Gegen Baum gestoßen - drei Menschen bei Unfall verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 724/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2024, 12:54 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gegen Baum gestoßen – drei Menschen bei Unfall verletzt

Zeit:       27.12.2024, 01:10 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Bei einem Unfall sind in der Nacht zu Freitag drei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (18) eines Mercedes A-Klasse war auf der Washingtonstraße in Richtung Lommatzscher Straße unterwegs. Kurz nach der Kreuzung An der Flutrinne stieß er gegen die rechte Bordkante, kam danach von der Straße ab und fuhr gegen einen Baum. Der 18-Jährige sowie zwei Männer (18 und 19) im Auto wurden leicht verletzt.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.300 Euro. (rr)

Unfall auf Autobahn – Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       27.12.2024, 06:40 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Am Freitagmorgen ist eine Frau (44) auf der A 4 bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die 44-Jährige war mit einem Smart Forfour in Richtung Görlitz unterwegs. Zwischen der Auffahrt Hellerau und dem Dreieck Dresden-Nord fuhr ihr ein Opel Movano (Fahrer 35) auf, woraufhin sich der Smart drehte und auf der linken Fahrspur entgegen der Fahrtrichtung zum Stehen kam. Der 35-Jährige fuhr weiter. Er konnte von einem Zeugen an der Abfahrt Flughafen zum Stehen gebracht werden. Alarmierte Beamte stellten fest, dass der Transporterfahrer mit etwa 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie der Unfallflucht gegen den Ukrainer.

Beim Unfall entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. Die Autobahn musste zur Unfallaufnahme und Bergung des Autos zeitweise in Richtung Görlitz gesperrt werden. (lr)

Teile von BMW gestohlen

Zeit:       26.12.2024, 02:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Unbekannte haben am Donnerstag auf der Gottfried-Keller-Straße Fahrzeugteile eines BMW gestohlen.

Die Täter schraubten alle vier Räder des Wagens ab. Zudem demontierten sie Scheinwerfer und versuchten den Kofferraum aufzubrechen, was misslang. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 1.300 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (lr)

Werkzeug aus Kofferraum gestohlen

Zeit:       25.12.2024, 19:30 Uhr bis 26.12.2024, 12:50 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte sind auf der Gottleubaer Straße in einen BMW X-Drive eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 1.500 Euro gestohlen. Sie entwendeten unter anderem einen Akkuschrauber und einen Schleifer. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Einbruch in Büro

Zeit:       24.12.2024 bis 27.12.2024, 04:50 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind über Weihnachten in ein Büro an der Enderstraße eingebrochen. Sie brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Moped und Auto beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       26.12.2024, 17:45 Uhr bis 19:20 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Donnerstag hat ein Unbekannter ein Moped Niu sowie einen VW Golf auf der Reichenbachstraße beschädigt und sich unerlaubt entfernt.

Ersten Ermittlungen zufolge war ein Autofahrer in Richtung Teplitzer Straße unterwegs. Er stieß gegen das am Fahrbahnrand abgestellte Moped und schob dieses auf den Fußweg. Kurz danach kollidierte er augenscheinlich mit einem geparkten VW Golf. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Unfällen insbesondere zum Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Unfall mit Straßenbahn – Zeugen gesucht

Zeit:       29.10.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Ende Oktober ist ein unbekannter Autofahrer auf der Kesselsdorfer Straße mit einem roten Auto gegen eine Straßenbahn gestoßen und anschließend davon gefahren.

Der Autofahrer war hinter der Bahn der Linie 12 (Fahrer 28) in Richtung Tharandter Straße unterwegs. Er stieß mit dem Wagen gegen das Heck der Bahn, woraufhin ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro an der Bahn entstand. Der Autofahrer verließ die Unfallstelle.

Die Polizei sucht nun Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Wagen und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Briefkästen beschädigt

Zeit:       25.12.2024 bis 26.12.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben an den Weihnachtsfeiertagen im Stadtgebiet zwei Briefkästen beschädigt.

Eine Zeugin informierte die Polizei, dass an der Dr.-Semmelweis-Straße ein Briefkasten durch Pyrotechnik zerstört worden war. Die Frau hatte in der Nacht zu Donnerstag einen lauten Knall gehört. Auf der Fahrt zum Tatort stellten die Beamten zudem einen beschädigten Briefkasten an der Dresdner Straße fest. Die Täter hatten den gelben Briefkasten mit der Verankerung aus dem Boden gerissen.

Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 500 Euro. (rr)

Tasche mit Sportsachen aus Seat gestohlen

Zeit:       26.12.2024, 16:00 Uhr bis 27.12.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind auf der Bergstraße in einen Seat Leon eingebrochen und haben daraus eine Tasche mit Sportsachen gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 400 Euro. (rr)

Sattelzug stieß gegen Leitplanke

Zeit:       27.12.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Nossen, A 14

Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Sachschaden von etwa 13.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (56) eines Scania war auf der A 14 in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen den Abfahrten Nossen-Nord und Nossen-Ost kam er von der Fahrbahn ab und fuhr gegen die Mittelleitplanke. Polizisten der Autobahnpolizei sicherten die Unfallstelle und ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlich gestohlenes Auto sichergestellt – Fahrer nach Betrug gestellt

Zeit:       25.12.2024, 11:30 Uhr
Ort:        Bannewitz/Dippoldiswalde

Am Mittwoch haben Polizisten einen Mann (53) gestellt, der mit einem mutmaßlich gestohlenen Auto unterwegs war und zuvor einen Betrug begangen hatte.

Mitarbeiter einer Tankstelle in Dippoldiswalde informierten die Polizei, dass ein Unbekannter eine Guthabenkarte aufladen ließ und diese ohne zu bezahlen entwendete. Er fuhr mit einem Renault Twingo davon. Die Beamten stoppten den Wagen in Bannewitz und nahmen den 53-jährigen Fahrer vorläufig fest. Die Guthabenkarte, sowie eine weitere Blankokarte hatte er noch dabei. Zudem war der Renault nicht zugelassen, mit falschen Kennzeichen versehen und ersten Ermittlungen zufolge entwendet worden. Der Fahrer ist nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis.

Gegen den Deutschen wird nun wegen des Betrugs, wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie Urkundenfälschung ermittelt. Zudem gehen die Beamten Hinweisen nach, dass der Mann weitere Straftaten verübt hat. (lr)

Autofahrer unter Drogen – Beifahrer wurde gesucht

Zeit:       26.12.2024, 01:00 Uhr
Ort:        Heidenau/Dresden

Polizisten haben in der Nacht zu Donnerstag einen Opel Vectra auf der Dohnaer Straße gestoppt und mehrere Anzeigen gegen den Fahrer (37) gefertigt.

Beamten der Bundespolizei fiel der Wagen in Heidenau auf. Sie stellten fest, dass der Opel nicht zugelassen war und stoppten ihn gemeinsam mit Beamten des Reviers Pirna. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass sich im Wagen ein 15-Jähriger befand, der als vermisst gemeldet worden war und der Cannabis einstecken hatte. Zudem lagen 35, in Deutschland nicht zugelassene, Feuerwerkskörper im Handschuhfach. Der Wagen war nicht versichert und der 37-Jährige besaß keine Fahrerlaubnis. Zudem zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Amphetaminen beim Fahrer an.

Der Jugendliche wurde an Berechtigte übergeben. Gegen den 37-jährigen Deutschen wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und des Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz ermittelt. (lr)

Polizisten übergaben Oma wohlbehalten an Enkelsohn

Zeit:       27.12.2024, 09:10 Uhr bis 10:05 Uhr
Ort:        Freital-Pesterwitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine vermisste Frau (79) wohlbehalten an ihren Enkelsohn übergeben.

Ein Busfahrer informierte die Beamten, da sich die 79-Jährige im Bus befand und er sich Sorgen machte. Die Polizisten holten die Frau am Dorfplatz ab. Fast zeitglich hatte sich der Enkelsohn der Seniorin an das Polizeirevier gewandt, da sich seine Oma nicht in ihrer Einrichtung an der Dresdner Straße befand. Schon kurze Zeit später konnte dieser die 79-Jährige in Empfang nehmen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233