Drei Verletzte bei Unfall - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.01.2025, 10:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei Verletzte bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 03.01.2025, 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Am späten Freitagabend sind drei Menschen bei einem Unfall auf der Fischhausstraße verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein 50-Jähriger fuhr mit einem Citroen C-Crosser in Richtung Bautzner Straße. Am Ortseingang von Dresden fuhr er an einem Linienbus vorbei, der an einer Haltestelle hielt. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Mercedes GT (Fahrer 68). Der Citroen stieß anschließend noch gegen den Bus (Fahrer 56). Der 50-Jährige wurde schwer, der 68-Jährige sowie eine 22-Jährige im Mercedes wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Reisegepäck aus Pkw gestohlen
Zeit: 03.01.2025, 11:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte Täter öffneten auf einem Parkplatz an der Pieschener Allee einen gesichert abgestellten Pkw VW Passat und entwendeten aus dem Fahrzeug zwei Koffer mit Reisegepäck und eine Tasche mit vier Paar Schlittschuhen.
Das Diebesgut hat einen Wert von rund 1.000 Euro.
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 03.01.2025, 12:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Zschachwitz
Unbekannte sprühten auf die Fahrbahn des Zschierener Elbweges mit orangener Farbe ein etwa 60cm mal 60cm großes Hakenkreuz. Die Polizei ermittelt nun wegen der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Schneeräumtechnik gestohlen
Zeit: 03.01.2025, 14:00 Uhr bis 04.01.2025, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Unbekannte Täter brachen in einer Tiefgarage am Kamelienweg einen Nebenraum auf und entwendeten daraus einen roten Rasentraktor vom Typ Kubota mit angebautem Schneeräumzubehör im Wert von rund 9.000 Euro.
Reifen zerstochen
Zeit: 27.12.2024 bis 04.01.2025
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte zerstachen auf einem Parkplatz an der Senftenberger Straße an einem Kleintransporter Opel Vivaro zwei Reifen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 250 Euro.
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 03.01.2025, 10:50 Uhr
Ort: Priestewitz
Bei einem Verkehrsunfall auf der B 101 sind am Freitagvormittag zwei Männer (35, 69) verletzt worden.
Der 69-Jährige kam mit einem Dacia Sandero auf der K 8554 aus Richtung Stauda und bog nach links auf die B 101 ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem Skoda Fabia (Fahrer 35), der auf der Bundesstraße in Richtung Priestewitz fuhr. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. Die Kreuzung musste für die Unfallaufnahme und Bergung der Autos zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Zigarettenautomat aufgebrochen
Zeit: 31.12.2024, 08:20 Uhr bis 03.01.2025, 08:25 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte Diebe hebelten einen Zigarettenautomaten an der Bergstraße auf und stahlen daraus eine unbekannte Menge Zigaretten und Bargeld. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
Mutmaßlichen Dieb gestellt
Zeit: 04.01.2025, 04:40 Uhr
Ort: Coswig
Der Besitzer einer im Bau befindlichen Garage an der Weinböhlaer Straße überraschte in den Morgenstunden auf seinem Grundstück einen 32-jährigen Deutschen. Der Mann hatte eine Flasche Tonic gestohlen und ergriff damit die Flucht. Er konnte jedoch nach kurzer Verfolgung gestellt und bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Nach bisherigen Erkenntnissen sind dem Dieb vermutlich auch mehrere Pkw-Einbrüche in Coswig anzulasten. Die Ermittlungen dazu sind noch nicht abgeschlossen.
Vier Mopeds gestohlen
Zeit: 04.01.2025, 02:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte Diebe entwendeten von einem Firmengelände vier Kleinkrafträder der Marke Simson. Dabei handelt es sich um ein Moped „S 50“, zwei „S 51“ und ein Moped vom Typ „Star“. Der Wert der Fahrzeuge wurde mit etwa 4.500 Euro beziffert.
„Schwalbe“ entwendet
Zeit: 03.01.2025, 17:00 Uhr bis 04.01.2025, 16:15 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte entwendeten aus dem Nebengelass eines abgelegenen Gehöftes ein Simson-Moped vom Typ „Schwalbe“ im Wert von rund 1.000 Euro.
Mutmaßliche Diebe mit gestohlenem Mazda gefasst
Zeit: 04.01.2025, 15:25 Uhr
Ort: Riesa
Zwei zunächst unbekannte Diebe entwendeten in einem Supermarkt einige Lebensmittel und wurden dabei durch Mitarbeiter beobachtet. Als sie mit einem schwarzen Mazda CX 5 davonfuhren, verständigte eine Verkäuferin die Polizei. Eine Streifenwagenbesatzung konnte den Mazda an einer Kreuzung in Riesa feststellen. Als der Fahrer die Polizei erkannte, versuchte er sich der Kontrolle zu entziehen. Dabei fuhr er jedoch zunächst gegen ein Verkehrsschild und anschließend gegen einen Zaun.
Der Mann, ein 22-jähriger Deutscher, wurde vorläufig festgenommen. Er ist nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Sein Begleiter befand sich nicht mehr im Pkw. Ermittlungen ergaben jedoch, dass es sich mutmaßlich um einen 30-jährigen Deutschen handelt.
Die Ermittlungen ergaben zudem, dass der Mazda bereits am 13. Dezember 2024 in Riesa gestohlen wurde und in Fahndung stand. Er wurde sichergestellt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßlichen Dieb gestellt
Zeit: 03.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Polizisten haben am Freitag einen mutmaßlichen Einbrecher (46) in einem Haus an der Straße Am Langen Rain gestellt.
Zeugen hatten Geräusche aus dem ungenutzten Gebäude gehört und die Polizei verständigt. Die Beamten stellten den 46-Jährigen, der offensichtlich Kupferrohre abbaute und diese stehlen wollte. In einem Rucksack hatte er verschiedene Werkzeuge dabei. Der Mann mit deutscher und russischer Staatsbürgerschaft muss sich nun wegen des Einbruchs verantworten. (lr)
Ladendieb gestellt
Zeit: 03.01.2025, 11:05 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Ein 37-jähriger Moldawier entwendete an der Raststätte Dresdner Tor in einem Tankstellenshop Lebensmittel und Süßigkeiten im Wert von 50 Euro. Ein Mitarbeiter bemerkte dies und folgte dem Mann zu seinem Lkw. Der Dieb stieg ins Fahrzeug und fuhr los, so dass der Verkäufer zur Seite springen musste.
Da der Geschädigte umgehend die Polizei verständigte, konnte der flüchtige Ladendieb auf der Bundesautobahn 17 mit seinem Sattelzug durch Kräfte der Bundespolizei gestoppt und vorläufig festgenommen werden.
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 04.01.2025, 15:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte Täter sprühten an der Rosa-Luxemburg-Straße mit roter Farbe ein etwa 55 cm mal 55 cm großes Hakenkreuz auf ein Betonteil.