Junge stieß mit Bus zusammen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.12.2024, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Junge stieß gegen Bus
Zeit: 18.12.2024, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Am Mittwochmorgen ist ein Junge (10) auf der Bautzner Straße mit einem Bus MAN (Fahrer 33) zusammengestoßen. Er wurde leicht verletzt.
Der Zehnjährige lief über eine für den Linienverkehr freigegebenen Fahrspur und stieß dabei gegen den dort in Richtung Innenstadt fahrenden Linienbus. Er stürzte und wurde leicht verletzt. Schaden entstand nicht. (lr)
Alkoholisierte Frau nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 18.12.2024, 19:45 Uhr
Die Dresdner Polizei hat eine alkoholisierte Frau (63) nach einer Unfallflucht gestellt.
Die 63-Jährige bog mit einem Mercedes E-Klasse von der Nordstraße auf die Löbauer Straße ein und stieß gegen einen Tesla am Straßenrand. Anschließend fuhr sie davon, ohne sich um den Unfallschaden von rund 10.000 Euro zu kümmern.
Herbeigerufene Polizisten konnten die Frau kurz darauf stellen. Sie stand mit mehr als 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein der Deutschen ein. (uh)
Autos gestohlen
Zeit: 17.12.2024, 17:30 Uhr bis 18.12.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz/-Johannstadt
Unbekannte haben zwei Autos aus Dresden gestohlen.
Von der Pietzschstraße stahlen die Täter einen gelben Kia EV6. Der im Jahr 2022 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. Einen Lexus UX250 entwendeten die Täter von der Blasewitzer Straße. Der Wert des im Jahr 2019 zugelassenen Autos beträgt etwa 41.000 Euro. (lr)
An Autobahnauffahrt zusammengestoßen
Zeit: 18.12.2024, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz
Am Mittwoch sind auf der B 173 ein Lkw Mercedes (Fahrer 53) und ein VW T4 (Fahrerin 67) zusammengestoßen. Die 67-Jährige wurde dabei leicht verletzt.
Der 53-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs und bog nach links auf die Autobahnauffahrt ab. Die 67-Jährige war auf der Bundesstraße in Richtung Kesselsdorf unterwegs und stieß mit dem Laster zusammen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. Die Fahrspur in Richtung Kesselsdorf musste zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Wäsche brannte
Zeit: 18.12.2024, 17:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben ein Feuer im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Pfotenhauerstraße gelegt.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Waschkeller des Gebäudes und entzündeten dort Papier. Das Feuer griff auf zum Trocknen aufgehängte Wäsche über, ehe es gelöscht wurde. Verletzte gab es nicht. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Geldbörse aus Haus gestohlen
Zeit: 18.12.2024, 16:30 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
Unbekannte sind am Mittwoch in ein Einfamilienhaus an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten in das Haus. Sie nahmen Bargeld sowie Geldkarten aus einem Portemonnaie und flohen. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 160 Euro angegeben, der Sachschaden auf rund 300 Euro geschätzt. (lr)
Opel gestohlen
Zeit: 12.12.2024, 11:00 Uhr bis 18.12.2024, 17:50 Uhr
Ort: Radebeul
Diebe haben einen Opel Vivaro vom Parkplatz an der Straße An der Festwiese gestohlen. Der Zeitwert des zehn Jahre alten Autos wurde mit rund 17.500 Euro angegeben. (uh)
Tasche aus Auto gestohlen
Zeit: 18.12.2024, 15:30 Uhr bis 17:35 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Tasche aus einem Hyundai i30 gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten die Tasche, in der sich unter anderem Schlüssel und persönliche Dokumente befanden. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro, der Wert der gestohlenen Gegenstände wurde mit etwa 300 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Fahrerinnen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 18.12.2024, 08:20 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Sadisdorf
Auf der Frauensteiner Straße sind am Mittwoch zwei Frauen (26, 41) bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Die 41-Jährige war mit einem Skoda Citigo in Richtung Hennersdorf unterwegs. In einer Kurve stieß sie mit einem entgegenkommenden VW Golf (Fahrerin 26) zusammen. Der VW stieß anschließend gegen die Leitplanke, der Skoda kollidierte mit einer Grundstücksumfriedung. Die Fahrerinnen mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 21.000 Euro. (lr)
Sattelzüge stießen zusammen
Zeit: 18.12.2024, 15:20 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, A 17
Auf der Autobahn 17 sind zwei Sattelzüge zusammengestoßen. Drei Männer erlitten leichte Verletzungen.
Ein Mercedes Actros (Fahrer 34) war auf der A 17 in Richtung Dresden unterwegs. Als er an einer Fahrbahnverengung bremste, fuhr eine Mercedes-Sattelzugmaschine (Fahrer 37) auf. Beide Fahrer sowie ein Beifahrer (30) im aufgefahrenen Mercedes-Laster wurden verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 100.000 Euro. (uh)
Planen aufgeschnitten
Zeit: 17.12.2024, 21:00 Uhr bis 18.12.2024, 05:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte sind in zwei Lkw auf dem Rasthof Dresdner Tor eingebrochen.
Die Täter schnitten die Planen der Trailer eines Volvo-Sattelzuges sowie eines Sattelzuges MAN an mehreren Stellen auf. Anschließend öffneten sie die Laderaumtüren. Aus dem Anhänger des Volvo stahlen sie Navigationsgeräte im Wert von etwa 10.000 Euro. Aus dem anderen Anhänger wurde nach erster Übersicht nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.400 Euro. (lr)
Kasse aufgebrochen
Zeit: 18.12.2024, 17:30 Uhr
Ort: Kreischa, OT Kleincarsdorf
Ein Unbekannter hat am Mittwoch die Kasse des Vertrauens in einem Verkaufshäuschen aufgebrochen.
Der Mann kam mit einem Motorroller, begab sich in die Hütte und brach die Kasse gewaltsam auf. Er entnahm das Bargeld in noch unbekannter Höhe und fuhr mit dem Roller davon. Dabei trug er einen dunklen Helm mit weißem Muster. Zeugen beobachteten die Tat. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (lr)