Unfall auf Marienbrücke – drei Leichtverletzte u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.01.2025, 13:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall auf Marienbrücke – drei Leichtverletzte
Zeit: 09.01.2025, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Unfall auf der Marienbrücke haben am Donnerstagmorgen drei Menschen leichte Verletzungen erlitten.
Ein BMW (Fahrer 57) fuhr in Richtung Kleine Marienbrücke auf einen haltenden 5er BMW (Fahrer 25) auf. Dieser wurde auf Grund des Aufpralls auf einen VW Caddy (Fahrer 53) geschoben. Der 25-Jährige, sein 26-jähriger Beifahrer sowie eine 44-jährige Insassin wurden mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.
Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Mann mit Reizgas besprüht und Geld gestohlen
Zeit: 09.01.2025, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen Mann (54) beraubt.
Der 54-Jährige ging in einem Lokal an der Tharandter Straße auf Toilette. Zwei Männer folgten ihm, sprühten ihm Reizgas ins Gesicht und verlangten die Gürteltasche. Sie nahmen das Portemonnaie aus der Tasche und stahlen das Geld daraus. Außerdem entwendeten sie Zigaretten und ein Feuerzeug.
Der 54-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde vor Ort medizinisch betreut. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Raubes. (kj)
Graffiti am Elberadweg
Zeit: 08.01.2025, 16:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte haben an eine Mauer am Elberadweg Graffiti gesprüht. Die Schmiererei unterhalb des Bernhard-von-Lindenau-Platzes erstreckt sich auf eine Länge von etwa 2 Metern. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)
In Wohnungen eingebrochen
Unbekannte sind am Mittwoch in Dresden in zwei Wohnungen eingebrochen.
Zeit: 08.01.2025, 07:00 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz/-Kleinzschachwitz
An der Straße Angelsteg brachen Unbekannte in eine Dachgeschosswohnung ein. Die Täter zerstörten das Schloss der Wohnungstür, um ins Innere zu kommen. Sie durchsuchten die Wohnung und stahlen ein Portemonnaie mit Geldkarten sowie etwa 250 Euro.
Durch Aufbrechen der Terrassentür brachen Unbekannte in eine Wohnung an der Kyawstraße ein. Sie durchsuchten die Zimmer und stahlen Schmuck in bislang unbekanntem Wert.
In beiden Fällen ermittelt die Kriminalpolizei. (kj)
Landkreis Meißen
Mann am Auto mitgeschleift – Führerschein sichergestellt
Zeit: 08.01.2025, 16:20 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Mittwochnachmittag ist ein Mann (44) nach einem Unfall auf der Rathausstraße von einem Opel Corsa (Fahrer 38) mitgeschleift worden.
Der 38-Jährige kam von der Friedensstraße und bog auf die Rathausstraße ab. Dabei kam es aus noch ungeklärten Gründen zu einem verbalen Streit mit einem Transporterfahrer, der auf der Rathausstraße unterwegs war. Anschließend fuhr der Opelfahrer ein Stück rückwärts und touchierte den Transporter. Als er daraufhin weiterfahren wollte, griff der 44-jährige Zeuge, ein Polizeibeamter im Frei, ein und forderte den 38-Jährigen zum Anhalten auf. Dieser kam dem nicht nach und fuhr an, während der Zeuge sich am Wagen festhielt. Er wurde ein Stück mitgezogen, aber nicht verletzt. Beim Anfahren gefährdete der Opelfahrer zudem ein Kind (2), das neben dem 44-Jährigen stand.
Alarmierte Polizisten machten nach Zeugenaussagen den Opel-Fahrer ausfindig und stellten fest, dass er mit etwa 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie beschlagnahmten seinen Führerschein und veranlassten eine Blutentnahme. Gegen den Tschechen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie der Unfallflucht ermittelt. (lr)
Zwei Verletzte bei Unfällen auf glatten Straßen
Bei zwei Unfällen sind am Mittwochvormittag zwei Menschen verletzt worden.
Zeit: 08.01.2025, 11:10 Uhr
Ort: Thiendorf
Ein 20-Jähriger war mit einem Opel Astra auf der Straße von Liega in Richtung Ponickau unterwegs. Dabei kam er bei winterlichen Straßenverhältnissen von der Fahrbahn ab und fuhr auf ein Feld. Das Auto überschlug sich mehrmals. Der Mann wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro.
Zeit: 08.01.2025, 10:15 Uhr
Ort: Lampertswalde
Eine 33-Jährige befuhr mit einem Opel Astra die Kreisstraße 8515 von Schönborn in Richtung Blochwitz. In Höhe des Gabelwegs kam sie auf glatter Fahrbahn ins Schleudern und stieß gegen einen Baum. Die Autofahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 11.000 Euro. (rr)
Mopedfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 08.01.2025, 11:05 Uhr
Ort: Lommatzsch
Auf der B 6 ist am Mittwoch ein Mopedfahrer (22) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 22-Jährige war mit einem Moped AMC zwischen Klappendorf und Mehltheuer unterwegs. Aus bislang unbekannten Gründen fuhr ein Toyota Corolla (Fahrer 64) auf das Moped auf. Der Mopedfahrer stürzte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. (lr)
Mehrere Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 09.01.2025, 08:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte haben eine Vielzahl an Schmierereien an der Obergasse sowie im Bereich der Karl-Richard-Hirschberg-Brücke hinterlassen.
Die Täter brachten mit schwarzer, roter und weißer Farbe unter anderem mehrere etwa 70 Zentimeter große Hakenkreuze auf Wegen, der Brücke sowie Mauern an. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 08.01.2025, 22:00 Uhr bis 08.01.2025, 22:25 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben versucht in eine Hütte an der Straße Am Sportforum einzubrechen.
Die Täter überstiegen einen Zaun und hinterließen Hebelspuren an der Verkleidung einer im Gelände abgestellten Weihnachtsmarkthütte. Es gelang ihnen nicht diese zu öffnen. Der Schaden wurde mit rund 20 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall im Kreisverkehr – Fußgänger schwer verletzt
Zeit: 08.01.2025, 18:05 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall hat am Mittwochabend ein Fußgänger (68) schwere Verletzungen erlitten.
Ein Ford EcoSport (Fahrer 52) fuhr auf der Straße Mühlgässchen in Richtung Neustädter Straße. Am Kreisverkehr Mühlgässchen/Neustädter Straße bog der 52-Jährige nach links in den Kreisverkehr ein, um auf dem Neustädter Weg weiterzufahren. Dabei kollidierte der Ford mit dem 68-Jährigen, der über die Straße lief. Der Senior wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Am Auto entstand augenscheinlich kein Schaden. (kj)
Radfahrerin gestürzt
Zeit: 08.01.2025, 07:25 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Robert-Koch-Straße ist am Mittwochmorgen eine Fahrradfahrerin (26) leicht verletzt worden.
Die 26-Jährige wollte mit dem Fahrrad von der Straße auf den Gehweg fahren. Dabei blieb sie an der Bordsteinkante hängen und stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Frontalzusammenstoß
Zeit: 08.01.2025, 10:25 Uhr
Ort: Altenberg, OT Löwenhain
Auf der Dorfstraße ist am Mittwoch ein VW Passat (Fahrer 51) mit einem entgegenkommenden Auto frontal zusammengestoßen.
Der 51-Jährige war zwischen Löwenhain und Lauenstein unterwegs. In einer Kurve rutschte er bei winterlichen Verhältnissen auf die Gegenfahrspur und stieß mit dem Entgegenkommenden zusammen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. (lr)
Plane aufgeschnitten – Reifen gestohlen
Zeit: 08.01.2025, 21:00 Uhr bis 09.01.2025, 04:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag auf dem Rasthof Dresdner Tor in den Anhänger eines Sattelzuges DAF eingebrochen.
Die Täter zerschnitten die Plane des Hängers. Anschließend brachen sie die Hecktüren des Trailers auf und stahlen etwa 100 bis 150 Reifen. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht beziffert. Am Hänger entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Reifen zerstochen
Zeit: 07.01.2025, 14:45 Uhr bis 08.01.2025, 06:20 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch drei Reifen eines Seat auf einem Parkplatz an der Rottwerndorfer Straße beschädigt. Die Täter zerstachen die beiden Hinterreifen sowie einen vorderen Reifen und hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 800 Euro. (lr)