Verletzte in Semperoper u. a. Meldungen

Medieninformation: 711/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.12.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verletzte in Semperoper – Ermittlungen eingeleitet

Zeit:     17.12.2024, 20:10 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die Dresdner Kriminalpolizei geht der Ursache von Gesundheitsbeschwerden bei drei Gästen der Semperoper sowie bei vier Einsatzkräften des Rettungsdienstes nach.

Während einer Vorstellung in der Semperoper klagten Dienstagabend drei Frauen (62, 66, 68) über gesundheitliche Beschwerden. Alarmierte Einsatzkräfte des Rettungsdienstes bemerkten bei der Versorgung der Patienten ebenfalls ähnliche Symptome. Die Feuerwehr führte Messungen durch, konnte jedoch keine Schadstoffe in der Luft feststellen.

Die Kriminalpolizei hat noch in der Nacht die Ermittlungen zur Ursache der Gesundheitsbeschwerden aufgenommen. Kriminaltechniker waren vor Ort und haben Spuren gesichert. Die Auswertung der Spuren sowie die Ermittlungen wegen des Verdachts der Körperverletzung dauern an. (kj)

Entenfleisch, Bratwürste und Rotwein gestohlen

Zeit:     16.12.2024, 15:00 Uhr bis 17.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben aus einem Gebäude an der Ammonstraße Lebensmittel im Wert von etwa 250 Euro gestohlen.

Sie entwendeten unter anderem Entenfleisch, Bratwürste und Rotwein. Außerdem ließen sie eine Kühlschranktür offen, so dass Lebensmittel im Wert von etwa 800 Euro entsorgt werden mussten. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     16.12.2024, 21:00 Uhr bis 17.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Dölzschen

Unbekannte haben von einem Grundstück an der Tharandter Straße ein Wohnmobil der Marke Kabe gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 80.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Toyota gestohlen

Zeit:     16.12.2024, 19:00 Uhr bis 17.12.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben an der Blasewitzer Straße einen Toyota Lexus gestohlen. Das 2019 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. (rr)

Scheibe von Ford Transit eingeschlagen

Zeit:     16.12.2024, 19:00 Uhr bis 17.12.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben auf der Feldgasse eine Scheibe eines Ford Transit eingeschlagen und das Fahrzeug durchsucht. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Bus beschädigte Mercedes

Zeit:     17.12.2024, 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Kleinzschachwitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (54) eines Busses war auf der Meußlitzer Straße in Richtung Kleinzschachwitzer Ufer unterwegs. Um einem entgegenkommenden Fahrzeug auszuweichen, fuhr er in eine Lücke und beschädigte dabei einen Mercedes C-Klasse am rechten Fahrbahnrand. (rr)

Landkreis Meißen

Handtasche aus Auto gestohlen

Zeit:     17.12.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Riesa

Unbekannte sind auf einem Parkplatz am Lerchenweg in einen Mercedes eingebrochen und haben daraus eine Handtasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem 500 Euro und ein Smartphone. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter die Beifahrerscheibe eingeschlagen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Autos rollten weg

Bei zwei Unfällen, bei denen Autos nicht ausreichend gegen das Wegrollen gesichert waren, ist ein Schaden von insgesamt etwa 14.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Zeit:     17.12.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Strehla

Die Fahrerin (68) eines Opel Corsa stellte das Auto auf der Hauptstraße ab. Während sie sich in einem Geschäft befand, rollte der Opel davon und stieß gegen eine Straßenlampe. Der Schaden beträgt etwa 10.000 Euro.

Zeit:     17.12.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Weinböhla

Die Fahrerin (52) eines BMW 116i hatte das Auto auf der Melanchthonstraße abgestellt. Nachdem sie den BMW verlassen hatte, rollte dieser gegen einen VW Polo. Der Schaden beträgt etwa 4.000 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatte die 52-Jährige die Handbremse nicht angezogen. (rr)

Gegen Baustellenabsperrung gestoßen

Zeit:     17.12.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Nossen, OT Deutschenbora

Der Fahrer (56) eines Seat Ibiza hat am Dienstagmittag einen Baustellenzaun sowie zwei Warnbaken beschädigt. Der 56-Jährige war auf der Wilsdruffer Straße unterwegs, als er aus bislang ungeklärter Ursache gegen die Baustellenabsperrung stieß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. Verletzt wurde niemand. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Gegenverkehr geraten

Zeit:     17.12.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Auf der Bundesstraße 170 sind drei Autos zusammengestoßen. Eine Frau (81) erlitt leichte Verletzungen.

Ein Mazda 3 (Fahrer 72) war auf der B 170 in Richtung Dresden unterwegs. Kurz vor der Einmündung der Alten Altenberger Straße geriet er in den Gegenverkehr. Dort stieß er mit einem Skoda Octavia (Fahrerin 29) und einem Audi A3 (Fahrerin 38) zusammen. Die 81-Jährige im Mazda wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 50.000 Euro. (uh)

Lada Niva gestohlen

Zeit:     16.12.2024, 20:00 Uhr bis 17.12.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Pirna-Obervogelgesang

Diebe haben einen Lada Niva gestohlen. Zudem brachen die Täter in zwei Garagen und zwei weitere Autos im Ort ein.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in eine Garage, durchsuchten diese und stahlen unter anderem 13 Flaschen Rotwein, Kaffee sowie Konserven im Gesamtwert von rund 300 Euro. Anschließend fuhren sie in dem Lada Niva davon, der unter einem Carport stand. Sein Wert wurde mit rund 16.000 Euro angegeben.

Die Täter versuchten ebenfalls die Türen von vier Garagen aufzuhebeln, was ihnen lediglich bei einer gelang. Sie stahlen ein Tierabwehrspray, das sie in einem Auto fanden. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.

In einen VW Passat, der auf einem Grundstück parkte, gelangten die Täter auf unbekannte Weise und durchsuchten das Fahrzeug. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts und hinterließen auch keinen Sachschaden. (uh)

Hakenkreuze geschmiert

Zeit:     13.12.2024 bis 17.12.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Unbekannte haben an die Fassade eines Gebäudes an der Bahnhofstraße mit roter Farbe zwei Hakenkreuze gesprüht. Zudem schmierten sie zwei SS-Runen an das Haus. Die Zeichen waren jeweils etwa 30 mal 30 Zentimeter groß. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233