Frau stürzte im Bus – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.12.2024, 13:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auffahrunfall mit Verletztem
Zeit: 19.12.2024, 07:20 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf der Tiergartenstraße sind drei Autos bei einem Unfall beschädigt worden. Ein Fahrer (48) wurde leicht verletzt.
Der 48-Jährige war mit einem VW Touran in Richtung Innenstadt unterwegs. Aus unbekannter Ursache fuhr er auf einen geparkten Honda Civic auf und schob diesen auf ein davorstehendes Wohnmobil Knaus. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.500 Euro. (lr)
Einbruch in Haus
Zeit: 18.12.2024, 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Einbrecher sind in ein Haus an der Oderstraße eingedrungen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und schlugen eine Scheibe ein, um in das Gebäude zu gelangen. Sie durchsuchten die Räume und stahlen nach erster Übersicht Schmuck in unbekanntem Wert. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)
Teile von Lkw gestohlen
Zeit: 13.12.2024 bis 18.12.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Niedersedlitzer Straße Teile eines Winterdienstfahrzeuges Kubota gestohlen.
Die Täter begaben sich auf einen Parkplatz und bauten das Schiebeschild sowie den Streubehälter vom Lkw ab. Sie stahlen die Anbauteile im Wert von etwa 4.500 Euro. (lr)
Scheibe von VW eingeschlagen
Zeit: 17.12.2024, 17:00 Uhr bis 18.12.2024, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind am Altgorbitzer Ring in einen VW Crafter eingebrochen und haben daraus E-Zigaretten sowie Zubehör im Wert von insgesamt etwa 100 Euro gestohlen. Um in den Transporter zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Mitarbeiter fiel auf Betrugsmasche rein
Zeit: 18.12.2024, 14:20 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte haben einen Mitarbeiter (20) eines Ladens betrogen und so 300 Euro erbeutet.
Die Täter riefen in einem Geschäft an der Kesselsdorfer Straße an und gaben sich als Mitarbeiter von Lotto aus. Sie gaben an, dass der 20-Jährige die Codes von Guthabenkarten durchgeben soll, da diese sonst verfallen würden. Der Mann öieß sich darauf ein und übermittelte drei Codes von Gutscheinkarten im Wert von je 100 Euro. Als er misstrauisch wurde und nachfragte, legten die Täter auf. (kj)
Auto aufgebockt – Räder gestohlen
Zeit: 19.12.2024, 03:00 Uhr bis 04:40 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte haben auf der Polierstraße einen Mercedes C-Klasse aufgebockt und die vier Räder entwendet. Angaben zur Schadenshöhe liegen nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)
Landkreis Meißen
Ladendetektiv verletzt
Zeit: 18.12.2024, 19:45 Uhr
Ort: Meißen
Bei einer Auseinandersetzung ist am Mittwochabend ein Ladendetektiv (52) verletzt worden.
Der 52-Jährige hatte gesehen wie eine Unbekannte in einem Geschäft am Neumarkt Waren einsteckte und ohne zu bezahlen nach draußen ging. Als er die Frau vor dem Geschäft zur Rede stellte, wurde er von einem Unbekannten geschlagen. Der Ladendetektiv stürzte daraufhin. Das Pärchen floh. (rr)
Scheibe beschädigt
Zeit: 18.12.2024, 23:30 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte haben eine Scheibe eines Geschäfts an der Feldstraße beschädigt. Die Höhe des Schadens wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und geht der Frage nach, wie die Beschädigung verursacht worden ist. (kj)
Unfall beim Vorbeifahren
Zeit: 18.12.2024, 18:40 Uhr
Ort: Stauchitz
Bei einem Unfall auf der Unterdorfstraße ist ein Schaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Ein Mercedes Sprinter (Fahrer 30) fuhr vom Straßenrand der Unterdorfstraße an und kollidierte dabei mit einem Toyota Hilux (Fahrer 78), der in gleicher Richtung vorbeifuhr. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau stürzte im Bus – Zeugen gesucht
Zeit: 17.12.2024, 12:15 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Eine Frau (85) ist in einem Linienbus gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 85-Jährige stieg an der Struppener Straße in einen Bus der H/S-Linie in Richtung Prohlis ein. Als der Bus anfuhr, stieß sie gegen Haltestangen und stürzte. Die Busfahrerin fuhr noch bis zur Haltestelle „Breite Straße“ und forderte dort alle Fahrgäste auf, den Bus zu verlassen. Dann fuhr sie davon, ohne auf das Eintreffen der herbeigerufenen Rettungskräfte zu warten oder sich weiter um den Unfall zu kümmern.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Umständen des Sturzes machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Diebe stahlen Gasflasche
Zeit: 18.12.2024, 12:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Pirna-Niedervogelgesang
Unbekannte haben eine Propangasflasche und Werkzeug von einem Grundstück gestohlen.
Die Täter überstiegen offenbar ein Hoftor und gelangten so auf das Grundstück. Sie durchsuchten zwei Schuppen und stahlen unter anderem die Gasflasche sowie einen Vertikutierer. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Laster kam von Fahrbahn ab
Zeit: 18.12.2024, 12:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Ein Mercedes Atego (Fahrer 21) ist von der S 156 abgekommen und gegen die Leitplanke gestoßen.
Der 21-Jährige war mit dem Laster zwischen Neustadt und Bischofswerda unterwegs, als er aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam und die Leitplanke streifte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 18.12.2024, 22:10 Uhr
Ort: Rabenau, OT Oelsa
Polizisten haben auf der Possendorfer Straße einen Audi 80 gestoppt, dessen Fahrer (38) ohne Fahrerlaubnis gefahren war.
Die Beamten kontrollierten den Audi. Der 38-Jährige konnte keinen gültigen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Der Deutsche muss sich nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)
Mopedfahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 18.12.2024, 18:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Am Mittwochabend haben Polizisten auf der Wilsdruffer Straße einen Mopedfahrer (22) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis, dafür unter Drogeneinfluss gefahren war.
Die Beamten führten eine Verkehrskontrolle durch und hielten den 22-Jährigen an, der mit einem Moped Taizhou unterwegs war. Dieser konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Kontrolle ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Zudem zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Cannabis an. Der Moldauer musste den Roller stehen lassen und muss sich nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln verantworten. (lr)