Mann nach Böllerwurf gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.01.2025, 13:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 07.01.2025, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Bei einem Unfall sind am Dienstagmorgen zwei Menschen (50 und 52) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (52) eines Kia Stinger fuhr von einem Parkplatz nach links auf die Karl-Marx-Straße. Dabei stieß er mit einem Opel Astra (Fahrerin 50) zusammen, der in Richtung Flughafenstraße unterwegs war.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Frau bei Küchenbrand verletzt
Zeit: 07.01.2025, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Brand in einer Wohnung an der Mosczinskystraße hat eine Frau (84) Verletzungen erlitten.
Die 84-Jährige kam mit einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Der Brand entstand nach ersten Ermittlungen im Bereich des Herdes. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
7.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 07.01.2025, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (66) eines Opel Vivaro bog von der Nossener Brücke nach links in die Budapester Straße. Als er auf der Budapester Straße die Fahrspur wechselte, stieß er mit einem VW Taigo (Fahrerin 60) zusammen, der neben ihm fuhr. (rr)
Landkreis Meißen
Unfall mit verletzter Radfahrerin
Zeit: 06.01.2025, 09:30 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin leicht verletzt worden.
Die 80-Jährige fuhr mit ihrem E-Bike auf der Borstraße. Als ihr auf der engen Fahrbahn ein Auto entgegen kam, wich sie aus, stieß gegen einen Bordstein und stürzte daraufhin. Die Radfahrerin erlitt leichte Verletzungen.
Die Autofahrerin stieg kurz aus, um sich nach dem Gesundheitszustand der 80-Jährigen zu erkundigen und fuhr danach weiter in Richtung Meißner Straße. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (fe)
Mann nach Böllerwurf gestellt
Zeit: 07.01.2025, 01:30 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen Mann (21) nach einem Böllerwurf gestellt.
Den Streifenbeamten fiel der 21-Jährige auf, weil er in der Nacht zu Dienstag verbotenerweise einen Böller an der Ecke Jaspisstraße/Angerweg zündete. Der Mann lief zunächst weg, konnte aber gestellt werden und erhielt eine entsprechende Anzeige. (fe)
Drei Zigarettenautomaten beschädigt
Zeit: 06.01.2025, 20:35 Uhr
Ort: Diera-Zehren/Riesa
Unbekannte haben im Landkreis drei Zigarettenautomaten mit Pyrotechnik beschädigt.
So sprengten die Täter am Montagabend einen Automaten an der Dorfstraße auf und stahlen Geld sowie Zigaretten. Zeugen informierten die Polizei. Sofort eingeleitete Fahndungsmaßnahmen verliefen ohne Erfolg. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Bereits in den vergangenen Tagen waren in Riesa zwei Zigarettenautomaten von Unbekannten mit Pyrotechnik beschädigt worden. Am Humboldtring wurde der Polizei ein beschädigter Automat gemeldet. Die Täter sprengten den Ausgabeschacht, hebelten diesen danach auf und stahlen Geld sowie Zigaretten. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Ein weiterer Zigarettenautomat wurde an der Straße Am Dorfplatz im Riesaer Ortsteil Mautitz beschädigt. Die Täter hatten Pyrotechnik in den Ausgabeschacht gesteckt und diese gezündet. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Alutreppen und Kunststoffzäune aus Plastik gestohlen
Zeit: 06.01.2025, 15:35 Uhr festgestellt
Ort: Hirschstein, OT Mehlteuer
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Firmengelände an der Lommatzscher Straße mehrere Alutreppen und Kunststoffzäune gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 6.300 Euro. Wie die Täter auf das Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)
Reh stieß mit zwei Autos zusammen
Zeit: 06.01.2025, 17:20 Uhr
Ort: Meißen
Am Montagabend ist ein Reh mit zwei Autos zusammengestoßen.
Ein Renault Captur (Fahrer 58) war auf der Zaschendorfer Straße stadtauswärts unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn lief und mit dem Auto kollidierte. Anschließend stieß das Reh mit einem Seat Arona (Fahrerin 72) zusammen, der in der Gegenrichtung fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. Das Reh starb. (fe)
Autos beim Überholen zusammengestoßen
Zeit: 06.01.2025, 11:40 Uhr
Ort: Meißen
Ein Nissan Micra (Fahrer 81) ist beim Überholen mit einem VW Golf (Fahrerin 31) zusammengestoßen.
Der 81-Jährige befuhr die Dresdner Straße stadtauswärts und überholte den VW Golf, der langsam am rechten Fahrbahnrand fuhr. Da die VW-Fahrerin zeitgleich wieder mehr zur Fahrbahnmitte zog und beschleunigte, kam es zum Zusammenstoß. Es entstand ein Sachschaden von circa 6.000 Euro. Es gab keine Verletzten. (fe)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 06.01.2025, 09:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben eine Scheibe eines Gebäudes an der Straße Am Marstall eingeschlagen. In das Haus gelangten die Täter offenbar nicht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Wegweiser von Straße gestohlen
Zeit: 30.12.2024, 11:10 Uhr bis 06.01.2024, 10:20 Uhr
Ort: Ebersbach
Unbekannte haben einen Wegweiser von der Straße zwischen Cunnersdorf und Mühlbach gestohlen. Auf dem Schild war der Schriftzug „Cunnersdorf“ zu lesen. Sein Wert wurde mit etwa 100 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 06.01.2025, 14:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Autofahrerin (52) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (44) eines Seat Alhambra war auf der B 173 in Richtung Freiberg unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Seat Leon (Fahrerin 52) auf, der an der Kreuzung Kesselsdorfer Straße hielt. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Geldkassette aus Büro gestohlen
Zeit: 06.01.2025, 09:15 Uhr festgestellt
Ort: Pirna
Unbekannte sind in ein Büro an der Straße An der Viehleite eingebrochen. Aus diesem stahlen sie unter anderem eine Geldkassette. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster eingeschlagen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Werkzeug und Gartengeräte aus Schuppen gestohlen
Zeit: 01.01.2025 bis 06.01.2025, 10:00 Uhr
Ort: Freital
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen an der Straße Windbergblick in einen Schuppen eingebrochen und haben daraus Werkzeug sowie Gartengeräte im Wert von insgesamt etwa 1.100 Euro gestohlen.
Die Täter entwendeten unter anderem eine Kettensäge, eine Bohrmaschine und einen Rasenmäher. Um in den Schuppen zu gelangen, hatten sie die Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (rr)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 06.01.2025, 18:20 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (42) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 42-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star auf der Brückenstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an. (rr)
Gegen Leitplanke gestoßen – 12.000 Euro Schaden
Zeit: 06.01.2025, 18:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Helbigsdorf
Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (20) eines Ford Mustang war auf der Herzogswalder Straße in Richtung Herzogswalde unterwegs. Dabei kam er in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)