Ladendieb gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 725/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.12.2024, 09:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Renitenter Ladendieb gestellt

Zeit:       27.12.2024, 16:30 Uhr 
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Ein mutmaßlicher Ladendieb (37) versuchte zu flüchten und schlug auf einen Sicherheitsmitarbeiter ein.

Der 37-Jährige entwendete aus einem Drogeriemarkt auf der der Prager Straße sechs Flaschen Parfüm. Beim Verlassen des Geschäfts wurde er vom Detektiv angesprochen. Der Mann stieß den Detektiv zur Seite und flüchtete. Zwei Sicherheitsmitarbeiter und der Detektiv nahmen die Verfolgung auf und konnten den Mann festhalten. Dabei schlug er einem Sicherheitsmann (28) ins Gesicht und verletzte ihn dabei leicht. Das gestohlene Parfum hatte einen Wert von ca. 600 Euro.

Gegen den Mann aus Kamerun wird nun wegen räuberischem Diebstahl ermittelt.

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:       25.12.2024, 11:00 Uhr bis 27.12.2024, 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Über die Weihnachtsfeiertage sind Unbekannte in einen Container auf einer Baustelle am Kraftwerk Mitte eingebrochen.

Die Unbekannten begaben sich auf das Gelände und brachen dort einen Container auf. Was genau gestohlen wurde ist derzeit unbekannt. Am Container entstand ein Schaden von etwa 200 Euro.

In Einfamilienhaus eingebrochen

Ort:        Dresden-Coschütz

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus am Ölsaer Weg eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten so in die Räume. Sie stahlen Fototechnik, Bargeld und Münzen im Wert von etwa 10.000 Euro. Der Schaden am Fenster beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.

Polizeibeamter von Flasche getroffen

Zeit:       28.12.2024, 02:30 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Beim Schlichten einer Auseinandersetzung zwischen zwei Personengruppen wurde ein Polizeibeamter durch einen Flaschenwurf verletzt.

Polizisten stellten auf der der Louisenstraße eine Auseinandersetzung zwischen zwei Jugendgruppen fest. Es kam bereits kam zu Rangeleien zwischen den Jugendlichen. Die Beamten trennten die Gruppen. Dabei flog eine Flasche aus unbekannter Richtung, die einen Polizeibeamten (35) am Kopf traf. Dieser erlitt leichte Verletzungen die ambulant versorgt wurden. Ein großer Teil der Jugendlichen konnte unerkannt flüchten.

Die Polizei ermittelt unter anderen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung.

Gebäude aufgebrochen

Zeit:       20.12.2024, 20:00 Uhr bis 28.12.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind in ein Gebäude auf der Bodenbacher Straße eingebrochen.

Die Einbrecher hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Es wurde unter anderem ein Fernseher und Alkohol im Gesamtwert von 600 Euro gestohlen. Am Fenster entstand ein Schaden von etwa 200 Euro.

In zwei Wohnhäuser eingebrochen

Zeit:       28.12.2024, 18:15 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Drei unbekannte Täter brachen über ein Fenster in ein Haus auf der Hermann-Prell-Straße ein. Sie durchsuchten das Gebäude. Ob etwas gestohlen wurde ist derzeit unbekannt. Bei dem Einbruch löste die Alarmanlage aus. Noch vor Eintreffen der Polizei konnten die Drei, zwei Männer und eine Frau, flüchten. Es liegen noch keine Angaben zur Höhe des Sachschadens vor.

In unmittelbarer Nähe, auf dem Lahmannring, wurde auch in eine Wohnung eingebrochen. Hier drangen die Unbekannten durch ein gewaltsam geöffnetes Fenster ein und stahlen aus der Wohnung Bargeld und Kopfhörer im Gesamtwert von 300,- Euro. Am Fenster entstand ein Sachschaden etwa 3. 000 Euro.

Gegen Böschung gefahren – 20.000 Euro Schaden

Zeit:       28.12.2024, 22:05 Uhr
Ort:        Dresden-Niederwartha

Bei einem Unfall ist am späten Samstagabend ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (60) eines Skoda Kamiq war auf der Weistropper Straße in Richtung Tännichtgrundstraße unterwegs. Dabei kam er in einer Kurve nach links von der Fahrtbahn ab und stieß gegen die Böschung. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Gegen Geländer von Straßenbahnhaltestelle gestoßen – 5.000 Euro Schaden

Zeit:       28.12.2024, 21:00 Uhr

Der Fahrer (35) eines Seat Leon ist am Samstagabend gegen das Geländer einer Straßenbahnhaltestelle gestoßen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Schaden beträgt etwa 5.000 Euro. Der 35-Jährige war auf der Könneritzstraße in Richtung Schweriner Straße unterwegs, als er in Höhe Bahnhof-Mitte gegen das Geländer der Haltestelle stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Seniorin um 30.000 Euro betrogen

Zeit:       27.12.2024, 19:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Unbekannte haben eine Frau (76) am Telefon betrogen.

Sie riefen die Frau an und machten ihr glaubhaft das es Probleme mit ihrem Internetbanking gibt. Sie übten auf die 76-Jährige Druck aus und brachten die sie dazu, mehrere Überweisungen zu veranlassen. Es entstand ein Schaden von 30.000 Euro. 

Selbstgebauter Böller sichergestellt

Zeit:       28.12.2024, 15:10 Uhr
Ort:        Coswig

In den Nachmittagsstunden des Samstags stellten Polizeibeamte einen selbst hergestellten Böller sicher.

Der Polizei wurde bekannt, dass ein 17-Jähriger einen großen Böller selbst hergestellt hatte. Bei einer anschließenden Wohnungsdurchsuchung auf der Salzstraße wurde ein Selbstlaborat aufgefunden. Dieses wurde durch Spezialkräfte des LKA Sachsen sichergestellt.

Die Polizei ermittelt nun gegen den deutschen Jugendlichen, wegen eines Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz.

In Mercedes Sprinter eingebrochen 

Zeit:       28.12.2024, 15:45 Uhr bis 28.12.2024, 19:45
Ort:        Riesa

In den frühen Abendstunden haben Unbekannte einen am Lutherplatz geparkten Kleintransporter aufgebrochen.

Die Täter schlugen am Mercedes Sprinter eine Seitenscheibe und stahlen aus dem Innenraum zwei abgelegte Handtaschen mit persönlichen Gegenständen des Geschädigten, im Wert von 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. 

Zustellfahrzeug ausgebrannt

Zeit:       28.12.2024, 23:00 Uhr
Ort:        Gröditz

In der Nacht zu Sonntag brannte ein auf der Rathausstraße abgestellter Kleintransporter Mercedes Citan aus.

Aus bislang unbekannter Ursache geriet das Fahrzeug in Brand. Die Feuerwehr konnte es löschen. Der Citan brannte im vorderen Teil vollständig aus. Darin befindliche Pakete konnten gerettet und sichergestellt werden. Bislang liegen noch keine Angaben zur Höhe des Sachschadens vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.    

Wohnungsbrand

Zeit:     29.12.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Am Sonntagmorgen brannte eine Dachgeschosswohnung an der Straße Neuer Weg aus.

Aus bislang ungeklärter Ursache kam es zum Brand in der Wohnung. Der Bewohner war nicht anwesend. Das Feuer griff auf den Dachstuhl über und beschädigte diesen. Die Wohnung brannte aus und ist derzeit nicht bewohnbar. Die Nachbarn konnten nach kurzzeitiger Evakuierung wieder in ihre Wohnungen zurückkehren.

Personen wurden keine verletzt. Bislang liegen keine Angaben zur Höhe des Sachschadens vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.  

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Carport abgebrannt

Zeit: 27.12.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Pirna

Freitagnachmittag brannte ein Carport an der Äußeren Pillnitzer Straße nieder.

Der Carport geriet durch einen gefeuerten Ofen in Vollbrand. Das Feuer griff auf eine angrenzende Gartenlaube über und beschädigte deren Fassade leicht. In der Laube hielten sich zwei Personen (w,43 und w,5) auf. Beide erlitten leichte Verletzungen und wurden von den Rettungskräften in ein Krankenhaus eingeliefert. Ein unter dem Carport stehendes Motorrad und ein Rasentraktor wurden durch das Feuer völlig zerstört. Es entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro.

Die Polizei ermittelt gegen einen 43-jährigen Deutschen, wegen des Verdachts der fährlässigen Brandstiftung.

In sieben Fahrzeuge eingebrochen

Zeit:       27.12.2024, 18:00 Uhr bis 28.12.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Freital

In der Nacht zu Samstag sind Unbekannte in sieben Fahrzeuge eingebrochen.

Die Täter begaben sich in eine Tiefgarage auf der Hirtenstraße. Dort brachen sie sieben Fahrzeuge verschiedener Hersteller auf und durchwühlten diese. Gestohlen wurde nach ersten Erkenntnissen nichts. An den Autos entstand ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233