Geld und Musikbox geraubt - drei Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.12.2024, 13:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau rassistisch beleidigt und mit Bier übergossen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 19.12.2024, 14:40 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (45) wegen Volksverhetzung und Beleidigung.
Der Deutsche steht im Verdacht eine Frau (45) rassistisch beleidigt zu haben, da sie ein Kopftuch trug. Der 45-Jährige hatte die Frau in einer Straßenbahn der Linie 9 in Höhe der Haltestelle Altreick beschimpft und mit Bier übergossen. Zudem versuchte er sie zu schlagen. Die Frau rief die Polizei. Die Beamten konnten den Tatverdächtigen vor einem Geschäft am Jacob-Winter-Platz stellen. (rr)
Einsatz in Löbtau
Zeit: 19.12.2024, 18:00 Uhr bis 20.12.2024, 02:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Donnerstag haben Polizisten mehrere Jugendliche an einer Lokalität an der Tharandter Straße angetroffen und zu den Erziehungsberechtigten gebracht.
Insgesamt 14 Beamte waren im Einsatz zur Kriminalitätsbekämpfung im Bereich Gorbitz und Löbtau eingesetzt. Gegen 23:00 Uhr berichteten Zeugen von mehreren Minderjährigen, die sich in einer Lokalität aufhielten und Alkohol konsumierten.
Bei der Kontrolle der Anwesenden stellten sie zehn Jugendliche im Alter von 14 bis 17 Jahren fest, die teilweise alkoholisiert waren. Sie wurden an Berechtigte übergeben. Gegen den anwesenden Mitarbeiter (28) des Lokals wurde eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Jugendschutzgesetz gefertigt. (lr)
Mann beraubt
Zeit: 19.12.2024, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Donnerstag haben Unbekannte einen Mann (29) am Wiener Platz zusammengeschlagen und ihm eine Tasche geraubt.
Die Täter hatten den 29-Jährigen zunächst Drogen zum Kauf angeboten, was er verneinte. Als er dem Sachverhalt Sicherheitskräften am Hauptbahnhof mitteilen wollte, schlugen mehrere Täter auf ihn ein und raubten seine Bauchtasche. Der 29-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (lr)
Scheiben von drei Autos eingeschlagen
Zeit: 19.12.2024, 14:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Löbtauer Straße Scheiben von drei Autos eingeschlagen. Beschädigt wurden ein VW Polo, ein Ford Fiesta und ein Skoda Octavia. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 900 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
VW-Fahrer fuhr Fußgängerin an
Zeit: 19.12.2024, 16:30 Uhr
Ort: Riesa
Der Fahrer (21) eines VW Passat hat eine Fußgängerin (48) im Kreisverkehr Dr.-Külz-Straße/August-Bebel-Straße angefahren. Die Polizei ermittelt wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Der 21-Jährige war mit dem VW im Kreisverkehr unterwegs. Als er den Kreisverkehr auf die Dr.-Külz-Straße in Richtung Großenhainer Straße verließ, musste er bremsen, weil die 48-Jährige gerade die Dr.-Külz-Straße an einer Fußgängerinsel überquerte. Daraufhin hupte er, beleidigte die Frau und fuhr sie an. Anschließend fuhr er davon. Die Fußgängerin erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Polizisten des Reviers Riesa ermittelten anschließend den 21-jährigen Deutschen und fertigten eine entsprechende Anzeige. (uh)
Opel kollidierten
Zeit: 20.12.2024, 09:55 Uhr
Ort: Großenhain, OT Folbern
Auf der B 98 sind am Freitagvormittag zwei Opel zusammengestoßen. Ein 24-Jähriger wurde dabei verletzt.
Ein Opel Insignia (Fahrer 29) und ein Opel Corsa (Fahrer 24) waren zwischen Großenhain und Quersa unterwegs. Nach dem Abzweig Folbern bremste der 29-Jährige unvermittelt, woraufhin der 24-Jährige mit dem Corsa auf den Insignia auffuhr und anschließend im Straßengraben zum Stehen kam. Der 24-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Frau bei Unfall verletzt
Zeit: 19.12.2024, 14:40 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Straße Neumarkt sind am Donnerstag ein VW Transporter (Fahrerin 47) und ein Opel Meriva (Fahrerin 19) zusammengestoßen.
Beide waren von der Poststraße in Richtung Wilsdruffer Straße unterwegs. Als die 47-Jährige nach links abbog, kollidierten die Autos. Die VW-Fahrerin musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Einbrecher stahlen Laborgeräte
Zeit: 19.12.2024, 16:30 Uhr bis 20.12.2024, 07:30 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Streumen
Unbekannte haben drei Laborgeräte von einem Firmengelände gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zugang zu dem Grundstück und zerstörten anschließend ein Fenster, durch dass sie in ein Gebäude eindrangen. Aus diesem entwendeten sie die Geräte im Wert von mehreren Tausend Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Getränke aus Schuppen gestohlen
Zeit: 19.12.2024, 14:40 Uhr festgestellt
Ort: Lommatzsch
Unbekannte sind in einen als Lagerraum genutzten Schuppen an der Döbelner Straße eingebrochen. Daraus stahlen sie Getränke im Wert von etwa 930 Euro. Entwendet wurden unter anderem 24 Flaschen Wasser, 24 Dosen Cola und 48 Dosen Energy-Drinks. Um in den Schuppen zu gelangen, hatten die Täter die Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 5 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 19.12.2024, 12:15 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Niederau
Unbekannte haben ein Mountainbike von der Meißner Straße gestohlen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise das Faltschloss, mit dem das Rad vor dem Bahnhof angeschlossen war. Sie stahlen das Fahrrad im Wert von rund 3.500 Euro. (lr)
Reifen zerstochen
Zeit: 19.12.2024, 21:45 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen 39-jährigen Deutschen wegen Sachbeschädigung.
Der Mann zerstach von einem BMW der 2er Reihe auf der Bahnhofstraße alle vier Reifen. Zeugen informierten die Beamten, die den Tatverdächtigen ermitteln konnten. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Tür beschädigt
Zeit: 18.12.2024, 18:05 Uhr bis 19.12.2024, 09:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Fährmannstraße einzubrechen. Sie versuchten eine Tür aufzuhebeln, was misslang. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geld und Musikbox geraubt – drei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 19.12.2024, 18:30 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Nach einer räuberischen Erpressung am Platz des Friedens haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde drei Tatverdächtige gestellt.
Die Männer (19/27/31) stehen im Verdacht einen 15-Jährigen unter einem Vorwand zum Tatort gelockt und ihn dort bedroht und geschlagen zu haben. Insgesamt vier Maskierte hatten den Jugendlichen umringt und ihm unter anderem etwa 2 Euro und eine Musikbox geraubt. Im Zuge einer umgehend eingeleiteten Fahndung konnten drei tatverdächtige Deutsche gestellt werden. Einer von ihnen hatte die geraubte Musikbox bei sich. Gegen die Männer wird wegen räuberischer Erpressung ermittelt. (rr)
Fahrradfahrer mit etwa 2,4 Promille gestoppt
Zeit: 20.12.2024, 00:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Radfahrer (46) wegen Trunkenheit im Verkehr und Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.
Der 46-Jährige war auf der Braustraße unterwegs und bog nach links in die Nicolaistraße ab. Als er einen Streifenwagen sah, stieg er vom Fahrrad ab. Die Beamten beschlossen daraufhin den Mann zu kontrollierten und bemerkten, dass er nach Alkohol roch und Gleichgewichtsstörungen hatte. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa 2,4 Promille. Bei einer späteren Blutabnahme beleidigte der 46-Jährige die Polizisten und griff sie an. (rr)
Auto überschlug sich – Zeugen gesucht
Zeit: 20.12.2024, 09:45 Uhr
Ort: Stolpen
Am Freitagvormittag hat sich ein VW Caddy (Fahrer 67) neben der S 161 überschlagen.
Der 67-Jährige war zwischen Heeselicht und Langenwolmsdorf unterwegs. Ihm kam ein noch unbekannter Wagen mittig der Straße entgegen, woraufhin er ausweichen musste. In der Folge kam der VW nach links von der Straße ab und überschlug sich. Der Fahrer wurde schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem entgegenkommenden Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
250 Liter Diesel gestohlen
Zeit: 19.12.2024, 09:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Rabenau, OT Oelsa
Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Hauptstraße etwa 250 Liter Diesel aus einem Lkw gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 350 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Verfassungsfeindliche Kennzeichen an Unterführung geschmiert
Zeit: 19.12.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Heidenau
Unbekannte haben an eine Bahnunterführung an der Ernst-Thälmann-Straße mit schwarzer Farbe verfassungsfeindliche Kennzeichen gesprüht. Die Zeichen waren jeweils etwa 50 mal 50 Zentimeter groß. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (rr)
Reifen von Opel Corsa beschädigt
Zeit: 18.12.2024, 16:00 Uhr bis 19.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Unbekannte haben an der Tharandter Straße einen Reifen eines Opel Corsa zerstochen. Der Schaden beträgt etwa 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Mit etwa einem Promille am Steuer
Zeit: 19.12.2024, 12:05 Uhr
Ort: Stolpen
Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Autofahrer (52) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß. Der 52-Jährige war mit einem Opel Corsa auf der Tiergartenstraße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab ihm etwa ein Promille. (rr)