschleift

Zeit:     09.01.2025, 19:20 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall mit einer Straßenbahn auf der Leipziger Straße hat ein Mann (34) leichte Verletzungen erlitten.

Der 34-Jährige wollte an der Haltestelle „Oschatzer Straße“ in eine stadteinwärts fahrende Straßenbahn (Fahrer 36) einsteigen. Allerdings schlossen sich die Türen hinter dem Hund des Mannes, während der 34-Jährige noch draußen stand. Als die Straßenbahn anfuhr, wurde der Mann einige Meter mitgeschleift, bis er die an seinem Körper befestigte Hundeleine löste. Er erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 700 Euro.

Zeugen alarmierten die Polizei und den Straßenbahnfahrer. Ein Mitarbeiter der Dresdner Verkehrsbetriebe übergab kurz darauf den Hund an den 34-Jährigen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Mercedes beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     07.01.2025 bis 08.01.2025
Ort:      Dresden-Reick

Die Polizei sucht einen Mercedes, bei dem der Stern von der Motorhaube entwendet wurde, und den Besitzer des Autos. Der Wagen befand sich zur Tatzeit auf einem Parkplatz an der Lübbenauer Straße. Im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung ermittelt die Polizei gegen zwei deutsche Jugendliche (15 und 17).

Hinweise zum beschädigten Mercedes nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Einbruch in Opel

Zeit:     08.01.2025, 07:45 Uhr bis 09.01.2025, 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Stetzsch

Unbekannte sind auf der Straße Am Urnenfeld in einen Opel Vivaro eingebrochen. Sie versuchten das Fahrzeug kurzzuschließen. Es gelangen ihnen jedoch nicht den Opel zu stehlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Meißen

Geldbörse aus Auto gestohlen

Zeit:     09.01.2025, 17:30 Uhr bis 10.01.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Diebe haben ein Portemonnaie aus einem Volvo XC auf einem Grundstück am Fontanering gestohlen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten die Geldbörse mit einer EC-Karte und persönlichen Dokumenten. Der Schaden wurde mit insgesamt rund 500 Euro angegeben. (uh)

Sattelzug fuhr Laterne um

Zeit:     09.01.2025, 05:10 Uhr
Ort:      Priestewitz, OT Zottewitz

Ein Sattelzug hat beim Rangieren auf der Lindenstraße mehrere Unfälle verursacht. Der Unbekannte am Steuer fuhr anschließend davon.

Der Sattelzug war auf der Lindenstraße aus Richtung Medessen unterwegs. Als er an eine Baustelle in der Ortsmitte kam, rangierte er um umzukehren. Dabei stieß er gegen eine Straßenlaterne, die umknickte. Anschließend stieß er gegen eine Mauer, einen Zaun und einen Mauersockel. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt zu der Unfallflucht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgänger schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     09.01.2025, 17:40 Uhr
Ort:      Altenberg-Geising

Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Fußgänger (82) schwer verletzt worden.

Der 82-Jährige war auf dem rechten Fahrbahnrand der Hauptstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Dabei touchierte ihn ein von hinten kommendes unbekanntes Auto, das ohne anzuhalten weiter fuhr.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls sowie Informationen zum unbekannten Autofahrer und dessen Fahrzeug. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Cannabispflanzen in Wohnung entdeckt

Zeit:     09.01.2025, 20:00 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Die Polizei hat in einer Wohnung an der Remscheider Straße 13 Cannabispflanzen sowie Utensilien zum Cannabisanbau entdeckt und sichergestellt. Gegen den Mieter (50, deutsch) der Wohnung wird wegen unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln ermittelt. (rr)

Ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:     10.01.2025, 00:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (43) gestellt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 43-Jährige war mit einem Renault Clio auf der Siegfried-Rädel-Straße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem Deutschen positiv auf Amphetamine. Zudem war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233