Mann um etwa 57.000 Euro betrogen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 723/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2024, 09:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann um etwa 57.000 Euro betrogen

Zeit:       25.12.2024, 07:45 Uhr bis 26.12.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben einen Mann (37) an den Weihnachtsfeiertagen um etwa 57.000 Euro betrogen.

Sie schrieben ihm eine SMS in englischer Sprache und behaupteten, dass es Probleme mit seinem Konto gäbe, auf dem Geld in Kryptowährungen angelegt war. Um das Problem zu lösen, sollte eine Telefonnummer zurückgerufen werden. Am Telefon behaupteten die Betrüger, dass Unbekannte versucht hätten, Zugriff auf das Konto zu erlangen. Deshalb müssten die Kryptowährungen in Höhe von etwa 57.000 Euro kurzzeitig auf ein anderes Konto überwiesen werden, was der 37-Jährge auch tat. Danach beendeten die Täter das Gespräch und der Mann bemerkte, dass er betrogen worden war.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Rufen Sie im Zweifel nicht die angegebenen Rufnummern an! Recherchieren Sie selbst nach Supportnummern.
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Laptop aus Auto gestohlen

Zeit:       25.12.2024, 09:00 Uhr bis 26.12.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in eine Tiefgarage an der Marienstraße eingebrochen und haben dann eine Scheibe eines VW Golf zerschlagen. Aus dem Auto stahlen sie einen Laptop samt Zubehör. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.000 Euro. (rr)

Mit Straßenbahn zusammengestoßen

Zeit:       26.12.2024, 21:40 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Am Donnerstagabend ist ein VW Polo (Fahrer 22) auf der Königsbrücker Landstraße mit einer Straßenbahn zusammengestoßen.

Der 22-Jährige war in Richtung Innenstadt unterwegs. Er kam nach links von seiner Fahrspur ab und kollidierte mit einer entgegenkommenden Straßenbahn der Linie 7 (Fahrer 38). Anschließend stieß der VW noch gegen ein Verkehrszeichen sowie zwei Betonsäulen einer Grundstücksbegrenzung. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Mülltonnen brannten – Hauswand und Garage beschädigt

Zeit:       26.12.2024, 07:00 Uhr festgestellt
Ort:        Zeithain, OT Moritz

Unbekannte haben an der Dorfstraße zwei Mülltonnen in Brand gesetzt. Durch die Flammen wurden die Tonnen sowie die Wand eines Hauses, ein Garagentor und ein Stromkasten beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Terrassentür aufgehebelt

Zeit:       26.12.2024, 11:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:        Weinböhla

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus in der Nähe der Meißner Straße eingebrochen. Sie hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten mehrere Räume. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

In Auto eingebrochen

Zeit:       20.12.2024 bis 25.12.2024, 22:10 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Renault Kangoo auf einem Parkplatz an der Melanchtonstraße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen aus dem Wagen einen Rucksack, Werkzeug, Kopfhörer sowie eine Powerbank und Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 350 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrerin leicht verletzt

Zeit:       25.12.2024, 10:10 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bahra

Am Mittwochvormittag ist eine Autofahrerin (21) bei einem Unfall auf der Bahraer Straße leicht verletzt worden.

Die 21-Jährige war mit einem Opel Corsa zwischen Bahra und Langenhennersdorf unterwegs. Sie kam nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in den Straßengraben. Am Opel entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)

Reifen zerstochen

Zeit:       23.12.2024, 17:00 Uhr bis 25.12.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zweimal Reifen eines VW Sharan zerstochen.

Zunächst bemerkte der Halter (49) am Dienstag, dass ein Reifen ohne Luft war und wechselte diesen. Am nächsten Tag war ein weiterer Reifen am VW platt. Offensichtlich hatten Unbekannte die beiden Reifen zerstochen. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen Sachbeschädigung. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233