Auto erfasste Fußgängerin u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.01.2025, 09:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auto erfasste Fußgängerin
Zeit: 06.01.2025, 16:55 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Ein Ford (Fahrer 84) hat eine Fußgängerin (84) auf der Dorothea-Erxleben-Straße erfasst. Die Frau kam in ein Krankenhaus.
Der 84-Jährige bog mit dem Auto von der Großenhainer Straße auf die Dorothea-Erxleben-Straße ein und erfasste die 84-Jährige, die gerade die Fahrbahn überquerte. Sie wurde bei dem Unfall verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)
Radfahrer mit Fußgängerin zusammengestoßen
Zeit: 06.01.2025, 13:25 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Bei einem Unfall sind am Montagmittag zwei Menschen verletzt worden.
Ein 24-jähriger Radfahrer war im Großen Garten auf der Hauptallee in Richtung Lennéstraße unterwegs. Kurz vor dieser stieß er mit einer 65-jährigen Fußgängerin zusammen. Beide Unfallbeteiligte wurden verletzt. (rr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 06.01.2025, 05:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben von einer Baustelle eines Wohnblocks an der Ermischstraße Kabel und Zubehör im Wert von etwa 7.500 Euro gestohlen.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand kletterten sie über einen Zaun und schnitten die Kabel unter anderem aus Verteilerschächten heraus. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Tresor mit Geld gestohlen
Zeit: 05.01.2025, 20:30 Uhr bis 06.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Altfranken
Unbekannte sind in ein Gebäude an der Otto-Harzer-Straße eingebrochen und haben daraus einen Tresor mit Geld gestohlen.
Um in die Räume zu gelangen, brachen sie mehrere Türen auf. Zudem beschädigten die Täter zwei Fußballtornetze. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.700 Euro. (rr)
In Geschäft eingebrochen – Schmuck und Technik gestohlen
Zeit: 02.01.2025 bis 06.01.2025, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus unter anderem Schmuck sowie Technik im Wert von insgesamt etwa 2.100 Euro gestohlen.
Um die Räume zu gelangen, beschädigten sie die Eingangstür. Der Sachschaden beträgt etwa 2.200 Euro. (rr)
Angeblicher Gewinn – Frau sollte Guthabenkarten kaufen
Zeit: 06.01.2025, 15:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben versucht eine Frau (84) um 500 Euro zu betrügen.
Sie riefen die 84-Jährige an und behaupteten, dass sie etwa 49.000 Euro im Lotto gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte die Seniorin Guthabenkarten im Wert von 500 Euro kaufen und diese dann vor der Gewinnübergabe aushändigen. Die Frau kannte die Betrugsmasche, legte auf und informierte die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin gestürzt
Zeit: 06.01.2025, 10:05 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Radfahrerin (70) leicht verletzt worden. Die 70-Jährige war auf der Preuskerstraße in Richtung Erich-Weintert-Straße unterwegs. Als sie über eine Bordsteinkante fuhr, stürzte sie und wurde verletzt. (rr)
Briefkasten beschädigt
Zeit: 06.01.2025, 13:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Briefkasten eines Hauses an der Erfurter Straße beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand verwendeten die Täter Pyrotechnik. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Mann fuhr mit 1,9 Promille in den Straßengraben
Zeit: 06.01.2025, 23:35 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Roitzschen
Der alkoholisierte Fahrer (49) eines VW Golf ist von der Triebischtalstraße abgekommen und in den Straßengraben geraten.
Der 49-Jährige war in Richtung Meißen unterwegs, als er kurz nach der Einmündung Zur Langen Leite von der Fahrbahn abkam. Dabei stieß er mit Bäumen sowie Sträuchern zusammen und erlitt leichte Verletzungen.
Der Mann stand mit mehr als 1,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)
Mit Bus zusammengestoßen
Zeit: 06.01.2025, 09:50 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.700 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (58) eines Seat Mii war auf der Rauhentalstraße unterwegs. Dabei stieß sie mit einem entgegenkommenden Bus (Fahrer 48) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 06.01.2025, 11:50 Uhr
Ort: Struppen
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Autofahrerin (19) leicht verletzt worden.
Die 19-Jährige war mit einem Pkw auf der S 168 in Richtung Königstein unterwegs. Dabei kam sie in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab, wobei sich das Auto überschlug. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Baumaschinen und Diesel gestohlen
Zeit: 06.01.2025, 11:10 Uhr festgestellt
Ort: Pirna
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Glashüttenstraße mehrere Baumaschinen gestohlen. Dazu brachen sie einen Container auf. Zudem stahlen die Täter etwa 300 Liter Diesel. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.200 Euro. (rr)
Zaun von Kleingartenanlage beschädigt
Zeit: 06.01.2025, 12:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben versucht in Gartenlauben an der Bischofswerdaer Straße einzubrechen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gelangten sie nicht in die Lauben. Allerdings beschädigten die Täter den Zaun der Kleingartenanlage. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)