Acht Tatverdächtige nach Auseinandersetzung gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 721/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.12.2024, 12:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Acht Tatverdächtige nach Auseinandersetzung gestellt

Zeit:       23.12.2024, 01:10 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

An der Haltestelle „Tharandter Straße“ ist in der Nacht zu Montag ein Mann (51) bei einer Auseinandersetzung verletzt worden.

Der 51-Jährige wurde unvermittelt von einer Gruppierung angegriffen, wobei auch Glasflaschen und Reizgas eingesetzt wurden. Während des Angriffs stahlen Unbekannte zudem seine Jacke samt Portemonnaie und Handy.

Alarmierte Polizisten stoppten kurz darauf einen Bus, in dem sich acht mutmaßliche Beteiligte im Alter von 14 bis 29 befanden. Bei einem 21-Jährigen fanden die Beamten ein Pfefferspray. Der Marokkaner stand offensichtlich unter Betäubungsmitteleinfluss. Er wurde ins Gewahrsam gebracht. Ein 14-jähriger Libanese, ein 14-jähriger Deutscher, sowie drei 16-jährige Syrer wurden an ihre Unterkünfte oder Wohnungen verbracht. Gegen die genannten sowie zwei weitere Syrer (22, 29) wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung und Diebstahls ermittelt. (lr)

Mann bedrohte Jugendlichen mit einem Messer

Zeit:       22.12.2024, 18:30 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Dresdner Polizisten haben einen Mann (51) gestellt, der zuvor einen Jugendlichen (14) an der Haltestelle „Jacob-Winter-Platz“ mit einem Messer bedroht hatte.

Der 51-Jährige beleidigte Wartende an der Haltestelle. Als der 14-Jährige etwas erwiderte, zog der Mann ein Messer und hielt es dem Jugendlichen an den Hals. Dabei verletzte sich der 51-Jährige, ließ ab und stieg in eine Straßenbahn der Linie 1. Fahrgäste der Straßenbahn hatten die Tat beobachtet und informierten die Polizei. Die Beamten stellten den Mann auf der Pirnaer Landstraße, nachdem er die Bahn an der Haltestelle „Breitscheidstraße“ verlassen hatte. Der Georgier stand mit mehr als 1,9 Promille unter Alkoholeinfluss und wurde von den Polizisten in das Gewahrsam gebracht. (uh)

Landkreis Meißen

Mann nach Bedrohungen in Gewahrsam genommen

Zeit:       21.12.2024, 21:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Samstagabend haben Polizisten einen Mann (48) in Gewahrsam genommen, der zuvor mehrfach auffällig geworden war.

Zunächst beleidigte er das Personal eines Restaurants am Frauenmarkt und trat den Werbeaufsteller um. Anschließend folgte er einer Vierergruppe auf der Beethovenallee und beleidigte und bedrohte die Frauen sowie Männer fortwährend lautstark. Kurz darauf berichteten Zeugen, dass der aggressive Mann eine Lampe in einem Haus an der Beethovenallee beschädigt hatte.

Die Beamten trafen den Tatverdächtigen am Tatort an. Der 48-jährige Deutsche stand mit etwa 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss. Er wurde zur Verhinderung weiterer Störungen ins Gewahrsam gebracht. Gegen ihn wird nun wegen Beleidigung, Bedrohung sowie Sachbeschädigung ermittelt. (lr)

Mit Straßenbahn kollidiert

Zeit:       23.12.2024, 05:25 Uhr
Ort:        Weinböhla

Auf der Köhlerstraße ist am Montagmorgen ein VW Polo (Fahrerin 52) mit einer Straßenbahn (Fahrerin 60) zusammengestoßen.

Die 52-Jährige fuhr auf der Köhlerstraße in Richtung Dresdner Straße. Als sie die Gleise der Straßenbahn überqueren wollte, stieß sie mit der von links kommenden Bahn zusammen, die dabei entgleiste. Die VW-Fahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Bäume beschädigt und Stromkästen beschmiert

Zeit:       21.12.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben acht Bäume an der Marktstraße beschädigt. Die Täter bogen und knickten die Bäume um. Außerdem beschmierten die Täter zwei Stromkästen mit Farbe. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (uh)

Fahrräder gestohlen

Zeit:       19.12.2024, 14:30 Uhr bis 21.12.2024, 08:50 Uhr
Ort:        Riesa

Einbrecher haben zwei Fahrräder aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Felgenhauerstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller. Sie brachen die Vorhängeschlösser von zwei Abteilen auf und entwendeten aus diesen jeweils ein Mountainbike. Der Gesamtwert der Räder wurde mit rund 4.600 Euro angegeben. Eines der Zweiräder wurde zwischenzeitlich in einem Gebüsch an der Meißner Straße wiedergefunden. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Alkoholisiert auf Fahrrad unterwegs

Zeit:       22.12.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Coswig

Meißner Polizisten haben auf der Dresdner Straße einen Radfahrer (68) kontrolliert und festgestellt, dass der Mann unter Alkoholeinfluss stand.

Beamte sahen den 68-Jährigen, als dieser bei roter Ampel über die Straße fuhr. Sie hielten den Radfahrer an und führten einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab über 1,6 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (kj)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:       22.12.2024, 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:        Coswig

Am Sonntagnachmittag hat ein unbekannter Autofahrer auf der Neucoswiger Straße einen Skoda Octavia beschädigt und ist davongefahren.

Der Skoda war am rechten Fahrbahnrand geparkt. Mutmaßlich streifte ein vorbeifahrender Wagen den Skoda und verursachte Schäden in Höhe von etwa 3.000 Euro am linken vorderen Kotflügel sowie der Stoßstange.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Unfallbeteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kontrolle des Weihnachtsreiseverkehrs

Zeit:       20.12.2024, 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Beamte der Verkehrspolizeiinspektion haben am Freitag den Verkehr auf der Autobahn 4 in Richtung Görlitz kontrolliert. Sie erhielten Unterstützung von einer Hubschrauberbesatzung der sächsischen Bereitschaftspolizei.

Vor der Kontrollstelle auf dem Rasthof Dresdner Tor beobachteten die Beamten aus dem Hubschrauber und von der Autobahn aus den Verkehr. Sie kontrollierten letztlich zwölf Lkw, vier Transporter sowie sechs Pkw und stellten 29 Ordnungswidrigkeiten fest. Unter anderem unterschritten Autofahrer den Mindestabstand, waren Transporter überladen, Ladungen nicht richtig gesichert und Kontrollblätter der Laster nicht ordnungsgemäß ausgefüllt. Elf Fahrer zahlten vor Ort ein Verwarngeld, 18 Ordnungswidrigkeiten wurden zur Anzeige gebracht.

Begleitend zur Kontrollstelle führten Beamte eine Geschwindigkeitskontrolle durch, bei der 340 Fahrzeuge mit zu hoher Geschwindigkeit gemessen wurden. (lr)

Aufgebrochene Tür führte Polizisten zu Betäubungsmitteln

Zeit:       21.12.2024, 03:50 Uhr
Ort:        Heidenau

Polizisten haben in einer Wohnung mehr als 50 Gramm Cannabis, eine Feinwaage und Utensilien zum Drogenkonsum sichergestellt.

Die Beamten waren zu der Wohnung an der Pirnaer Straße gerufen worden, weil ein Mann (34) deren Tür eingetreten hatte. Wie sich herausstellte, wollte der 34-jährige Deutsche nichts stehlen, sondern in den Räumen nächtigen. Da er keinen Schlüssel hatte, brach er die Tür auf und verursachte einen Schaden in Höhe von rund 200 Euro. Er erhielt eine Anzeige wegen der Sachbeschädigung.

In der Wohnung entdeckten die Polizisten die Drogen. Als kurz darauf der Wohnungsinhaber (33) eintraf, fertigten die Beamten eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Cannabiskonsumgesetz gegen den Deutschen. (uh)

Brand beschädigte Carport

Zeit:       22.12.2024, 14:50 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Lichtenhain

An der Hauptstraße haben am Sonntag Mülltonnen neben einem Carport gebrannt.

Die Flammen beschädigten den Wagenunterstand, konnten aber gelöscht werden, bevor weiterer Schaden entstand. Ersten Ermittlungen zufolge könnte heiße Asche in einer Tonne zum Ausbruch des Brandes geführt haben. Die Schadenssumme wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (lr)

Mann um 900 Euro betrogen

Zeit:       21.12.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte haben einen Mann (63) um 900 Euro betrogen.

Als der 63-Jährige auf seinem Laptop eine Nachricht erhielt, dass dieser wegen Viren gesperrt sei, rief er die angegebene Nummer an. Am Telefon gab der vermeintliche Kundensupport an, dass die Schadprogramme entfernt werden könnten, wenn der Mann zuvor die Codes von Guthabenkarten übermittelt. Der 63-Jährige ließ sich darauf ein. Danach wurde der Mann misstrauisch und meldete dies der Polizei.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Rufen Sie im Zweifel nicht die angegebenen Rufnummern an! Recherchieren Sie selbst nach Supportnummern.
- Trennen Sie den Rechner vom Internet, wenn Sie Zweifel haben!
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(kj)

Autos zerkratzt

Zeit:       21.12.2024, 16:00 Uhr bis 22.12.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben auf der Wilhelm-Müller-Straße fünf Autos beschädigt. Die Täter zerkratzten jeweils den Lack der Beifahrerseiten. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigungen. (kj)

E-Scooter-Fahrer unter Einfluss von Cannabis

Zeit:       21.12.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen E-Scooter-Fahrer (20) gestoppt, der unter dem Einfluss von Cannabis gefahren ist.

Die Streifenbeamten hielten den 20-Jährigen auf der Bahnhofstraße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest bei dem Mann reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Mit Hirsch zusammengestoßen

Zeit:       22.12.2024, 19:00 Uhr
Ort:        Altenberg

Auf der Falkenhainer Straße ist ein VW Caddy mit einem Hirsch zusammengestoßen. Das Auto erfasste das Tier zwischen Dönschten und Niederpöbel. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der Hirsch verschwand im Wald. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233