Drei Menschen bei Unfall verletzt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.01.2025, 09:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann niedergeschlagen – Handy geraubt
Zeit: 02.01.2025, 02:40 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Zwei Unbekannte haben an der Kesselsdorfer Straße einen Mann (43) niedergeschlagen und dessen Handy geraubt. Der 43-Jährige befand sich in der Nähe der Haltestelle „Tharandter Straße“, als er mit einer Flasche angegriffen und verletzt wurde. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)
Fußgänger und Straßenbahnfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 02.01.2025, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
Bei einem Unfall sind am Donnerstagmorgen zwei Männer (40 und 45) leicht verletzt worden.
Ein Fußgänger (45) überquerte die Wehlener Straße in Höhe der Kreuzung Ludwig-Hartmann-Straße. Dabei stieß er mit einer Straßenbahn (Fahrer 40) zusammen, die in Richtung Tolkewitz fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Schaden an der Straßenbahn beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)
Fußgänger leicht verletzt
Zeit: 02.01.2025, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Fußgänger (88) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (83) eines Toyota Corolla war auf dem Leutewitzer Ring unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Kirschenstraße stieß er mit dem 88-Jährigen zusammen, der über die Fahrbahn lief. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Einbruch in Geschäft – Geld gestohlen
Zeit: 02.01.2025, 06:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Lebensmittelgeschäft an der Waldschlößchenstraße eingebrochen und haben daraus etwa 200 Euro gestohlen. Sie durchsuchten mehrere Schränke sowie Behältnisse und entwendeten das Geld aus einem Kassenschieber. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)
Drei Fahrzeuge beschmiert
Zeit: 02.01.2025, 07:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einem Firmengelände an der Marie-Curie-Straße drei Fahrzeuge mit Farbe beschmiert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Anderes Fahrzeug touchiert – 20.000 Euro Schaden
Zeit: 02.01.2025, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (44) eines Mercedes war auf der Sonnenleite unterwegs. Dabei touchierte er einen Range Rover am Fahrbahnrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 02.01.2025, 09:10 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus am Steinbacher Weg eingebrochen und haben 40 Euro gestohlen.
Die Täter brachen die Haustür auf und durchsuchten die Räume. Das Geld stahlen sie aus Schränken und aus der Küche. Als die Unbekannten die Hausbewohnerin (84) im Schlafzimmer bemerkten, verschlossen sie dieses und flohen. Der Sohn der 84-Jährigen kam kurz später ins Haus, befreite die Frau und verständigte die Polizei. (kj)
Scheibe von Ford Transit eingeschlagen
Zeit: 01.01.2025, 19:00 Uhr bis 02.01.2025, 10:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben auf der Johannesstraße eine Scheibe eines Ford Transit eingeschlagen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus dem Fahrzeug gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)
Auto stieß gegen Leitplanke
Zeit: 02.01.2025, 13:55 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Mehltheuer
Ein 5er BMW (Fahrer 36) ist von der B 6 abgekommen und gegen eine Leitplanke gestoßen. Der Fahrer blieb unverletzt.
Der 36-Jährige war zwischen Seerhausen und Meißen unterwegs, als er kurz nach der Einmündung zur K 8561 in einer Rechtskurve nach rechts von der Straße abkam und gegen eine Leitplanke stieß. Der Gesamtschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 02.01.2025, 14:50 Uhr
Ort: Struppen
Bei einem Unfall sind am Donnerstagnachmittag drei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (18) eines VW Polo war auf der S 168 in Richtung Pirna unterwegs. Am Abzweig nach Ebenheit setzte er zum Überholen an. Dabei touchierte der 18-Jährige einen Opel Astra (Fahrer 52) der nach links abbog. Außerdem touchierte er einen Mazda CX-5 (Fahrer 70) im Gegenverkehr und stieß zudem mit einem Skoda Kodiaq (Fahrerin 50) zusammen, der entgegenkam. Die 50-Jährige, sowie der 52-Jährige und der 70-Jährige wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 40.000 Euro.
Bei dem 18-Jährigen reagierte ein Drogentest positiv auf Opiate. Gegen den Deutschen wird unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Die Straße war wegen der Bergungsarbeiten für etwa drei Stunden gesperrt. (rr)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 02.01.2025, 12:55 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (37) wegen Diebstahls.
Der 37-Jährige war in einem Geschäft an der Königsteiner Straße und hatte sich mehrere Packungen Fleisch im Wert von insgesamt etwa 15 Euro eingesteckt. Den Kassenbereich versuchte der Deutsche ohne zu bezahlen zu passieren. Dabei wurde er von einem Mitarbeiter gestellt. (rr)
Fahrerkabine von Radlader angezündet
Zeit: 02.01.2025, 11:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einem Gelände an der Bielatalstraße die Fahrerkabine eines Radladers in Brand gesetzt.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. Brandursachenermittler der Polizeidirektion Dresden sollen am Freitag vor Ort zum Einsatz kommen. Außerdem beschädigten die Täter die Tür eines Firmengebäudes. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Hundetoiletten beschädigt
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben im Stadtgebiet drei Hundetoiletten beschädigt. Sie sprengten mittels Pyrotechnik eine Hundetoilette am Stadtgraben, an der Straße Gezinge sowie an der Pfarrer-Paul-Richter-Straße. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Unfall beim Ausparken – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 02.01.2025, 07:55 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (44) eines Ford Fiesta war beim Ausparken auf der Oppelstraße gegen einen VW Arteon gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)