Auseinandersetzung auf der Prager Straße – Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 710/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.12.2024, 13:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auseinandersetzung auf der Prager Straße – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     16.12.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Am Montag sind auf der Prager Straße zwei Männer (32, 34) in Streit geraten. Während der folgenden Auseinandersetzung wurde eine Frau (34) leicht verletzt.

Aus noch unbekannten Gründen gerieten die Männer in Streit, in dessen Folge der 32-Jährige mit einem Messer auf den 34-Jährigen losging. Die 34-Jährige ging dazwischen und wurde leicht verletzt. Der 34-Jährige zog im Verlauf des Streits eine Schreckschusswaffe und richtete diese auf den 32-Jährigen.

Die Kontrahenten flohen vom Tatort, nachdem die Frau verletzt worden war. Beide konnten jedoch kurze Zeit später von Polizisten unter Mithilfe von Mitarbeitern der Bahnsicherheit gestellt werden. Gegen den 34-jährigen Polen wird nun wegen Bedrohung, gegen den 32-jährigen Nordmazedonier wegen Körperverletzung und Bedrohung ermittelt. (lr)

Radfahrer bei Unfällen verletzt

Bei zwei Unfällen sind am Dienstagmorgen eine Radfahrerin und ein Radfahrer verletzt worden.

Zeit:     17.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Der Fahrer (59) eines Renault Master bog aus einer Grundstücksausfahrt nach links auf die Straße Am Kohlenplatz. Dabei stieß er mit einem Radfahrer (39) zusammen, der in Richtung der Straße An der Schleife unterwegs war und schwer verletzt wurde. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.

Zeit:     17.12.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Die Fahrerin (45) eines MG 4 war auf der Zirkusstraße unterwegs und bog nach rechts auf die Grunaer Straße ab. Dabei stieß er mit einer Radfahrerin zusammen, die von links kam. Die Frau wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. Die Grunaer Straße war stadteinwärts etwa 30 Minuten gesperrt. (rr)

Mann beraubt

Zeit:     17.12.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Am frühen Dienstagmorgen ist ein Mann (48) auf der Kesselsdorfer Straße beraubt worden.

Der 48-Jährige verließ ein Lokal an der Tharandter Straße und wollte sein Fahrrad abschließen. Dabei wurde er von zwei Unbekannten angegriffen, die ihn schlugen und letztlich seine Umhängetasche stahlen. Ein weiterer Unbekannter übergab ihm kurze Zeit später seine Tasche, aus der das Portemonnaie samt Ausweisen und Geldkarten sowie ein Handy fehlten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. (lr)

Brand in Hinterhaus

Zeit:     17.12.2024, 06:35 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Am Dienstagmorgen hat es in einem Hinterhaus an der Friedrichstraße gebrannt. Offensichtlich geriet ein Adventskranz auf einem Tresen eines Studios in Brand. Verletzt wurde niemand. Auch am Gebäude entstand kein Schaden. Im Zuge des Feuerwehreinsatzes musste die Friedrichstraße zeitweise gesperrt werden. (lr)

Zwei Autos gestohlen

Unbekannte haben im Stadtgebiet einen Peugeot Boxer und einen Opel Meriva gestohlen.

Zeit:     16.12.2024, 21:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Von der Güterbahnhofstraße entwendeten die Täter einen Peugeot Boxer im Wert von etwa 30.000 Euro. Das Fahrzeug konnte später in Polen geortet und sichergestellt werden.

Zeit:     15.12.2024, 16:00 Uhr bis 16.12. 2024, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Luga

An der Lugaer Straße stahlen Unbekannte einen Opel Meriva. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 4.000 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatten sie den Schlüssel aus einem Mercedes Sprinter gestohlen, der in der Nähe stand. (rr)

Einbrüche in Baustellen

Unbekannte sind in zwei Baustellen in der Nähe der Dresdner Altstadt eingebrochen.

Zeit:     13.12.2024, 14:00 Uhr bis 16.12.2024, 07:45 Uhr

Aus einem im Umbau befindlichen Mehrfamilienhaus an der Grunaer Straße stahlen die Einbrecher mehrere Baumaschinen im Gesamtwert von rund 2.100 Euro. Um an die Geräte zu gelangen, beschädigten die Täter eine Bautür. Der Schaden beträgt rund 500 Euro.

Zeit:     12.12.2024, 18:30 Uhr bis 16.12.2024, 10:00 Uhr

An der Ermischstraße verschafften sich die Täter auf unbekannte Weise Zugang auf ein Baustellengelände. Sie gelangten in ein Gebäude und stahlen zwei Kabel mit einer Gesamtlänge von 24 Meter aus einem Elektroschacht. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Einbruch in Wohnung

Zeit:     16.12.2024, 18:10 Uhr festgestellt

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Cottaer Straße eingebrochen.

Die Täter brachen die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen einen Beamer, etwa 400 Euro sowie Smartwatches. Angaben zur Schadenshöhe liegen nicht vor. (kj)

Landkreis Meißen

Frau bei Unfall verletzt

Zeit:     16.12.2024, 16:10 Uhr
Ort:      Meißen

Bei einem Unfall auf der Talstraße hat eine Frau (23) leichte Verletzungen erlitten.

Die 23-Jährige fuhr mit einem Suzuki Ignis von der Schützestraße in Richtung Wettinstraße. Als sie nach links auf die Böttgerstraße abbiegen wollte und verkehrsbedingt hielt, fuhr ihr ein VW Caddy (Fahrer 75) auf. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

In Auto eingebrochen

Zeit:     15.12.2024, 17:00 Uhr bis 16.12.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in einen Mercedes Sprinter auf der Moritzburger Straße eingebrochen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Transporter und durchsuchten die Fahrerkabine. Sie stahlen unter anderem das Bordbuch sowie einen LED-Scheinwerfer im Wert von etwa 90 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (kj)

Papierstapel brannte

Zeit:     17.12.2024, 03:00 Uhr
Ort:      Glaubitz

Unbekannte haben einen Papierstapel auf einem Parkplatz an der Industriestraße A angezündet. Die Feuerwehr löschte den Brand. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)

Einbrecher scheiterten

Zeit:     16.12.2024, 20:40 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben versucht in eine Garage einzubrechen. Die Täter versuchten offenbar, eine Tür gewaltsam zu öffnen. Das gelang ihnen nicht. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

11.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     16.12.2024, 12:25 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Seerhausen

Ein Lkw-Gespann (Fahrer 63) ist auf der B 169 mit mehreren Warnbaken kollidiert. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 11.000 Euro.

Der 63-Jährige war mit dem Laster mit Anhänger zwischen Riesa und Seerhausen unterwegs. Etwa 300 Meter vor der Abfahrt Seerhausen stieß er gegen die Warnbarken, die auf der rechten Fahrspur standen. Verletzte gab es nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Türen beschädigt

Zeit:     16.12.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben an der Wirthstraße eine Haustür und eine Wohnungstür beschädigt. Zeugen hörten Geräusche und informierten danach die Polizei. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)

Lkw-Gespann fuhr gegen Straßenlaterne

Zeit:     16.12.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Sebnitz

Ein Laster mit Anhänger (Fahrer 59) ist auf der Straße Markt gegen eine Straßenlaterne gefahren.

Der 59-Jährige fuhr mit dem Scania-Gespann von einem Parkplatz auf die Straße und blieb mit dem Anhänger an der Lampe eines Lichtmastes hängen. Es entstand ein Sachschaden von rund 300 Euro. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:     16.12.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Am Montag sind auf der Kesselsdorfer Straße ein VW Golf (Fahrerin 58) und ein VW Caddy (Fahrer 37) zusammengestoßen.

Beide standen an der Kreuzung Unkersdorfer Straße an einer roten Ampel. Als Grün wurde, fuhr der 37-Jährige mit dem Caddy auf den davorstehenden Golf auf. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.100 Euro. (lr)

Streifenwagen behindert

Zeit:     16.12.2024, 23:10 Uhr
Ort:      Freital

Ein Autofahrer (23) muss sich wegen einer Rotfahrt mit Behinderung verantworten.

Die Besatzung eines Funkstreifenwagens fuhr auf der Tharandter Straße von Tharandt in Richtung Freital bei Grün durch einen einspurigen Baustellenbereich. Dabei kam ihnen der 23-Jährige mit einem Mitsubishi Colt entgegen. Die Beamten kontrollierten den Fahrer und fertigten eine entsprechende Anzeige. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233