Toyota gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.01.2025, 09:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Toyota gestohlen
Zeit: 07.01.2025, 21:30 Uhr bis 22:55 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben einen Toyota Corolla von der Maxim-Gorki-Straße gestohlen. Das drei Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 20.000 Euro. (kj)
Zaun beschädigt
Zeit: 06.01.2025, 20:00 Uhr bis 07.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben einen Zaun eines Firmengeländes an der Bodenbacher Straße beschädigt. Ob vom Gelände etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
10.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 07.01.2025, 10:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (76) eines Renault Captur war auf der Borsbergstraße stadtauswärts unterwegs. Dabei überholte sie an einer Ampel einen Audi Q3 (Fahrerin 42). Als sich die 76-Jährige vor dem Audi einordnen wollte, kam es zum Zusammenstoß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Gegen Mauer gestoßen – 15.000 Euro Schaden
Zeit: 07.01.2025, 09:25 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Die Fahrerin (72) eines Toyota RAV4 ist am Dienstagvormittag gegen eine Mauer gestoßen.
Die 72-Jährige war auf einem Parkplatz an der Bautzner Landstraße unterwegs. Beim Einparken fuhr sie gegen eine Mauer, die dabei teilweise einstürzte und auf den Wagen fiel. Die Frau blieb unverletzt. Der Schaden am Auto beträgt etwa 15.000 Euro. Zum Schaden an der Sandsteinmauer liegen noch keine Angaben vor. (lr/rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 07.01.2025, 10:20 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Radfahrerin (62) leicht verletzt worden. Die 62-Jährige war auf dem Radweg der Mozartallee unterwegs. Dabei verlor sie die Kontrolle über das Rad und stürzte. (rr)
Stromkasten beschädigt
Zeit: 06.01.2025, 16:00 Uhr bis 07.01.2025, 06:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben auf einer Baustelle an der Hainstraße einen Stromkasten beschädigt. Sie brachen das Vorhängeschloss auf und zerschnitten mehrere Kupferkabel. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 450 Euro. (rr)
In Fahrzeuge eingebrochen – Tasche und Werkzeug gestohlen
Unbekannte sind im Landkreis in zwei Fahrzeuge eingebrochen.
Zeit: 06.01.2025, 19:30 Uhr bis 07.01.2025, 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Bennostraße brachen sie in einen VW T5 ein und stahlen daraus eine Tasche mit Sportsachen im Wert von insgesamt etwa 900 Euro. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 06.01.2025, 19:00 Uhr bis 07.01.2024, 09:00 Uhr
Ort: Großenhain
Auf einem Parkplatz an der Berliner Straße brachen Unbekannte in einen Transporter ein, beschädigten das Zündschloss und stahlen das Steuergerät. Zudem entwendeten sie unter anderem eine Tasche mit Werkzeug. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte nach Frontalkollision
Zeit: 07.01.2025, 13:45 Uhr
Ort: Tharandt, OT Kurort Hartha
Auf der Freiberger Straße sind ein VW ID.4 (Fahrer 40) und ein 1er BMW (Fahrer 86) zusammengestoßen. Eine Frau (84) erlitt schwere Verletzungen.
Der 40-Jährige war mit dem VW in Richtung Freiberg unterwegs, als er aus unbekannter Ursache in den Gegenverkehr geriet und dort mit dem BMW zusammenstieß. Die 84-jährige Beifahrerin im BMW kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der VW-Fahrer wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 40.000 Euro. (uh)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 06.01.2025, 18:30 Uhr bis 07.01.2025, 08:55 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen und haben Bargeld sowie ein Tablet gestohlen. Wie die Täter in die Räume kamen, ist Gegenstand der Ermittlungen. Sie stahlen etwa 35 Euro, der Wert des Tablets ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Unfall auf Parkplatz – 3.000 Euro Schaden
Zeit: 07.01.2025, 10:55 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (66) eines Toyota Auris fuhr auf einem Parkplatz an der Freiberger Straße rückwärts. Dabei stieß sie gegen einen vorbeifahrenden Peugeot 206 (Fahrerin 76). Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)