Geld aus Imbiss gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.12.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin leicht verletzt
Zeit: 19.12.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Fußgängerin (24) leicht verletzt worden. Die 24-Jährige lief über die Kirschenstraße. Dabei stieß sie mit einem Mercedes-Transporter (Fahrer 38) zusammen, der stadteinwärts fuhr. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
In Büro eingebrochen
Zeit: 18.12.2024, 15:15 Uhr bis 19.12.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in ein Büro eines Hauses an der Eisenstuckstraße eingebrochen. Sie beschädigten eine Tür und durchsuchten Schränke sowie Schubfächer. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Geld aus Imbiss gestohlen
Zeit: 18.12.2024, 23:00 Uhr bis 19.12.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in einen Imbiss an der Schweriner Straße eingebrochen und haben aus einer Kasse etwa 150 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie eine Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)
Türen beschädigt – Einbrecher gescheitert
Unbekannte haben in der Wilsdruffer Vorstadt versucht in zwei Gebäude einzubrechen.
Zeit: 18.12.2024, 15:30 Uhr bis 19.12.2024, 05:00 Uhr
An der Rosenstraße versuchten sie eine Tür einer Gaststätte aufzuhebeln, was misslang. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 19.12.2024, 07:30 Uhr polizeibekannt
Am Wettiner Platz scheiterten die Täter daran eine Tür eines Büros aufzuhebeln. Der Sachschaden beträgt ebenfalls etwa 1.000 Euro. (rr)
Kupferteile gestohlen
Zeit: 19.12.2024, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben aus einer Halle an der Pirnaer Landstraße mehrere Pakete mit insgesamt 85 Kupferteilen gestohlen. Weitere Kisten mit Teilen aus Kupfer befanden sich auf dem Firmengelände und am Zaun des Geländes. Diese wurden offenbar durch die Täter dort abgestellt, um sie später abtransportieren zu können. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Gegen Gaslaterne gestoßen
Zeit: 19.12.2024, 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (40) eines VW Transporter war beim Rückwärtsfahren auf der Mendelssohnallee gegen eine Gaslaterne gestoßen. Diese brach dadurch ab. Da Gas ausströmte, wurden Fachleute verständigt, die das Leck schlossen. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrerin schwer verletzt
Zeit: 20.12.2024, 02:40 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Freitag eine Autofahrerin (26) schwer verletzt worden.
Die 26-Jährige war mit einem Opel Corsa auf der Friedrich-Engels-Straße unterwegs. Dabei stieß sie gegen einen BMW am Straßenrand. Danach kippte der Opel auf die Seite. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Polizisten des Verkehrsunfallsdienstes ermitteln zur Unfallursache und ordneten eine Blutentnahme an. Gegen die Deutsche wird wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)
Auto erfasste Motorroller – zwei Verletzte
Zeit: 19.12.2024, 16:20 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall auf der Hauptstraße haben eine Frau (18) und ein Mädchen (15) Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (51) eines Audi A4 bog von der Karrasstraße auf die Hauptstraße ein und stieß dabei mit einem Motorroller (Fahrerin 18) zusammen. Die 18-Jährige stürzte, wobei sie und ihre Sozia (15) Verletzungen erlitten. Beide kamen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Unfall mit 1,1 Promille
Zeit: 19.12.2024, 15:40 Uhr
Ort: Großenhain
Eine alkoholisierte Autofahrerin (56) ist auf der Gutenbergstraße gegen einen VW Golf gefahren.
Die 56-Jährige fuhr mit einem Mitsubishi Galant von einem Parkplatz auf die Gutenbergstraße. Dabei stieß sie mit dem VW Golf zusammen, dessen Fahrer (19) gerade in eine Parklücke rangierte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch bei der 56-Jährigen. Ein Test bei der Deutschen ergab mehr als 1,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei ihr und behielten ihren Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Kennzeichen von 15 Fahrzeugen beschädigt
Zeit: 19.12.2024, 04:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte haben auf der Wettinstraße die Kennzeichen von 15 Fahrzeugen beschädigt. Ein Zeuge hatte die Polizei informiert, dass Kennzeichen abgerissen worden waren und herumlagen. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Fahrradständer beschädigt
Zeit: 19.12.2024, 11:20 Uhr
Ort: Coswig
Beim Einparken an der Robert-Koch-Straße hat der Fahrer (84) eines Mercedes C-Klasse einen Fahrradständer beschädigt. Dieser wurde aus der Verankerung gerissen. Der Schaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit mehr als 0,4 Promille und ohne gültigen Führerschein unterwegs
Zeit: 19.12.2024, 09:35 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Lkw-Fahrer (55) wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Der 55-Jährige war mit einem Mercedes Actros auf ein Firmengelände an der Glashüttenstraße gefahren. Zeugen informierten die Beamten, da der Mann nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,4 Promille. Zudem konnte der Ukrainer keinen gültigen Führerschein vorweisen. (rr)
Fußgänger stieß mit Audi zusammen
Zeit: 19.12.2024, 19:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Auf dem Obertorplatz sind ein Fußgänger (44) und ein Audi A6 (Fahrer 32) zusammengestoßen. Der 44-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 32-Jährige bog mit dem Audi von der Brauhofstraße auf den Obertorplatz in Richtung Elend ein. Als der Fußgänger zügig auf die Fahrbahn lief, kam es zum Zusammenstoß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Der 44-Jährige stand mit mehr als 1,6 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. (uh)
Unfall beim Einparken
Zeit: 19.12.2024, 08:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (34) eines VW Caddy war beim Einparken auf der Juri-Gagarin-Straße gegen einen Toyota Corolla am Fahrbahnrand gestoßen. (rr)