Auto überschlug sich auf Autobahn u. a. Meldungen

Medieninformation: 8/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.01.2025, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auto überschlug sich auf Autobahn – Fahrer schwer verletzt

Zeit:     05.01.2025, 22:40 Uhr
Ort:      Dresden-Mobschatz

Auf der Autobahn 4 hat sich am Sonntagabend ein VW Passat (Fahrer 32) überschlagen. Der 32-Jährige erlitt schwere Verletzungen.

Der VW war in Richtung Eisenach unterwegs. Bei der Überfahrt von der A 4 zur A 17 fuhr das Auto auf eine Leitplanke, rutschte auf die Grünfläche und geriet wieder auf die Fahrbahn der Überfahrt zur A 17. Dort überschlug sich der VW und blieb auf dem Dach liegen. Der 32-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Ein Atemalkoholtest beim polnischen Fahrer ergab etwa 2 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Schaden wird auf etwa 16.000 Euro geschätzt. (kj)

Vier Verletzte bei Unfall auf Autobahn

Zeit:     05.01.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Dresden-Gompitz

Auf der A 17 sind am Sonntagnachmittag vier Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 22-Jähriger war mit einem Audi A5 in Richtung Autobahndreieck Dresden-West unterwegs. Zwischen den Abfahrten Südvorstadt und Gorbitz fuhr er auf einen Renault (Fahrer 50) auf, der am Ende eines Staus stand. Diesen schob er auf einen Skoda (Fahrer 62). Der Audi-Fahrer, seine 21-jährige Beifahrerin sowie der 50-Jährige und ein 57-jähriger Mitfahrer im Renault mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. Die Autobahn war über eine Stunde lang voll gesperrt. (lr)

Opel Astra gestohlen

Zeit:     05.01.2025, 05:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte haben einen weißen Opel Astra vom Gelände eines Autohauses im Dresdner Stadtteil Löbtau gestohlen. Der Zeitwert des etwa drei Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 16.000 Euro angegeben. (ml)

Einbruch in Büro

Zeit:     04.01.2025, 17:00 Uhr bis 05.01.2025, 15:40 Uhr
Ort:      Dresden-Nickern

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Büro an der Wittgensdorfer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie aus einem Tresor mehr als 2.000 Euro sowie diverse Gutscheine. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Motorrad gestohlen

Zeit:     05.01.2025, 16:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Seevorstadt

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte eine KTM Freeride aus einer Tiefgarage an der Wiener Straße gestohlen. Der Zeitwert des vier Jahre alten Motorrades liegt bei etwa 8.500 Euro. (ml)

Audi stieß mit Linienbus zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:     05.01.2025, 13:05 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Auf der Pirnaer Landstraße sind ein Audi A5 (Fahrer 59) und ein Linienbus (Fahrerin 45) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Fahrer (33) eines Skoda Fabia fuhr von der Franz-Latzel-Straße teilweise auf die Pirnaer Landstraße, ehe er in der Einmündung stoppte. Der 59-Jährige, der mit dem Audi auf der Pirnaer Landstraße von links kam, wich aus und stieß mit dem Omnibus der Linie 65 im Gegenverkehr zusammen. Der Audi-Fahrer kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro.

Der 33-Jährige im Skoda fuhr davon. Er wurde später von Polizisten gestellt. Diese behielten den Führerschein des Deutschen ein.

Die Polizei sucht Zeugen, die insbesondere Angaben zur Fahrweise des Skoda machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Meißen

Wohnungsbrand – vier Menschen verletzt

Zeit:     05.01.2025, 14:25 Uhr
Ort:      Radebeul

Gestern Nachmittag sind vier Menschen bei einem Wohnungsbrand an der Meißner Straße verletzt worden. Die beiden Frauen im Alter von 20 und 58 Jahren sowie die zwei Männer im Alter von 27 und 58 Jahren erlitten eine Rauchgasvergiftung und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Ersten Ermittlungen zufolge ist das Feuer auf einen unbeaufsichtigten Adventskranz zurückzuführen. Die Ermittlungen der Polizei dauern an. (ml)

Terrassenbrand – drei Menschen verletzt

Zeit:     05.01.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Gestern Morgen kam es auf der Terrasse eines Wohnhauses an der Heinrich-Zille-Straße zu einem Brand.

Drei Bewohner, zwei Frauen im Alter von 72 und 93 Jahren sowie ein 71-jähriger Mann, erlitten eine Rauchgasvergiftung. Alle drei kamen in ein Krankenhaus. Was den Brand auslöste, ist noch unklar. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Handys aus Geschäft gestohlen

Zeit:     05.01.2025, 05:15 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte sind in ein Geschäft in der Riesaer Innenstadt eingebrochen und haben Handys gestohlen.

Die Täter zerstörten die Glaseingangstür und gelangten ins Geschäft. Sie stahlen die Smartphones im Wert von insgesamt etwa 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ford kam von Straße ab

Zeit:     05.01.2025, 11:20 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Ostrau

Ein Ford Tourneo (Fahrer 42) ist von der Straße Zahnsgrund abgekommen und gegen einen Fels gestoßen. Eine Frau (68) im Ford erlitt leichte Verletzungen.

Der 42-Jährige war in Richtung Falkensteinstraße unterwegs, als er aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen den Felsen stieß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. (uh)

In Transporter eingebrochen

Zeit:     04.01.2025, 13:00 Uhr bis 22:05 Uhr
Ort:      Pirna, OT Oberposta

Unbekannte sind am Samstag in einen Opel Movano eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und gelangten in den Wagen. Sie durchsuchten diesen, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro. (lr)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     02.01.2025, 16:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Ein Auto hat einen VW Golf auf der Rudeltstraße beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.

Der unbekannte Autofahrer war nach ersten Ermittlungen in Richtung der Straße Am Hexenberg unterwegs und streifte den VW am Straßenrand. Anschließend fuhr er davon, ohne sich um den Schaden in Höhe von rund 1.500 Euro zu kümmern.

Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233