Mutmaßlichen Drogenhändler kontrolliert u.a. Meldungen

Medieninformation: 22/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.01.2025, 07:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Drogenhändler kontrolliert

Zeit:     08.01.2025, 16:20 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Polizisten der Ermittlungs- und Präsenzgruppe „Innenstadt“ haben einen mutmaßlichen Drogenhändler (31) kontrolliert.

Den Beamten fiel der 31-Jährige auf der St. Petersburger Straße auf. Sie kontrollierten den Mann und fanden bei ihm etwa 30 Tabletten Ecstasy, über 8 Gramm Crystal, ca. 25 Gramm Cannabis, rund 8 Gramm Haschisch sowie etwas Amphetamine. Außerdem hatte der Mann auch ein Messer sowie Pfefferspray dabei.

Die Polizisten stellten die Drogen und die Waffen sicher. Er muss sich wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz und das Waffengesetz verantworten. (kj)

Einbruch in Baustelle

Zeit:     08.01.2025, 10:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in eine Baustelle an der Eichendorffstraße eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss des Bauzaunes und gelangten so auf das Gelände. Sie durchsuchten das sich im Bau befindliche Gebäude und stahlen zwei Arbeitsblöcke sowie eine Kabeltrommel im Gesamtwert von etwa 470 Euro. Der Sachschaden wird auf ca. 40 Euro geschätzt. (kj)

Schwiegertochter vereitelte Betrug

Zeit:     08.01.2025, 16:15 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte haben versucht am Mittwoch eine Frau (84) zu betrügen.

Die Täter riefen die Seniorin an und gaben sich als Polizeibeamte aus. Angeblich sei in der Nachbarschaft eingebrochen worden. Sie forderten die Frau auf Wertsachen vor die Tür zu legen. Die Schwiegertochter (55), die das Gespräch verfolgte, beendete das Gespräch und informierte die Polizei. (kj)

36.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     08.01.2025, 09:05 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 36.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (40) eines BMW 218 bog von der Rehefelder Straße nach links in die Robert-Matzke-Straße ab. Dabei verlor er die Kontrolle über das Fahrzeug und stieß gegen einen Skoda Karoq am Fahrbahnrand. Dieser wurde durch den Aufprall gegen einen parkenden VW Golf geschoben. Der VW stieß dann gegen einen VW Passat. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Scheibe von Mini eingeschlagen

Zeit:     07.01.2025, 17:30 Uhr bis 08.01.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind auf der Makarenkostraße in einen Mini eingebrochen. Dazu schlugen sie eine Scheibe ein. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Betrüger scheiterten

Zeit:     08.01.2025, 08:50 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Nossen

Unbekannte haben versucht einen Mann (67) zu betrügen.

Der 67-Jährige folgte auf seinem Computer einem Link, woraufhin der Rechner gesperrt wurde und ein Hinweis auf einen angeblichen Trojaner erschien. Der Mann rief die vermeintliche Supportnummer an. Die Täter teilten mit, dass das Virus beseitigt werden könne und sie dafür Fernzugriff auf den Computer benötigen. Darauf ließ sich der 67-Jährige ein. Als die Täter Zugriff auf das Bankkonto verlangten, wurde der Senior misstrauisch, beendete das Gespräch und schaltete den Rechner aus. Er erstattete Anzeige bei der Polizei, die wegen des versuchten Betrugs ermittelt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     08.01.2025, 14:35 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Auf der Poisentalstraße sind am Mittwoch ein Skoda Fabia (Fahrer 69) und ein Kia Ceed (Fahrer 67) zusammengestoßen.

Der 69-Jährige war von Possendorf in Richtung Freital unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam er von seiner Fahrspur ab und kollidierte mit dem entgegenkommenden Kia. Anschließend stieß der Skoda gegen ein Geländer. Der 69-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 17.000 Euro. (lr)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     08.01.2025, 07:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Oberhermsdorf

Unbekannte sind am Mittwoch in eine Wohnung an der Hauptstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Mehrfamilienhaus und brachen die Tür einer Wohnung auf. In dieser brachen sie eine weitere Tür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Ladendiebstahl verhindert

Zeit:     08.01.2025, 15:30 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Am Mittwoch hat ein Ladendetektiv (62) eines Geschäftes an der Wilsdruffer Straße einen mutmaßlichen Ladendieb gestellt und ihm die Ware abgenommen.

Der Täter hatte eine Flasche Whisky im Wert von etwa 50 Euro aus dem Regal genommen und wollte den Markt ohne zu zahlen verlassen. Der 62-Jährige hatte dies beobachtet und hielt den Mann fest. Dieser wehrte sich, konnte sich losreißen und floh. Das Diebesgut musste er jedoch zurücklassen. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233