Fußgänger schwer verletzt, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 709/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.12.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kinderwagen angezündet

Zeit:     17.12.2024, 01:15 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte haben einen Kinderwagen im Flur eines Mehrfamilienhauses am Otto-Dix-Ring in Brand gesetzt.

Zwei Frauen (26, 46) und ein Mann (33) erlitten Rauchgasvergiftungen und kamen in Krankenhäuser. Das Feuer zerstörte auch ein Fahrrad und einen Roller. Ob das Gebäude Schaden nahm, ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (uh)

Fußgänger schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     16.12.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Dresden-Omsewitz

Ein Fußgänger (40) ist bei einem Unfall auf der Coventrystraße schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 40-Jährige überquerte die Coventrystraße auf Höhe der Harry-Dember-Straße. Dabei wurde er von einem Ford Fiesta (Fahrer 20) erfasst, der stadtauswärts fuhr. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst der Dresdner Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Weihnachtsgeschenke aus Auto gestohlen

Unbekannte sind im Stadtgebiet in drei Autos eingebrochen. Aus einem Fahrzeug stahlen sie Weihnachtsgeschenke.

Zeit:     15.12.2024, 18:00 Uhr bis 16.12.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Auf der Kaitzer Straße zerstörten Unbekannte eine Scheibe eines Audi A3 und stahlen Weihnachtsgeschenke, die sich im Fahrzeug befanden. Die Täter entwendeten unter anderem Parfüm, eine Handtasche und eine Halskette im Gesamtwert von etwa 270 Euro. Die Höhe des Schadens am Auto steht noch nicht fest.

Zeit:     15.12.2024, 21:30 Uhr bis 16.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Auf der Hermsdorfer Straße schlugen die Täter die Scheibe der Beifahrertür eines Dacia Dokker ein. Aus diesem stahlen sie unter anderem zwei Taschen und ein Portemonnaie mit etwa 10 Euro. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro.

Zeit:     16.12.2024, 16:15 Uhr bis 16:35 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz

Auf der Weistropper Straße stahlen die Täter eine Flasche Glühwein, ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten und mehrere Tausend Euro aus einem Fiat Ducato. Um in das Fahrzeug zu gelangen, schlugen sie eine Seitenscheibe ein. Der Sachschaden beträgt rund 600 Euro.

Die Polizei rät gerade jetzt in der Vorweihnachtszeit:

- Lassen Sie keine Einkäufe, Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr/uh)

10.000 Euro Schaden – Werkzeug aus Keller gestohlen

Zeit:     13.12.2024 bis 16.12.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind an der Alaunstraße in einen Keller eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 10.000 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten sie einen Türriegel zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Alkoholisierte Autofahrerin fuhr gegen Zaun

Zeit:     16.12.2024, 22:10 Uhr
Ort:      Dresden-Oberpoyritz

Eine alkoholisierte Autofahrerin (65) ist von der Lohmener Straße abgekommen und gegen einen Zaun gestoßen.

Die 65-Jährige war mit einem Fiat 500 in Richtung Graupa unterwegs, als sie nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen den Zaun fuhr. Sie wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 17.000 Euro.

Die Frau stand mit mehr als 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der Deutschen und behielten ihren Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen sie. (uh)

Landkreis Meißen

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:     16.12.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Meißen

Der Fahrer (54) eines Peugeot 5008 hat einen Jungen (10) auf der Leipziger Straße erfasst.

Der Zehnjährige stieg an der Haltestelle „Drosselgrund“ aus einem Linienbus und überquerte die Straße. Dabei fuhr ihm der Peugeot über den Fuß, wodurch das Kind leicht verletzt wurde. (uh)

Radfahrerin gestürzt

Zeit:     16.12.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Nünchritz

Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Radfahrerin (79) verletzt worden.

Die 79-Jährige war auf der Meißner Straße unterwegs. Als sie nach rechts in Richtung Leckwitz abbog, stürzte sie auf nasser Fahrbahn und wurde verletzt. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

In Haus eingebrochen

Zeit:     13.12.2024, 18:00 Uhr bis 15.12.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte sind am Wochenende in ein Haus an der Straße An der Bergbrauerei eingebrochen.

Die Täter beschädigten mehrere Jalousien und rissen letztlich eine Terrassentür aus der Verankerung. Sie durchsuchten das Haus. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Hauswand beschmiert

Zeit:     14.12.2024, 14:00 Uhr bis 15.12.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Weinböhla

Auf der Bachgasse haben Unbekannte eine Hauswand beschmiert. Die Täter schrieben mit schwarzer Farbe einen unleserlichen Schriftzug in einer Länge von etwa 0,7 Metern. Der Schaden wurde auf etwa 300 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Transporter brannte auf Autobahn – mutmaßliches Diebesgut sichergestellt

Zeit:     16.12.2024, 08:10 Uhr
Ort:      Bahretal, A 17

Am Montagmorgen hat ein Transporter Mercedes Sprinter auf der A 17 zwischen den Abfahrten Bahretal und Bad Gottleuba gebrannt. Während der Löscharbeiten wurden offensichtlich gestohlene Maschinen entdeckt.

Die Polizei wurde auf die Autobahn in Richtung Prag gerufen, weil ein Transporter in Flammen geraten war. Ein Fahrer war nicht mehr am Fahrzeug. Die Kameraden der Feuerwehr räumten während des Löschens den Laderaum aus. Dort befanden sich unter anderem mehrere Baumaschinen unbekannter Herkunft.

Die Polizei stellte die Ladung sicher und geht dem Verdacht des Diebstahls nach. Im Rahmen der Ermittlungen wird auch nach dem Fahrer gesucht. Ersten Ermittlungen zufolge war ein technischer Defekt Grund für den Brand. (lr)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:     16.12.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Am Montag sind auf der Kreuzung Brahmsstraße/Coschützer Straße ein Mercedes C-Klasse (Fahrer 46) und ein VW Crafter (Fahrer 63) zusammengestoßen.

Der 46-Jährige bog von der Coschützer Straße auf die Brahmsstraße ab und musste kurz danach anhalten. Der 63-Jährige fuhr mit dem VW auf der Brahmsstraße und bog nach links auf die Coschützer Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Mercedes. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Fassade beschädigt

Zeit:     13.12.2024, 12:30 Uhr bis 15.12.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Am Wochenende haben Unbekannte die Fassade einer Schule an der Götzingerstraße beschädigt.

Die Täter nahmen Pflastersteine einer Beetgestaltung und warfen diese gegen die Fassade. Sie verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Baum brannte

Zeit:     16.12.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Freital, OT Pesterwitz

Am Montagvormittag hat ein Baum auf der Oberen Straße gebrannt.

Offensichtlich setzten Unbekannte den ausgehöhlten Baum in Brand. Dieser kippte infolge des Feuers um. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233