Präsenzgruppe "Innenstadt" im Einsatz u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.01.2025, 13:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Präsenzgruppe „Innenstadt“ im Einsatz
Zeit: 07.01.2025, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Innenstadt
Am Dienstag war die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ im Bereich der Prager Straße im Einsatz.
Insgesamt wurden 49 Personen kontrolliert. Ein Mann (21) wurde in Gewahrsam genommen, da er gegen ein Aufenthaltsverbot verstieß. Der 21-Jährige durfte sich seit dem 11. November 2024 nicht im Bereich des Wiener Platzes/Prager Straße aufhalten.
Außerdem stellten Beamte zwei Ladendiebe. Mitarbeiter eines Marktes an der Prager Straße sahen, wie ein Mann (29) eine Hose stahl. Die alarmierten Polizisten stellten den 29-jährigen Tunesier. Am Abend meldete ein Ladendetektiv einen Ladendieb (54) in einem Geschäft am Wiener Platz. Polizisten stellten den 54-jährigen Deutschen mit der Beute. In beiden Fällen wurden die entsprechenden Anzeigen gefertigt.
Ein Mann (45) muss sich wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. Zeugen meldeten, dass der 45-Jährige eine Waffe offen gezeigt hatte und in eine Straßenbahn gestiegen war. Alarmierte Beamte stoppten die Bahn, brachten den 45-jährigen Deutschen unter Kontrolle und fanden eine Schreckschusswaffe bei ihm. Für das Tragen dieser hatte der Mann keine entsprechende Berechtigung. Die Waffe wurde sichergestellt und eine Gefährderansprache mit dem 45-Jährigen geführt.
Insgesamt waren 41 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (kj)
Landkreis Meißen
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 08.01.2025, 06:00 Uhr
Ort: Nünchritz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen eine Radfahrerin (56) schwer verletzt worden.
Die 56-Jährige fuhr nahe der Kreuzung Karl-Marx-Straße/Glaubitzer Straße aus einer Nebenstraße auf die Glaubitzer Straße. Dabei stieß sie mit einem Suzuki Alto (Fahrer 45) zusammen, der auf der Glaubitzer Straße unterwegs war. Die Frau stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Nissan gestohlen
Zeit: 06.01.2025, 21:30 Uhr bis 07.01.2025, 08:00 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Straße An der Borntelle einen Nissan Navara gestohlen.
Das 2020 zum ersten Mal zugelassene Fahrzeug hatte einen Neuwert von etwa 42.000 Euro. Außerdem entwendeten die Täter auf dem Gelände die Kennzeichen eines Nissan Primastar. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 07.01.2025, 14:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Hirschstein, OT Mehlteuer
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Mehrfamilienhaus am Böhlener Weg eingebrochen. Sie schlugen ein Fenster ein, stahlen aber nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts aus dem Gebäude. Außerdem versuchten die Täter eine danebenstehende Garage aufzuhebeln, was misslang. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Zwei Wildunfälle
In Moritzburg und Coswig haben sich am Mittwochmorgen zwei Wildunfälle ereignet.
Zeit: 08.01.2025, 06:20 Uhr
Ort: Moritzburg
Auf der Staatsstraße 80 ist ein Mazda 6 (Fahrer 29) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 29-Jährige war zwischen Moritzburg und Auer unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn lief. Es starb am Unfallort. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro.
Zeit: 08.01.2025, 06:15 Uhr
Ort: Coswig, OT Sörnewitz
Auf der Dresdner Straße erfasste ein Suzuki Swift (Fahrer 52) ein Wildschwein. Das Tier war auf die Fahrbahn gelaufen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)
E-Scooter-Fahrer ohne Pflichtversicherung
Zeit: 07.01.2025, 14:20 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen E-Scooter-Fahrer (54) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war. Die Beamten hielten den E-Roller-Fahrer auf der Fabrikstraße für eine Kontrolle an, weil das Versicherungskennzeichen am Fahrzeug fehlte. Eine Versicherung bestand nicht. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 54-jährigen Deutschen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auffahrunfall mit drei Autos – zwei Leichtverletzte
Zeit: 07.01.2025, 15:15 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Bei einem Unfall auf der Wilsdruffer Straße haben eine Frau (53) und ein Mann (23) leichte Verletzungen erlitten.
Der 23-Jährige war mit einem Opel Corsa stadtauswärts unterwegs. Er fuhr auf einen haltenden VW Sharan (Fahrerin 37) auf, der auf einen Opel Corsa (Fahrerin 53) geschoben wurde. Beide Verletzten kamen in ein Krankenhaus. Die Schadenshöhe ist bislang nicht bekannt. (kj)
Ofen aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 07.01.2025, 09:30 Uhr festgestellt
Ort: Klingenberg, OT Pretzschendorf
Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Beerwalder Straße eingebrochen und haben einen Gasheizofen gestohlen. Die Täter hebelten eine Tür auf und nahmen den Ofen samt Gasflasche sowie eine Thermoskanne mit. Der Gesamtschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
Portemonnaie aus Einkaufstasche gestohlen
Zeit: 07.01.2025, 12:20 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben einer Frau (77) das Portemonnaie aus der Einkaufstasche gestohlen. Die Seniorin legte beim Einkaufen in einem Geschäft an der Meißner Straße ihre Geldbörse in der Einkaufstasche in den Warenkorb. An der Kasse bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies. Darin befanden sich neben Ausweisen und Geldkarten auch etwa 600 Euro. (kj)