Angriff auf Sicherheitsdienst - Tatverdächtiger festgenommen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.12.2024, 13:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Angriff auf Sicherheitsdienst – Tatverdächtiger festgenommen
Zeit: 15.12.2024, 02:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Sonntag hat ein Mann (25) einen Sicherheitsdienstmitarbeiter (27) vor einem Club an der Louisenstraße angegriffen.
Der 25-Jährige wurde zuvor aus dem Club verwiesen. Kurz darauf kam er zurück und attackierte den 27-Jährigen mit einem Messer. Ein weiterer Sicherheitsmitarbeiter verhinderte, dass der 27-Jährige getroffen wurde. Verletzt wurde niemand.
Der Tatverdächtige floh zunächst, konnte aber in der Folge von alarmierten Beamten gestellt und festgenommen werden. Gegen den Tunesier wird nun wegen der versuchten gefährlichen Körperverletzung ermittelt. (lr)
Nach Sachbeschädigung Polizistin verletzt
Zeit: 15.12.2024, 02:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zu Sonntag hat eine Jugendliche (16) eine Polizistin verletzt.
Die Beamten wurden auf die Kesselsdorfer Straße gerufen, da nach einem Streit eines Pärchens in einer Straßenbahn der Linie 7 eine Scheibe zu Bruch gegangen war. Am Einsatzort trafen sie auf eine größere Gruppe Menschen. Während der Aufnahme des Sachverhaltes stieß die 16-Jährige einer Beamtin gegen den Kopf. Diese wurde leicht verletzt. Die Deutsche wurde an ihre Erziehungsberechtigten übergeben. Gegen sie wird nun wegen des Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. (lr)
Mit Wildschweinen zusammengestoßen – Fahrerin verletzt
Zeit: 14.12.2024, 23:40 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Bei einem Zusammenstoß mit zwei Wildschweinen hat eine Frau (21) leichte Verletzungen erlitten.
Die 21-Jährige war mit einem VW Polo auf der Straße An der Malte unterwegs. Als sie auf die Auffahrt zur A 17 fuhr, rannte eine Herde Wildschweine über die Straße. Die Frau kollidierte mit zwei Tieren, die auf Grund des Zusammenstoßes starben. Die Frau wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand etwa (kj)
Hauswand besprüht
Zeit: 14.12.2024, 15:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben an einer Hauswand an der Reicker Straße Schmierereien hinterlassen.
Die Täter brachten mit schwarzer Farbe unter anderem Hakenkreuze und weitere verbotene Zeichen in Größen von bis zu 0,7 Metern an. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie der Sachbeschädigung. (lr)
Türen beschädigt
Zeit: 14.12.2024, 22:45 Uhr bis 15.12.2024, 22:45 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben versucht in mehrere Räume eines Gebäudes am Wettiner Platz einzubrechen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und hinterließen an mindestens fünf Türen Hebelspuren. Es gelang ihnen nicht in die Räume einzudringen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten Einbruchs. (lr)
Landkreis Meißen
Briefkasten gesprengt
Zeit: 15.12.2024, 00:00 Uhr bis 00:30 Uhr
Ort: Klipphausen
In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen Briefkasten in Klipphausen gesprengt.
Die Täter ließen offensichtlich Pyrotechnik im Briefkasten detonieren, wodurch dieser zerstört wurde. Der Schaden beläuft sich auf etwa 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Weihnachtsmannfigur zerstört
Zeit: 14.12.2024, 22:45 Uhr bis 15.12.2024, 09:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag eine Weihnachtsmannfigur am Lovosicer Platz zerstört.
Zunächst beobachteten Zeugen, wie eine Gruppe Jugendlicher den Kopf der Figur abschlugen und anschließend flohen. Alarmierte Polizisten nahmen die Sachbeschädigung auf. Am nächsten Morgen wurde der Polizei bekannt, dass weitere Beschädigungen erfolgt sind. Unter anderem waren die Arme der Figur beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (lr)
Reifen zerstochen
Zeit: 15.12.2024, 18:30 Uhr bis 16.12.2024, 08:40 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag Reifen eines Mercedes Vito zerstört.
Die Täter beschädigten auf noch unbekannte Weise drei der vier Reifen des Wagens. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Gegen Mauer und Stromkasten gestoßen
Zeit: 16.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Coswig, OT Sörnewitz
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (70) eines Mercedes Vito war auf der Dresdner Straße in Richtung Boselweg unterwegs. Dabei kam er aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Mauer sowie einen Stromkasten. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Menschen bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.12.2024, 06:35 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Bei einem Unfall sind am Montagmorgen zwei Menschen leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (60) eines Ford Focus war auf der Freiberger Straße unterwegs. In Höhe Holzweg wich sie einem Auto aus, das verkehrsbedingt hielt und stieß im Gegenverkehr mit einem Mazda 6 (Fahrer 53) zusammen. Die 60-Jährige und der 53-Jährige wurden dabei leicht verletzt.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa zwei Stunden gesperrt werden. (rr)
Bauzäune umgeworfen
Zeit: 14.12.2024, 16:00 Uhr bis 15.12.2024, 06:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben Bauzäune an der Maxim-Gorki-Straße umgeworfen. Der Schaden wird auf etwa 140 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)
Unter Alkohol- und Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 16.12.2024, 01:10 Uhr
Ort: Freital-Wurgwitz
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (25) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 25-Jährige war mit einem Opel Astra auf der Kesselsdorfer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa 0,7 Promille. Zudem reagierte ein Drogentest positiv auf Amphetamine. (rr)
Unter Alkoholeinfluss Auto gefahren
Zeit: 14.12.2024, 23:40 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben Samstagnacht einen VW Crafter (Fahrerin 51) kontrolliert und festgestellt, dass die Fahrerin unter Alkoholeinfluss stand.
Die 51-Jährige war auf der Brückenstraße unterwegs, als die Beamten sie anhielten und kontrollierten. Da die Polizisten Alkoholgeruch bemerkten, führten sie einen Atemalkoholtest mit der Frau durch. Dieser ergab über 0,6 Promille. Zudem befand sich die 51-Jährige noch in der Probezeit. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)