Vier Tatverdächtige nach Einbruch gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 713/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.12.2024, 13:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vier Tatverdächtige nach Einbruch gestellt

Zeit:     17.12.2024, 22:50 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen vier Jugendliche (14, 15, 16, 17) wegen eines versuchten Einbruchs.

Das Quartett versuchte die Tür eines Kioskes an der Wiener Straße einzutreten. Als dies nicht gelang, rannten die vier weg. Alarmierte Polizisten stellten die Jugendlichen in einem Hinterhof an der Tiergartenstraße.

Der Schaden am Geschäft wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Die vier Deutschen müssen sich wegen des versuchten Einbruchs verantworten.

Zeit:     17.12.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Bereits in der Nacht zuvor sind Unbekannte in das Geschäft an der Wiener Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein, um in die Filiale zu gelangen. Sie durchsuchten Schränke und stahlen Tabakwaren bislang unbekannten Werts. Der Schaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt.

Die Polizei prüft Zusammenhänge der Taten. (kj)

Einsatz in der Innenstadt

Zeit:     17.12.2024, 14:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Am Dienstag waren Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt erneut im Bereich der Prager Straße und angrenzender Straßen im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten kontrollierten 58 Personen. Dabei stellten sie bei einem 41-jährigen Deutschen Amphetamine fest. Ein 22-Jähriger hatte eine EC-Karte einstecken, die in der Nacht zuvor samt einer Handtasche gestohlen worden war. Ein 24-Jähriger hatte ein Einhandmesser dabei. Bei den beiden Letztgenannten handelte es sich um Syrer. Weiterhin sprachen die Beamten am Wiener Platz einen Platzverweis aus.

Insgesamt waren 39 Beamte im Einsatz. Die Kontrollen werden fortgeführt. (lr)

Fünf Autos gestohlen – vier wiedergefunden

Zeit:     17.12.2024, 00:00 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Autohaus an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben fünf Autos gestohlen. Vier davon wurden wiederaufgefunden.

Die Täter verschafften sich Zutritt in Büros, stahlen fünf Autoschlüssel und fuhren mit den Pkw davon. Alarmierte Polizisten fanden jeweils ein Auto auf der Stollestraße und der Deubener Straße sowie zwei Autos auf der Grillenburger Straße wieder.

Angaben zur Höhe des Schadens liegen nicht vor. Die Ermittlungen zu den genauen Umständen und Hintergründen der Tat dauern an. (kj)

Geld aus Büro gestohlen

Zeit:     17.12.2024, 12:35 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in ein Büro an der Fröbelstraße eingebrochen und haben daraus mehrere Hundert Euro gestohlen. Sie durchwühlten Schubfächer und brachen eine Geldkassette auf. Wie die Täter in das Büro gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Anwohner löschten Matratzenbrand

Zeit:     17.12.2024, 18:20 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

In einer Wohnung am Azaleenweg hat eine Matratze Feuer gefangen. Anwohner löschten den Brand. Verletzt wurde niemand.

Nach derzeitigem Erkenntnisstand fing eine Matratze im Wohnzimmer Feuer. Die Wohnungsmieterin (42) schmiss diese auf den Balkon. Hinzugeeilte Nachbarn löschten das Feuer mit Wasser. An der Fassade des Balkons sowie in der Wohnung entstand ein bislang nicht bezifferter Schaden. (kj)

Landkreis Meißen

Frau in Bus gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:     17.12.2024, 15:05 Uhr
Ort:      Meißen

Am Dienstag ist eine Frau (32) in einem Bus der Linie 411 gestürzt und leicht verletzt worden. Die Polizei sucht nun Zeugen.

Der Bus (Fahrer 52) war auf der Zaschendorfer Straße in Richtung Innenstadt unterwegs. In Höhe der Straße Kalkberg bremste der Busfahrer, woraufhin die Frau vom Sitz stürzte. Auch eine weitere Frau fiel im Bus hin. Anschließend fuhr der Bus weiter.

Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfall, insbesondere dem Grund des Bremsens, machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Alkoholisierter Radfahrer fuhr gegen Streifenwagen

Zeit:     17.12.2024, 18:40 Uhr
Ort:      Riesa

Ein alkoholisierter Radfahrer (31) ist auf dem Elberadweg gegen einen Streifenwagen gefahren und gestürzt.

Der 31-Jährige war auf dem Elberadweg zwischen Lauchhammer Straße und Stahlwerkstraße unterwegs, als er den am rechten Fahrbahnrand abgestellten und beleuchteten Streifenwagen am Außenspiegel touchierte. Er stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Der Radfahrer stand mit mehr als 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Mit Wildschwein kollidiert

Zeit:     18.12.2024, 05:55 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Hühndorf

Auf der K 8034 ist am Mittwochmorgen ein Opel Astra (Fahrer 44) mit einem Wildschwein zusammengestoßen.

Der 44-Jährige war zwischen Hühndorf und Weistropp unterwegs, als das Tier die Straße überquerte und vom Wagen erfasst wurde. Das Schwein lief anschließend weiter. Am Opel entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. Er musste abgeschleppt werden. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auffahrunfall mit zwei Verletzten

Zeit:     17.12.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Auf der Lutherstraße sind drei Autos zusammengestoßen. Ein Kind (5) und ein Mann (56) erlitten leichte Verletzungen.

Die Fahrerin (35) eines VW Polo war auf der Lutherstraße in Richtung Carl-Thieme-Straße unterwegs. Auf Höhe des Döhlener Gewerberings fuhr sie auf einen verkehrsbedingt haltenden VW Golf (Fahrer 56) auf. Dieser wurde durch die Wucht des Aufpralls auf einen weiteren VW Golf (Fahrer 58) geschoben. Im ersten VW Golf wurden der Fahrer und der Junge leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. (uh)

Alkoholisierter Autofahrer ohne Fahrerlaubnis und Zulassung unterwegs

Zeit:     18.12.2024, 00:55 Uhr
Ort:      Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (35) gestoppt, der alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten einen Daihatsu auf der Pirnaer Straße in Heidenau an. Ein Test beim Fahrer ergab mehr als 0,7 Promille. Außerdem hatte der 35-jährige Deutsche keine Fahrerlaubnis und war der Daihatsu nicht zugelassen. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den Mann. (uh)

Fahrer ohne Fahrerlaubnis hatte Waffen dabei

Zeit:     17.12.2024, 22:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grumbach

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen 28-jährigen Syrer unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Waffengesetz. 

Die Streifenbeamten hielten einen VW Golf auf der Tharandter Straße an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem hatte der 28-Jährige Pfefferspray und ein Messer dabei. Die Polizisten stellten diese Gegenstände sicher, veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Schmierereien am Garagenkomplex

Zeit:     17.12.2024, 06:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel

Unbekannte haben Tore eines Garagenkomplexes mit Graffiti beschmiert. Die Täter sprühten mit blauer und violetter Farbe Buchstaben und Wörter an insgesamt acht Garagentore sowie an zwei Verkehrsschilder. Die Höhe des Schadens wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigungen. (kj)

Kleidercontainer brannte

Zeit:     17.12.2024, 13:35 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte haben einen Altkleidercontainer an der Johannisstraße in Brand gesetzt. Die Feuerwehr löschte das Feuer. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Renault auf Leitplanke geschoben

Zeit:     17.12.2024, 16:45 Uhr
Ort:      Wildruff

Auf der Staatsstraße 36 sind ein Opel Corsa (Fahrer 50) und ein Renault Arkana (Fahrerin 47) zusammengestoßen.

Der 50-Jährige bog mit dem Opel vom Steinbruchweg nach links auf die S 36 ein. Dabei stieß er mit dem Renault zusammen, der auf der Staatsstraße von rechts kam. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Renault auf die Leitplanke geschoben, von der er nach etwa 14 Metern wieder herunterrutschte. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233