Brand an ehemaliger Robotronkantine u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.12.2024, 10:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 20.12.2024, 17:00 Uhr bis 24.12.2024, 09:50 Uhr
Ort: Dresden-Rochwitz
Unbekannte Täter brachen in ein Einfamilienhaus an der Krügerstraße ein und stahlen einen Tresor sowie hochwertige Uhren und Schmuck. Mit einem vorgefundenen Fahrzeugschlüssel entwendeten sie in der Folge einen nagelneuen Mercedes G 450. Der Pkw wurde später nach einem Zeugenhinweis auf einem Waldweg bei Grünberg verlassen aufgefunden.
Der Sach- und Stehlgutschaden wurde noch nicht beziffert.
Einbruch in Imbiss
Zeit: 23.12.2024, 23:30 Uhr bis 24.12.2024, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte Diebe hebelten ein Fenster eines Imbiss am Schützenplatz auf und durchsuchten in der Folge die Räume. Hier entwendeten sie zwei Laptops, eine Kasse und 700 Euro Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf insgesamt 4.100 Euro.
Computerbetrug
Zeit: 24.12.2024, 15:17 Uhr bis 25.12.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
Ein 51-jähriger Mann ist zu Weihnachten Opfer eines Computerbetruges geworden. Er ließ sich leichtgläubig auf eine „Pishingmail“ ein und übermittelte so Zugangsdaten für sein Onlinebanking. In der Folge wurden vom Konto des Mannes nicht autorisierte Abbuchungen in Höhe von insgesamt 34.500 Euro durchgeführt.
Balkonbrand
Zeit: 23.12.2024, 21:10 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Der 37-jährige Mieter einer Wohnung auf der Winterbergstraße entzündete auf dem Balkon eine Kerze, ließ sie unbeobachtet und verließ schließlich die Wohnung. So gerieten in der Folge diverse Gegenstände in Brand. Durch das Feuer kam es zu Schäden an der Balkontür und am Dach des Gebäudes.
Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf 1.000 Euro.
Essen angebrannt – Wohnung verrußt
Zeit: 23.12.2024, 22:20 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Ein 52-Jähriger bereitete sich in der Wohnung auf der Eibenstocker Straße sein Abendessen zu. Während dessen ließ er die Mahlzeit unbeobachtet und schlief ein. Schließlich brannte das Essen an und führte zu starker Rauchentwicklung und Verrußungen in der Wohnung.
Der Mann erlitt eine Rauchgasintoxikation und musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
Brandstiftung an ehemaliger Robotronkantine
Zeit: 25.12.2024, 20:25 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte entzündeten auf der Terrasse der ehemaligen Robotronkantine an der Lingnerallee diversen Unrat. Das Feuer griff in der Folge auf Holzplatten über, die zur Sicherung des Gebäudes angebracht waren. Dabei wurde auch das vorgezogene Gebäudedach durch die Flammen beschädigt.
Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Personen wurden nicht verletzt.
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 24.12.2024, 01:25 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte Täter zündeten im Ausgabeschacht eines Zigarettenautomaten an der Aachener Straße eine unbekannte Menge Pyrotechnik. Durch die Detonation blähte der Automat regelrecht auf, konnte aber nicht geöffnet werden. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Verfassungsfeindliche Parolen gebrüllt und Polizeibeamtin beleidigt – Zeugen gesucht
Zeit: 23.12.2024, 15:25 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Ein 33-jähriger Mann war in einer Straßenbahn unterwegs, beschädigte hier einen Sitz und beleidigte wahllos andere Fahrgäste. Dazu skandierte der Deutsche immer wieder den Hitlergruß und rief verfassungsfeindliche Parolen.
An der Haltestelle Kesselsdorfer Straße / Tharandter Straße stieg er aus, bedrohte auch hier wahllos mehrere Passanten und wollte einer Person die Zigarette entwenden. Dazu brüllte er weiter verfassungsfeindliche Parolen.
Eingesetzte Polizeibeamte konnten den Deutschen in Gewahrsam nehmen. Dabei wurde eine Beamtin mehrfach beleidigt.
Der offensichtlich unter Alkohol- und Drogeneinfluss stehende Mann muss sich nun unter anderem wegen Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, Bedrohung und Beleidigung verantworten.
Die Polizei sucht Zeugen, insbesondere Personen, die durch den Mann bedroht, beleidigt oder in sonstiger Weise geschädigt wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Landkreis Meißen
Graffiti-Sprayer gestellt
Zeit: 24.12.2024, 00:15 Uhr
Ort: Radebeul
Zeugen beobachteten an der Eisenbahnbrücke Forststraße mehrere, dunkel bekleidete und maskierte Graffiti-Sprayer und verständigten die Polizei. So konnten nachfolgend auf einem nahegelegenen Parkplatz drei Männer im Alter von 18, 20 und 21 Jahren gestellt werden. Sie hatten diverse Farbspraydosen dabei. Zudem befanden sich Farbspuren an ihren Händen und ihrer Kleidung. Die drei Deutschen müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten.
Alkohol und Tabakwaren gestohlen
Zeit: 23.12.20245, 18:15 Uhr bis 24.12.2024, 08:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte Täter brachen an der A 4 ein Fenster einer Gaststätte auf und durchsuchten die Räume. Hier hebelten sie einen Tresor auf und stahlen daraus Alkohol und Tabakwaren im Gesamtwert von 3.000 Euro.
Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf 2.500 Euro.
Gefährliche Körperverletzung – Polizeibeamte bedroht
Zeit: 26.12.2024, 01:15 Uhr
Ort: Riesa
Ein 39-jähriger Mann hatte in seiner Wohnung auf der Leipziger Straße ein Pärchen (m/47, w/40) zu Gast und geriet mit ihnen im Verlaufe des Abends in Streit. Schließlich kam es sogar zu Tätlichkeiten, bei denen der Wohnungsinhaber seinen Hund auf seine Gäste hetzte und diese leicht verletzte. Als die hinzugerufenen Polizeibeamten vor Ort eintrafen, stellte sich ihnen der 39-Jährige mit einem Messer in der Hand in den Weg. Die klare Ansage der Beamten war für ihn augenscheinlich Denkanstoß genug, so dass der Deutsche das Messer beiseite warf.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Reifenhandel
Zeit: 22.12.2024, 16:00 Uhr bis 23.12.2024, 08:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte Diebe brachen das Eingangstor eines Reifenhandels in Heidenau auf, durchsuchten die Firmenräume und stahlen aus den Kassen 540 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden wurde mit 300 Euro beziffert.
Einbruch in Firma
Zeit: 25.12.2024, 02:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reinholdshain
Drei unbekannte Täter zerschnitten den Zaun einer Firma im Gewerbegebiet in Reinholdshain und fuhren mit einem Kleintransporter auf das Gelände. Danach drangen sie gewaltsam in das Gebäude ein, öffneten das Rolltor und fuhren den Transporter in die Halle. Hier beluden sie das Fahrzeug mit Messingstäbe im Wert von 500 Euro.
Ein Zeuge beobachtete die Tat und verständigte die Polizei. Die Diebe konnten noch vor Eintreffen der Beamten vom Ort flüchten. Den Transporter mit polnischer Zulassung mussten sie jedoch zurücklassen.
Gefährlichen Böller gebastelt
Zeit: 25.12.2024, 10:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Ein 15-Jähriger aus Neustadt in Sachsen sammelte aus diversen pyrotechnischen Erzeugnissen das Schwarzpulver, füllte 800 Gramm in eine leere Bierdose ab und versah diese mit einem Zünder. Eine Zeugin informierte die Polizei darüber. Vor Ort fanden die Beamten weitere Feuerwerkskörper unklarer Herkunft und fraglicher Zulassung in seinem Besitz. Das „Selbstlaborat“, in Form der zuvor genannten Bierdose, musste durch Spezialkräfte des LKA Sachsen vor Ort kontrolliert gezündet werden.
Gedenktafel beschmiert
Zeit: 23.12.2024, 11:20 Uhr festgestellt
Ort: Pirna
Unbekannte beschmierten am Bahnhof in Pirna eine Gedenktafel zur Erinnerung an die Opfer der nationalsozialistischen Euthanasie mit einer „SS-Rune“ in einer Größe von 15cm x 15cm.
Jugendlicher angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 16.12.2024, 19:30 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am 16. Dezember ist ein Jugendlicher (14) auf der Gutenbergstraße von einem Auto angefahren und verletzt worden. Der Autofahrer fuhr weiter.
Der 14-Jährige lief in Höhe der Straße Am Bahnhof über die Straße. Dabei wurde er von einem dunklen Auto angefahren, das auf der Gutenbergstraße in Richtung Dresdner Straße fuhr. Der Jugendliche wurde leicht verletzt. Der Autofahrer fuhr weiter ohne sich um den 14-Jährigen zu kümmern.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)