Einbrecher stahlen Kleintransporter u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2024, 08:59 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbrecher stahlen Kleintransporter
Zeit: 20.12.2024, 02:00 Uhr bis 09:20 Uhr
Ort: Dresden-Kemnitz
Unbekannte brachen an der Merbitzer Straße in ein Gebäude ein. Sie stahlen Bargeld in Höhe von 1.650 Euro. Zudem fanden sie einen Fahrzeugschlüssel und entwendeten damit einen schwarzen Kleintransporter Toyota Proace. Der Wert des zwei Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 60.000 Euro.
Hyundai gestohlen
Zeit: 20.12.2024, 20:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Trachenberge
Unbekannte stahlen von der Döbelner Straße einen weißen Hyundai Ioniq 5. Der Wert des ein Jahr alten E-Fahrzeuges beträgt rund 55.000 Euro.
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 20.12.2024, 12:00 Uhr bis 21.12.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte stahlen von der Kesselsdorfer Straße ein weiß-graues Wohnmobil Hymer. Der Wert des drei Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 135.000 Euro.
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 19.12.2024, 21:00 Uhr bis 21.12.2024, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Vom Felix-Dahn-Weg stahlen Unbekannte einen weißen Renault Trafic. Der Wert des drei Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 25.800 Euro.
Landkreis Meißen
Tankstelle überfallen
Zeit: 20.12.2024, 13:50 Uhr
Ort: Nünchritz
An der Riesaer Straße betrat ein Unbekannter eine Tankstelle und forderte von der 37-jährigen Mitarbeiterin die Herausgabe von Bargeld. Nachdem diese sich weigerte, holte der Mann ein Messer aus seinem Rucksack und bedrohte damit die Frau. Daraufhin übergab sie rund 550 Euro Bargeld aus der Kasse. Anschließend floh der Täter mit einem Fahrrad vom Tatort.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.
Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls, die insbesondere Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen oder zum Hergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 20.12.2024, 09:20 Uhr bis 20:35 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Weingartenstraße eingebrochen. Sie drangen gewaltsam durch den Wintergarten in das Gebäude ein. Anschließend durchsuchten sie in den Räumlichkeiten Schränke sowie Behältnisse. Derzeit ist nicht bekannt, ob die Einbrecher etwas gestohlen haben. Sie verursachten einen Sachschaden von etwa 500 Euro.
Rechte Parolen gerufen
Zeit: 21.12.2024, 01:00 Uhr
Ort: Großenhain
Zwei Männer (16, 18) belästigten Gäste einer Gaststätte an der Naundorfer Straße und wurden daraufhin vom Wirt aus dem Lokal verwiesen. Vor dem Gebäude pöbelten sie weiter herum und riefen rechte Parolen. Hinzugerufene Polizeibeamte konnten die beiden Männer noch am Ort stellen.
Der 16-jährige Deutsche und der 18-jährige Tscheche werden sich nun wegen der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten müssen.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann verletzte Trio und zeigte Hitlergruß
Zeit: 22.12.2024, 00:05 Uhr
Ort: Freital
Ein 43-jähriger Mann hatte in einer Gaststätte an der Dresdner Straße mit mehreren Personen zunächst eine verbale Auseinandersetzung, welche in Tätlichkeiten mündete. Dabei wurden eine Frau (52) und zwei Männer (47, 49) leicht verletzt. Durch die hinzugerufenen Polizeibeamten konnte der Tatverdächtige noch am Ort gestellt werden. Während der polizeilichen Maßnahmen rief er in der gut besuchten Gaststätte mehrfach rechte Parolen und zeigte auch den verbotenen Hitlergruß.
Die Polizei ermittelt nun gegen den Deutschen wegen Körperverletzung und des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.