Zigarettenautomat gesprengt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.01.2025, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 31.12.2024, 12:00 Uhr bis 01.01.2025, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Unbekannte sind in eine Erdgeschosswohnung an der Weltestraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und brachen einen Schrank auf. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 01.01.2025, 03:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Straße Altkleinzschachwitz gesprengt. Die Täter zündeten offenbar Pyrotechnik im Ausgabeschlitz und zerstörten das Gerät. Danach stahlen sie Geld und Tabakwaren. Der Schaden summiert sich auf mehrere tausend Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Balkon brannte – Mann in Krankenhaus behandelt
Zeit: 01.01.2025, 19:00 Uhr
Ort: Meißen
Nach einem Brand ist am Mittwochabend ein Mann (40) wegen einer Rauchgasvergiftung in einem Krankenhaus behandelt worden.
Das Feuer war aus bislang ungeklärter Ursache auf dem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Lutherstraße ausgebrochen. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Gebäude mit Pyrotechnik beschädigt
Zeit: 01.01.2025, 01:15 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben in der Silvesternacht am Markt ein Haus beschädigt.
Sie brachten mutmaßlich Pyrotechnik zur Explosion. Durch die Druckwelle gingen unter anderem mehrere Scheiben des Mehrfamilienhauses kaputt. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Hausfassade mit Farbe beworfen
Zeit: 30.12.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben die Hauswand eines Einfamilienhauses an der Wiesenstraße mit Farbe beworfen.
Die Täter warfen offensichtlich einen mit roter Farbe gefüllten Beutel gegen das Haus. Die Farbe verteilte sich über die Fassade, ein Fenster sowie den Gehweg vor dem Grundstück. Der Gesamtschaden wurde auf etwa 4.000 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mülltonnenbrand verursachte hohen Schaden
Zeit: 01.01.2025, 21:00 Uhr
Ort: Pirna-Zatzschke
Am Mittwochabend haben drei Mülltonnen an der Arthur-Thiemann-Straße gebrannt. Die Flammen griffen auf ein Auto sowie ein Haus über.
Die Abfallbehälter gerieten auf noch unbekannte Weise in Brand. Das Feuer griff auf einen danebenstehenden Mercedes Vito über und beschädigte zudem die Fassade eines Hauses. Der Sachschaden wurde auf etwa 15.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)
Einbruch in zwei Einfamilienhäuser
Zeit: 31.12.2024, 21:45 Uhr festgestellt
Ort: Freital
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in zwei Einfamilienhäuser an der Poisentalstraße eingebrochen. Die Täter hebelten jeweils ein Fenster auf, drangen in die Häuser ein und durchsuchten sämtliche Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)