Zigarettenautomat gestohlen - Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.01.2025, 13:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomat gestohlen – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 01.01.2025, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Gestern haben Dresdner Polizisten vier Tatverdächtige nach dem versuchten Diebstahl eines kompletten Zigarettenautomaten gestellt.
Das Quartett befestigte Spanngurte an einem Zigarettenautomat am Großsedlitzer Weg und band diese an einen VW Golf. Mit der Kraft des Fahrzeugs rissen sie den Automaten aus seiner Verankerung und schleiften ihn bis zur Mockethaler Straße. Dort versuchten sie das Gerät in den Golf zu laden, was Zeugen beobachteten. Daraufhin stiegen die Täter ohne Automat in den Wagen und fuhren davon.
Auf der Spreewalder Straße touchierte das Fluchtfahrzeug einen geparkten Citroen. Weiterhin fuhr das Auto am Jacob-Winter-Platz über einen Gehweg, woraufhin sich mehrere Fußgänger in Sicherheit bringen mussten. Alarmierte Polizeibeamte konnten das Fluchtfahrzeug wenig später ausfindig machen.
Die vier Fahrzeuginsassen wurden vorläufig festgenommen. Bei ihnen handelt es sich um zwei Ukrainer (15, 22), eine russische Staatsbürgerin (20) sowie einen russischen Staatsbürger (25).
Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)
Wiese in Naturschutzgebiet in Brand gesetzt
Zeit: 01.01.2025, 19:55 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Mittwochabend sind etwa 2.000 Quadratmeter Elbwiese am Käthe-Kollwitz-Ufer abgebrannt.
Ersten Ermittlungen zufolge hatten ein Jugendlicher (15) und ein Mann (46) einen selbstgebauten Sprengsatz gezündet, woraufhin sich das Feuer auf der Wiese ausbreitete und auch auf einen Zaun übergriff. Die Tatverdächtigen verständigten selbst die Rettungskräfte. Die Deutschen müssen sich nun wegen des Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz verantworten.(lr)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 01.01.2025, 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind am frühen Mittwochmorgen in eine Wohnung an der Tschimmerstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Haustür des Mehrfamilienhauses auf und traten die Tür einer Wohnung auf. Als sich ein Mieter (18) daraufhin bemerkbar machte, flohen sie ohne etwas zu stehlen. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Scheibe von Renault eingeschlagen – Scanner gestohlen
Zeit: 02.01.2025, 06:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte sind am Lovosicer Platz in einen Renault Master eingebrochen. Sie zerschlugen eine Scheibe und stahlen nach derzeitigem Ermittlungsstand einen mobilen Scanner. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 01.01.2025, 22:45 Uhr
Ort: Schönfeld
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (39) gestellt, der ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss am Steuer saß.
Der Tscheche fuhr mit einem VW Passat auf dem Gelände einer Tankstelle an der Königsbrücker Straße, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass er keine gültige Fahrerlaubnis besaß. Zudem reagierte ein Drogentest bei ihm positiv auf Amphetamine. (rr)
4.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 02.01.2025, 07:40 Uhr
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (38) eines Kia Soul war Fabrikstraße unterwegs. An der Einmündung Cliebener Straße stieß sie beim Linksabbiegen mit einem VW Up! (Fahrer 57) zusammen, der auf der Cliebener Straße in Richtung Weinböhla fuhr und nach links auf die Fabrikstraße abbog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Gegen Baum gestoßen
Zeit: 01.01.2025, 19:20 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Klappendorf
Am Mittwochabend ist ein Audi A6 (Fahrer 36) auf der B 6 gegen einen Baum gestoßen.
Der 36-Jährige war zwischen Klappendorf und Wölkisch unterwegs. In einer Kurve war ein Baum, mutmaßlich wegen des starken Windes, auf die Straße gekippt. Der Audi streifte den Baum, wobei ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. Die Feuerwehr beseitigte das Hindernis von der Straße. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Alkoholfahrer gestoppt
Zeit: 01.01.2025, 01:45 Uhr
Ort: Wilsdruff
In der Nacht zu Mittwoch stoppten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde einen Audi A4 auf der Wielandstraße. Bei der Kontrolle stellten die Beamten Alkoholgeruch beim Fahrer (38) fest. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wer von über 1,3 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 31.12.2024, 19:00 Uhr bis 01.01.2025, 04:00 Uhr
Ort: Wilsdruff
In der Silvesternacht sind Unbekannte in eine Wohnung an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Tür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen rund 180 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Container aufgebrochen
Zeit: 01.01.2025, 01:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte sind am Mittwoch auf der Dohnaer Straße in einen Container eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf ein Baustellengelände und brachen einen Baucontainer auf. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde auf rund 200 Euro beziffert. (lr)
Skaterbahn beschmiert
Zeit: 01.01.2025, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben eine Skaterbahn an der Maxim-Gorki-Straße beschmiert.
Die Täter begaben sich auf das umzäunte Gelände und schrieben mit schwarzer Farbe mehrere Buchstaben- und Zahlenkombinationen. Der Schaden ist noch nicht abschließend beziffert. (lr)