Jugendliche beraubt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.01.2025, 13:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche beraubt
Zeit: 05.01.2025, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Gestern Abend sind zwei Jugendliche (16, 17) von mehreren Unbekannten in einem Wohnhaus an der Prohliser Allee beraubt worden.
Die ebenfalls jugendlichen Täter sprachen die beiden im Treppenhaus an. Kurz darauf raubten sie ihnen Zigaretten und etwa 45 Euro. Zudem schlugen die Täter den 17-Jährigen und verletzten ihn leicht.
Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)
Ford Edge gestohlen
Zeit: 05.01.2025, 15:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Albertstadt
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen grauen Ford Edge von der Meschwitzstraße gestohlen. Der Zeitwert des sechs Jahre alten Wagens wurde mit rund 33.000 Euro angegeben. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 06.01.2025, 01:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster des Ladens auf und durchsuchten die Räume. Aus diesen stahlen sie vier Pakete sowie einige Handyschutzhüllen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Von Autobahn abgekommen
Zeit: 05.01.2025, 22:55 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Am späten Sonntagabend ist ein Mercedes Sprinter (Fahrer 30) auf der A 4 gegen mehrere Verkehrszeichen gestoßen.
Der 30-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. In Höhe der Abfahrt Wilsdruff kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr gegen zwei Verkehrsschilder sowie zwei Leitpfosten und kam auf dem rechten Streifen zum Stehen. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 13.000 Euro.
Da sich während der Unfallaufnahme der Verdacht ergab, dass der Fahrer eingeschlafen war, wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Ukrainer ermittelt. (lr)
Audi stieß gegen Leitplanke
Zeit: 05.01.2025, 15:45 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Ein Audi A4 (Fahrer 31) ist auf der Autobahn 4 gegen die Leitplanke gestoßen.
Der 31-Jährige war mit dem Audi in Richtung Dresden unterwegs. Etwa 200 Meter nach der Abfahrt Wilsdruff geriet das Auto ins Schleudern und prallte gegen die Leitplanke. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Kupferkabel gestohlen
Zeit: 05.01.2025, 14:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Unbekannte haben aus mehreren Hallen an der Köhlerstraße Kupferkabel im Wert von insgesamt etwa 20.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Hallen gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
In Auto eingebrochen
Zeit: 04.01.2025, 19:30 Uhr bis 05.01.2025, 12:30 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in einen Opel Astra auf der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Wagens ein und stahlen unter anderem Lautsprecher samt Verstärker sowie Schonbezüge. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 500 Euro. Der Sachschaden wurde mit 50 Euro beziffert. (lr)
Gestohlene Schwalbe gefunden
Zeit: 03.01.2025, 17:00 Uhr bis 04.01.2025, 16:15 Uhr
Ort: Thiendorf
Ein aus einem Gehöft in Thiendorf gestohlenes Moped (siehe Medieninformation Nr. 7/25 vom 5. Januar 2025) ist wiedergefunden worden.
Zwei Jugendliche (beide 17) fanden die Schwalbe zwischen Sacka und Lötzschen am Wildgehege und nahmen sie mit. Sie recherchierten den Eigentümer des Mopeds und gaben es ihm zurück. Die Ermittlungen wegen des Einbruchdiebstahls dauern an. (kj)
Auto stieß mit Hund zusammen
Zeit: 04.01.2025, 12:30 Uhr
Ort: Großenhain
Samstagmittag ist ein Mercedes C-Klasse (Fahrer 22) auf der B 98 mit einem Hund kollidiert.
Der 22-Jährige war aus Riesa in Richtung Großenhain unterwegs, als der Vierbeiner etwa 400 Meter vor der B 101 auf die Bundesstraße lief und vom Auto erfasst wurde. Der Hund lief weg. Der Schaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
Auto kam von Straße ab
Zeit: 04.01.2025, 14:15 Uhr
Ort: Riesa, OT Canitz
Ein Mann (43) ist mit einem Honda Accord von der Oschatzer Straße abgekommen.
Der 43-Jährige war zwischen Bornitz und Riesa unterwegs, als er auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle verlor und nach rechts von der Straße abkam. Das Auto kollidierte mit einer Laterne. Der Schaden wird auf etwa 12.000 Euro geschätzt. (kj)
Auto rutschte gegen Verkehrsschild
Zeit: 04.01.2025, 09:45 Uhr
Ort: Nossen, OT Ziegenhain
Ein VW Caddy (Fahrer 61) ist von der Höfgener Straße abgekommen und gegen ein Verkehrsschild gerutscht. Der 61-Jährige war zwischen Ziegenhain und Höfgen unterwegs, als er nach rechts von der Straße abkam. Der Gesamtschaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)
Auto rutschte in Straßengraben
Zeit: 05.01.2025, 15:00 Uhr
Ort: Priestewitz
Sonntagnachmittag ist ein Ford Fiesta (Fahrer 23) auf winterglatter Straße von der S 81 abgekommen.
Der 23-Jährige war zwischen Lenz und Großdobritz unterwegs, als er etwa 500 Meter vor dem Abzweig nach Böhla die Kontrolle über das Auto verlor. Der Ford kam nach rechts ab, überfuhr ein Verkehrszeichen und blieb im Straßengraben stehen. Die ersten Ermittlungen ergaben, dass die Reifen nicht für die winterlichen Verhältnisse geeignet waren. Der Schaden wird auf über 5.200 Euro geschätzt. (kj)
2.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 06.01.2025, 06:45 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
Bei einem Auffahrunfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (18) eines Skoda Fabia war auf dem Prasseweg in Richtung Cliebener Straße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen VW Touran (Fahrer 35) auf. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In Straßengraben gerutscht
Zeit: 06.01.2025, 08:40 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Am Montagmorgen ist ein Opel Astra (Fahrerin 20) von der Burgstraße abgekommen. Die 20-Jährige sowie eine 17-jährige Mitfahrerin wurden dabei leicht verletzt.
Die Opel-Fahrerin war von Königstein in Richtung Struppen unterwegs. Sie verlor bei winterlichen Straßenverhältnissen die Kontrolle über den Wagen und rutschte in den Straßengraben. Die beiden Frauen wurden vor Ort ambulant behandelt. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (lr)
In Büro eingebrochen
Zeit: 03.01.2025, 15:30 Uhr bis 06.01.2025, 07:45 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind am Wochenende in Büroräume an der Straße An der Viehleite eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe eines Firmengebäudes und gelangten in die Räume. Sie durchsuchten diese und stahlen nach erster Übersicht eine Geldkassette sowie einen kleinen Tresor. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (lr)
Zwei Autos von S 165 abgekommen
Zeit: 05.01.2025, 21:30 Uhr und 23:35 Uhr
Ort: Lohmen
Am späten Sonntagabend sind zwei Autos auf der winterglatten S 165 ins Rutschen gekommen.
Zunächst verlor ein 36-Jähriger mit einem Citroen C5 zwischen Rathewalde und Lohmen die Kontrolle über den Wagen. Er kollidierte mit der linken und rechten Leitplanke. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 9.000 Euro.
In der Gegenrichtung kam später eine 70-Jährige mit einem VW Passat von der Straße ab und rutschte in den Straßengraben. Sie wurde nicht verletzt. Helfer zogen den Wagen wieder auf die Straße. Schaden entstand nicht. (lr)
Gegen Verkehrsschild und Geländer gestoßen
Zeit: 05.01.2025, 15:05 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Walthersdorf
Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag ein Sachschaden von etwa 11.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (56) eines Infinity FX-35 war auf der Neuporschdorfer Straße unterwegs. Dabei kam er bei winterlichen Straßenverhältnissen in einer Kurve von der Straße ab und stieß gegen ein Verkehrsschild sowie ein Geländer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 04.01.2025, 16:10 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (36) gestoppt, der keine Fahrerlaubnis hat.
Die Beamten hielten einen Ford Focus auf der Rabenauer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der 36-jährige Deutsche am Steuer hatte keine Fahrerlaubnis und erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)
Autofahrer unter Betäubungsmitteln gestoppt
Zeit: 05.01.2025, 11:25 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln war ein Autofahrer (19) auf der Umgehungsstraße in Wilsdruff unterwegs.
Polizisten hielten einen Fiat Punto für eine Verkehrskontrolle an. Drogenschnelltests beim Fahrer reagierten positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim 19-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Vier Autofahrer hatten keinen Gurt angelegt
Zeit: 04.01.2025, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Freital
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonnabend den Verkehr auf der Dresdner Straße und angrenzenden Straßen kontrolliert.
Im Ergebnis fertigten sie fünf Anzeigen wegen Ordnungswidrigkeiten. So hatten vier Autofahrer den Gurt nicht angelegt. Ein Verkehrsteilnehmer nutzte ein Handy während der Fahrt. Außerdem stellten die Beamten drei Mängelscheine wegen einer fehlerhaften Beleuchtung von Fahrzeugen aus. In Summe kontrollierten die Polizisten 30 Fahrzeuge. (uh)