Tresor aus Büro gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 727/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.12.2024, 12:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tresor aus Büro gestohlen

Zeit:       27.12.2024, 15:30 Uhr bis 30.12.2024, 09:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte sind am Wochenende in ein Büro an der Seestraße eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss der Eingangstür und durchsuchten die Räumlichkeiten. Sie stahlen unter anderem eine Geldkassette sowie einen kleinen Tresor mit Bargeld in niedriger dreistelliger Höhe. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Scheiben eingeschlagen

Zeit:       29.12.2024, 21:15 Uhr bis 30.12.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag Scheiben mehrerer Autos zerschlagen.

Die Täter zerschlugen auf der Marienstraße eine Seitenscheibe eines Seat Leon, auf der Freiberger Straße die Heckscheiben eines Mercedes sowie eines Dacia und auf der Rosenstraße die Heckscheibe eines VW Tiguan. Aus den Autos wurde nichts gestohlen. Der Gesamtschaden wurde auf etwa 3.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge der Taten. (lr)

Altkleidercontainer in Brand gesetzt

Zeit:       30.12.2024, 00:50 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Auf dem Omsewitzer Ring haben Unbekannte in der Nacht zu Montag einen Altkleidercontainer in Brand gesetzt. Alarmierte Feuerwehrleute löschten die Flammen. Es entstand ein Schaden von etwa 400 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       30.12.2024, 04:40 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Bauda

An der Baudaer Hauptstraße haben Unbekannte in der Nacht zu Montag einen Zigarettenautomaten zerstört.

Die Täter sprengten den Automaten auf derzeit unbekannte Weise. Sie gelangten an die Geldkassetten und Zigaretten und stahlen diese. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)

Geschenke aus Auto gestohlen

Zeit:       28.12.2024, 20:00 Uhr bis 29.12.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Nizzastraße sind Unbekannte am Wochenende in einen Jaguar eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und stahlen aus dem Wagen einen Beutel mit Geschenken im Wert von etwa 350 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. (lr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       30.12.2024, 08:30 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:        Riesa

Am Montagmorgen sind Unbekannte auf der Stralsunder Straße in einen Smart Fortwo eingebrochen.

Die Täter zerschlugen einen Seitenscheibe und stahlen einen Rucksack samt Portemonnaie. Der Wert des Diebesgutes wurde auf rund 60 Euro geschätzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

E-Bikes gestohlen

Zeit:       28.12.2024, 15:00 Uhr bis 29.12.2024, 10:15 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Goethestraße drei Fahrräder gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus und brachen im Keller mehrere Abteile auf. Sie stahlen aus einem Abteil zwei E-Bikes und aus einem weiteren ein Mountainbike. Der Gesamtwert der Räder beträgt rund 9.000 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keinen Angaben vor. (lr)

Frontscheibe beschädigt

Zeit:       28.12.2024, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:        Lommatzsch

Unbekannte haben am Wochenende einen VW Golf auf der Döbelner Straße beschädigt.

Die Täter hinterließen Risse und Splitterungen in der Frontscheibe. Wie diese verursacht wurden, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       30.12.2024, 01:30 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Karsdorf

In der Nacht zu Montag haben Polizisten ein Moped Simson auf der Dresdner Straße gestoppt und gegen den Fahrer (17) mehrere Anzeigen gefertigt.

Die Beamten folgten dem Simsonfahrer, der teilweise bis auf etwa 90 km/h beschleunigte. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass das Moped offensichtlich umgebaut war und über mehr als die zugelassene Leistung verfügte. Da der 17-jährige Deutsche nicht im Besitz der dafür erforderlichen Fahrerlaubnis war, wird nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie wegen Verstößen gegen die Pflichtversicherung und Abgabenordnung ermittelt. Das Moped wurde sichergestellt. (lr)

Feuer in Wald gelegt

Zeit:       29.12.2024, 10:30 Uhr festgestellt
Ort:        Glashütte, OT Oberfrauendorf

Unbekannte haben am Wochenende in einem Wald bei Oberfrauendorf ein Feuer gelegt.

Wanderer bemerkten den Qualm und fanden neben einem Teich eine brennende Feuerstelle. Die Ausbreitung des Feuers konnte verhindert werden. Offensichtlich hatten Unbekannte ein Lagerfeuer entfacht und dieses ohne zu löschen verlassen. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)

Audi beschädigt

Zeit:       29.12.2024, 00:20 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag den linken Außenspiegel eines Audi beschädigt.

Ein Zeuge beobachtete zwei junge Männer, die auf der Bahnhofstraße entlangliefen und den Außenspiegel abschlugen. Als er sie ansprach, flohen sie. Alarmierte Polizisten stellten in der Folge die Personalien mehrerer junger Männer fest und ermitteln nun ob sich die mutmaßlichen Täter darunter befinden. (lr)

Mülltonnen in Brand

Zeit:       29.12.2024, 00:05 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Lungkwitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag sechs Mülltonnen an einem Grundstück an der Straße Stiftsgut in Brand gesteckt.

Die Täter ließen offensichtlich Pyrotechnik in den Behältern explodieren, worauf die Mülltonnen Feuer fingen und abbrannten. Ein Übergreifen auf Häuser oder andere Gegenstände konnte verhindert werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233