Frau mit Messer angegriffen – Erstinformation
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.12.2024, 02:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 13.12.2024, 22:05 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht einer gefährlichen Körperverletzung nach.
Ein Mann (27) hat am späten Freitagabend auf der Eisenbahnstraße eine Frau (32) mit einem Messer verletzt.
Der 27-Jährige bedrohte zuvor Fahrgäste einer Straßenbahn mit einem Messer. Nachdem er mit einem Begleiter an der Haltestelle „Eisenbahnstraße“ ausgestiegen war, ging er auf mehrere Passanten zu und bedrohte auch diese. Letztlich griff der Tatverdächtige die 32-Jährige an und verletzte sie.
Alarmierte Beamte stellten den 27-jährigen Deutschen kurz darauf in der Nähe und nahmen ihn fest.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. Staatsanwaltschaft und Polizei werden zu neuen Erkenntnissen informieren. (lr)