Diebin biss Ladendetektiv, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.01.2025, 13:13 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Diebin biss Ladendetektiv
Zeit: 02.01.2025, 17:25 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Eine unbekannte Frau hat einen Mann (34) verletzt, nachdem sie beim Stehlen erwischt worden war.
Der 34-Jährige sah, wie die Frau in einem Geschäft an der Enderstraße Waren im Wert von etwa 45 Euro einsteckte. Als sie den Laden verließ, stellte der Ladendetektiv die Diebin. Diese biss den Mann und rannte ohne Beute weg. Die Polizei ermittelt wegen des räuberischen Diebstahls. (kj)
In Haus eingebrochen
Zeit: 02.01.2025, 16:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Loschwitz
An der Schädestraße drangen Unbekannte in ein Einfamilienhaus ein. Sie hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten unter anderem Schubfächer und Schränke. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
In Büro eingebrochen
Zeit: 02.01.2025, 14:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Büro am Wettiner Platz eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und durchsuchten diese. Sie demontierten einen Safe aus einem Schrank. In diesem befanden sich Dokumente. Angaben zum Sach- sowie Stehlschaden liegen derzeit nicht vor. (kj)
Landkreis Meißen
Schmuck aus Haus gestohlen
Zeit: 02.01.2025, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Nizzastraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf ungeklärte Weise in das Haus und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Schmuck sowie einen E-Book-Reader im noch nicht bezifferten Wert. Außerdem nahmen sie einen Autoschlüssel mit. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Mülltonnen brannten
Zeit: 02.01.2025, 21:20 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben eine Mülltonne an der Jahnstraße in Brand gesetzt. Die Feuerwehr löschte das Feuer, welches noch eine zweite Papiertonne beschädigte. Die Höhe des Schadens wird auf über 270 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)
In Auto eingebrochen
Zeit: 01.01.2025, 12:00 Uhr bis 03.01.2025, 06:10 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind auf der Lindenauer Straße in einen Skoda Kodiaq eingebrochen. Die Täter schlugen eine Scheibe ein und stahlen eine Tasche mit Angelutensilien sowie Werkzeug im Gesamtwert von etwa 250 Euro. Der Sachschaden wird mit ca. 500 Euro beziffert. (kj)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 02.01.2025, 13:00 Uhr bis 03.01.2025, 05:15 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kötitzer Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten ein Schloss und gelangten in die Räume. Sie versuchten einen Safe aufzubrechen, was misslang. Letztlich stahlen sie rund 70 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann mit Baseballschläger bedroht
Zeit: 02.01.2025, 21:40 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Ein Mann (28) muss sich wegen Bedrohung verantworten.
Der 28-Jährige hielt auf der Dresdner Straße einen Mann (43) an und bedrohte diesen mit einem Messer sowie einem Baseballschläger. Alarmierte Polizisten stellten den Deutschen noch am Tatort. Er stand mit über 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. (kj)
Motorroller gestohlen
Zeit: 02.01.2025, 23:00 Uhr bis 03.01.2025, 08:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag ein Motorrad vom Höhenweg gestohlen. Der im Jahr 2022 zugelassene Elektroroller ZAP Trinity war vor einem Haus abgestellt. Der Wert der Maschine beträgt etwa 8.000 Euro. (lr)
Snackautomat beschädigt
Zeit: 03.01.2025, 01:20 Uhr
Ort: Bannewitz
Unbekannte haben an der Windbergstraße einen Snackautomaten beschädigt. Sie versuchten diesen aufzubrechen. Als die Alarmanlage des Automaten losging, verschwanden sie. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Gegen Bus gestoßen
Zeit: 02.01.2025, 17:30 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Schaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (18) eines VW Up! war auf der Schachtstraße in Richtung Hüttenstraße unterwegs. Dabei stieß er bei winterlichen Straßenverhältnissen gegen einen Bus (Fahrer 23), der an einer Ampel hielt. (rr)