Mann überfallen u.a. Meldungen

Medieninformation: 706/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.12.2024, 09:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann mit Messer verletzt

Zeit:     14.12.2024 gegen 16:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Am Samstagnachmittag kam es auf der Prager Straße zu einer Auseinandersetzung, bei der ein 18-Jähriger mit einem Messer am Arm verletzt wurde. Der Geschädigte musste in einem Krankenhaus medizinisch versorgt werden. Der Tatverdächtige entkam unerkannt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zur Gefährlicher Körperverletzung und zu den Hintergründen der Tat aufgenommen.

Mann überfallen

Zeit:     14.12.2024, gegen 22:40 Uhr
Ort:      Dresden-Neustadt

Ein unbekannter Täter, welcher in Begleitung von zwei weiteren Personen war, hielt einen 22-Jährigen auf der Königsbrücker Straße fest, stieß ihn zu Boden und forderte Geld. Dem Geschädigten gelang es zu fliehen, er blieb unverletzt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zur Versuchten räuberischen Erpressung aufgenommen.

Audi A5 gestohlen

Zeit:     12.12.2024, 23:00 Uhr bis 13.12.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gönnsdorf

In der Nacht zu Freitag wurde vom Zachengrundring ein roter Audi A5 im Wert von ca. 60.000 Euro, gestohlen.

Mini gestohlen

Zeit:     11.12.2024, 14:30 Uhr bis 13.12.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Einen grauen Mini stahlen Unbekannte aus einer Tiefgarage an der Bernhardstraße. Der Wert des Fahrzeuges beträgt etwa 9.000 Euro.

Unfall mit E-Scooter – Frau schwer verletzt

Zeit:     14.12.2024, gegen 00:05 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Eine 30-Jährige fuhr mit einem E-Scooter den Gehweg der Großenhainer Straße stadteinwärts, verlor kurz vor der Hansastraße die Kontrolle über das Gefährt, kollidierte mit einem Lichtmast und stürzte. Dabei zog sie sich schwere Verletzungen zu und kam zur Behandlung in ein Krankenhaus. Ein bei ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille.

Gegen die Frau wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.

Unfall mit gestohlenem Auto verursacht

Zeit:     14.12.2024 gegen 17:55 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Ein 39-jähriger Deutscher befuhr mit einem Audi A1 die Fröbelstraße stadtauswärts, kam in Höhe Emmerich-Ambros-Ufer nach rechts von der Fahrbahn ab und geriet in das Gleisbett der Straßenbahn. Schaden am Fahrzeug: rund 10.000 Euro.

Der Fahrer stand unter Einfluss von Betäubungsmitteln, war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis und stand mit 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss. Zudem war der Audi kurz zuvor in Dresden-Friedrichstadt gestohlen worden.

Der 39-Jährige wurde vorläufig festgenommen. Gegen ihn wird nun wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis, Gefährdung des Straßenverkehrs und Diebstahls ermittelt.

Landkreis Meißen

Mazda CX5 gestohlen

Zeit:     13.12.2024, 19:10 Uhr bis 21:10 Uhr
Ort:      Riesa

Freitagabend wurde vom Friedrich-Ebert-Platz ein schwarzer Mazda CX5 im Wert von ca. 36.000 Euro gestohlen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Seniorin um 8.000 Euro betrogen

Zeit:     13.12.2024, gegen 14:45 Uhr
Ort:      Tharandt

Zwei Frauen sprachen bei einer 89-Jährigen in Tharandt vor, gaben an ihr Enkel hätte einen Verkehrsunfall verursacht und benötige nun Geld für eine Kautionszahlung. Daraufhin übergab die Seniorin 8.000 Euro an die Unbekannten.

VW Golf IV gestohlen

Zeit:     13.12.2024, 18:45 Uhr bis 14.12.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben einen blauen VW Golf im Wert von der Juri-Gagarin-Straße gestohlen. Der Zeitwert des Fahrzeugs liegt bei etwa 2.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233