Drei Tatverdächtige nach Raub gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 720/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.12.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann ausgeraubt – drei Tatverdächtige gestellt

Zeit:     22.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Die Dresdner Kriminalpolizei ermittelt gegen zwei weibliche Jugendliche (15, 16) sowie einen männlichen Jugendlichen (17) wegen des Verdachts des schweren Raubes.

Das Trio steht im Verdacht, gemeinsam mit zwei weiteren Tätern einen Mann (32) auf der Königsbrücker Straße zunächst nach Geld und Zigaretten gefragt zu haben. Anschließend rissen die Täter den 32-Jährigen zu Boden, schlugen und traten ihn, wobei auch eine Glasflasche eingesetzt wurde. Der Versuch, das Portemonnaie des Mannes zu rauben, scheiterte. Sie nahmen die Handschuhe des 32-Jährigen und rannten weg. Der Geschädigte wurde leicht verletzt.

Alarmierte Polizisten stellten die zwei deutschen Teenagerinnen sowie den 17-Jährigen mit syrischer Staatsangehörigkeit in Tatortnähe und nahmen diese vorläufig fest. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (kj)

Mann schlug Frau und zeigte Hitlergruß

Zeit:     21.12.2024, 17:40 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Die Polizei ermittelt gegen einen 34-jährigen Deutschen wegen Körperverletzung und des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Der Mann zeigte in einer Straßenbahn der Linie 7 in Richtung Weixdorf den Hitlergruß und verherrlichte die nationalsozialistische Diktatur. Als ihn eine Frau (63) aufforderte, das zu unterlassen, schlug er sie. Dabei wurde die 63-Jährige leicht verletzt. Hinzugerufene Polizisten konnten den offenbar alkoholisierten Mann stellen. Sie veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Auseinandersetzung in Bus

Zeit:     21.12.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

In einem Bus kam es am Samstagmorgen zu einer Auseinandersetzung zwischen fünf Menschen. Eine Jugendliche (17) sowie eine Frau (50) erlitten leichte Verletzungen.

Die 50-Jährige sowie ihr 59-jähriger Begleiter gerieten im Bus auf der Uhlandstraße mit der 17-Jährigen, deren Freundin (16) und einen Mann (24) in Streit. Es kam zu einem Gerangel, wobei die 17-jährige Somalierin und die 50-jährige Deutsche Verletzungen erlitten.

Da der 59-jährige bei der Auseinandersetzung eine volksverhetzende Parole rief, ermittelt der Staatsschutz gegen den Deutschen. Zudem wird in den Ermittlungen wegen Körperverletzung geklärt, was der Auslöser des Streits war und woher die Verletzungen stammen. (kj)

Fahrkartenautomat gesprengt

Zeit:     23.12.2024, 01:20 Uhr
Ort:      Dresden-Langebrück

Unbekannte haben einen Fahrkartenautomaten auf dem Bahnhof Langebrück zerstört.

Die Täter ließen Pyrotechnik in dem Automaten explodieren. Das Geldfach hielt der Detonation stand. Angaben zur Höhe des Schadens liegen derzeit nicht vor. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)

Landkreis Meißen

Taschendiebstahl

Zeit:     21.12.2024, 13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:      Radeburg

Unbekannte haben einer Frau (53) das Portemonnaie gestohlen.

Die 53-Jährige war in einem Markt am Lindenweg einkaufen. Sie hatte das Portemonnaie in ihrer Handtasche, die sie bei sich trug. Als sie bezahlen wollte, fiel ihr auf, dass die Geldbörse mit Ausweis, einer Geldkarte und dem Führerschein fehlte. (kj)

Wildunfall

Zeit:     22.12.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Sora

Auf der Silberstraße ist ein Audi A6 (Fahrer 67) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 67-Jährige war in Richtung Ullendorf unterwegs, als das Tier auf die Straße lief und mit dem Auto zusammenstieß. Das Reh starb. Am Audi entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (kj)

Verkehrsschild überfahren

Zeit:     23.12.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Coswig

Die Fahrerin (66) eines Seat Ibiza ist an der Einmündung der Feuerwehrstraße in die Dresdner Straße gegen ein Verkehrsschild gefahren.

Die 66-Jährige bog von der Feuerwehrstraße nach links auf die Dresdner Straße ein. Dabei überfuhr sie aus unbekannter Ursache ein Verkehrsschild auf der Mittelinsel. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

16-Jähriger floh vor Polizeikontrolle und stürzte

Zeit:     21.12.2024, 21:50 Uhr
Ort:      Struppen

Ein Jugendlicher ist auf einem offenbar getunten Moped vor einer Verkehrskontrolle geflohen und gestürzt. Er erlitt leichte Verletzungen.

Polizisten wollten den Mopedfahrer in Struppen an der Ecke Hauptstraße/Schelleweg für eine Kontrolle anhalten, weil an der Simson Versicherungskennzeichen aus dem Jahr 2012 angebracht waren. Der 16-Jährige fuhr mit überhöhter Geschwindigkeit davon, konnte aber kurz darauf ausfindig gemacht werden. Als der Jugendliche erneut versuchte, eine Polizeikontrolle zu umfahren, stürzte er und verletzte sich leicht. Anschließend versuchte er davonzulaufen, wurde aber gestellt.

Das Moped war leistungsstärkend verändert. Dafür hatte der 16-jährige Deutsche nicht die passende Fahrerlaubnis. Zudem fehlte die Zulassung für das Zweirad. Die Polizisten fertigten unter anderem Anzeigen wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und verbotenen Kraftfahrzeugrennens gegen den Jugendlichen. Das umgebaute Moped und den Mopedführerschein des Jugendlichen stellten sie sicher. (uh)

Einbrecher scheiterten an Ladentür

Zeit:     22.12.2024, 18:00 Uhr bis 23.12.2024, 04:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben versucht in ein Geschäft im Bereich der Hauptstraße einzubrechen.

Die Täter hebelten an einer Tür und beschädigten ein Schloss, gelangten aber nicht in das Innere der Verkaufsstelle. Sie verursachten einen Schaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (uh)

Autofahrer mit 2 Promille gestoppt

Zeit:     21.12.2024, 01:15 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (29) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten einen Honda Jazz auf der Kohlbergstraße an. Der 29-Jährige am Steuer stand mit mehr als 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine bei ihm. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233