Bombe an der Elbe gefunden – Polizei sperrt Bereich ab
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.01.2025, 09:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 08.01.2025, gegen 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Mittwochvormittag ist bei Abrissarbeiten an der Carolabrücke eine Bombe gefunden worden. Dresdner Polizeibeamte sperrten den unmittelbaren Bereich ab. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes wurden angefordert. Gleichzeitig bereitet sich die Polizeidirektion Dresden auf einen Einsatz vor.
Nach einer ersten Inaugenscheinnahme handelt es sich um eine Weltkriegsbombe. Eine abschließende Bewertung ist noch nicht möglich. (ml)