Decke in Wohnung brannte u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.01.2025, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Decke in Wohnung brannte
Zeit: 09.01.2025, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In einem Mehrfamilienhaus am Amalie-Dietrich-Platz hat es am Donnerstagmorgen in einer Wohnung gebrannt.
Zeugen berichteten von Brandgeruch im elften Stock des Hochhauses. Alarmierte Polizisten stellten dichten Rauch aus einer Wohnung fest. Sie holten einen Mann (34) aus dieser und übergaben ihn, wegen des Verdachtes auf eine Rauchgasvergiftung, den eintreffenden Rettungskräften. Feuerwehrleute löschten eine Decke, die aus noch unbekannten Gründen Feuer gefangen hatte.
Gegen den 34-jährigen Deutschen wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. Er wurde in fachmedizinische Behandlung gebracht. (lr)
In Gaststätte eingebrochen – Geld und Handy gestohlen
Zeit: 08.01.2025, 19:30 Uhr bis 09.01.2025, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind an der Königstraße in eine Gaststätte eingebrochen und haben aus einer Kasse etwa 120 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie ein Smartphone. Nach derzeitigem Ermittlungsstand waren die Täter durch ein Fenster in Räume gelangt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Geld aus Büro gestohlen
Zeit: 08.01.2025, 20:00 Uhr bis 09.01.2025, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind an der Weißeritzstraße eingebrochen in ein Büro eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume und stahlen aus einem Safe etwa 600 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hebelten die Täter eine Tür auf. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Schlüssel gestohlen
Zeit: 09.01.2025, 11:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte sind an der Schlüterstraße in eine Gaststätte eingebrochen und haben daraus einen Schlüsselbund gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, beschädigten sie das Schloss einer Tür. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 350 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrer gestürzt
Zeit: 09.01.2025, 10:55 Uhr
Ort: Priestewitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Radfahrer (58) verletzt worden. Der 58-Jährige war auf der Hauptstraße unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stürzte. Der Mann wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)
Navigationsgerät aus Ford gestohlen
Zeit: 08.01.2025, 16:30 Uhr bis 09.01.2025, 07:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Bennostraße in einen Ford B-Max eingebrochen und haben daraus eine Tasche mit einem Navigationsgerät gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Fahrertür beschädigt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 350 Euro. (rr)
2.500 Euro Schaden bei Unfall auf Parkplatz
Zeit: 09.01.2025, 09:30 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (65) eines Citroen C5 hatte auf einem Parkplatz am Zillerplatz einen Opel Corsa touchiert. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 09.01.2025, 10:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reinholdshain
Am Donnerstagvormittag sind zwei Frauen (71, 72) bei einem Unfall auf der Oberhäslicher Straße bei einem Unfall verletzt worden.
Die 72-Jährige war mit einem Opel Corsa in Richtung Glashütte unterwegs. Als sie über die Kreuzung Gewerbering fuhr, stieß sie mit einem Kia Picanto zusammen, mit dem die 71-Jährige auf dem Gewerbering in Richtung Industriering fuhr. Beide Fahrerinnen wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)
Lack von VW Golf beschädigt
Zeit: 07.01.2025, 15:00 Uhr bis 09.01.2025, 08:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Schillerstraße den Lack eines VW Golf beschädigt.
Sie zerkratzten unter anderem die Motorhaube und brachten an der Fahrertür ein etwa 15 Zentimeter großes Hakenkreuz an. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)
Unfall beim Einparken – 1.000 Euro Schaden
Zeit: 09.01.2025, 07:30 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (47) eines Mercedes Sprinter war auf einem Parkplatz an der Siegfried-Rädel-Straße beim Rangieren gegen einen Ford Fiesta gestoßen. (rr)