Schockanruf – Kriminalbeamte nahmen Geldabholer fest u.a. Meldungen

Medieninformation: 703/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.12.2024, 13:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Schockanruf – Kriminalbeamte nahmen Geldabholer fest

Zeit:     12.12.2024, 14:45 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Kriminalbeamte haben Donnerstagabend einen Geldabholer (53) festgenommen.

Unbekannte riefen bei einem Mann (74) an und gaben sich als Polizisten aus. Sie sagten dem 74-Jährigen, dass seine Tochter angeblich einen Unfall verursacht hätte und ein Mensch schwer verletzt worden wäre. Damit die vermeintliche Tochter nicht ins Gefängnis müsste, sollte der 74-Jährige eine Kaution in Höhe von 40.000 Euro bezahlen. Der Senior stimmte dem zu.

Statt allerdings auf die Bank zu fahren, rief der 74-Jährige die Polizei an. Er hatte den Betrugsversuch erkannt, da Unbekannte bereits ein Jahr zuvor versucht hatten, ihn zu betrügen. Der Senior telefonierte weiter mit den Tätern, während sich Kriminalbeamte auf die Lauer legten. Als ein angeblicher Richter bei dem 74-Jährigen klingelte, um das Geld abzuholen, nahmen die Polizisten den 53-Jährigen fest.

Gegen den 53-jährigen Polen ermittelt die Kriminalpolizei nun unter anderem wegen Betrugs. Die Ermittlungen dauern an. (kj)

Pedelecfahrerin von Auto erfasst

Zeit:     12.12.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Ein VW Arteon (Fahrerin 51) hat auf dem Fritz-Foerster-Platz eine Pedelecfahrerin (36) erfasst. Die 36-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die 51-Jährige war mit dem VW auf dem Zelleschen Weg unterwegs und bog am Fritz-Foerster-Platz nach rechts auf die Bergstraße in Richtung Fritz-Löffler-Platz ab. Dabei erfasste sie die Radfahrerin, die auf dem Geh- und Radweg des Zelleschen Wegs in Richtung Nürnberger Straße fuhr. Die 36-Jährige stürzte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.100 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Auffahrunfall – Frau leicht verletzt

Zeit:     12.12.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Mehltheuer

Bei einem Unfall auf der B 6 hat eine Frau (62) leichte Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (67) eines BMW 120D wollte von der B 6 nach links auf die Lommatzscher Straße abbiegen und musste verkehrsbedingt warten. Hinter dem BMW wartete die 62-Jährige mit einem Ford Fiesta. Ein Ford Ranger (Fahrer 52) fuhr auf den stehenden Ford auf. Dieser wurde auf den BMW geschoben.

Die 62-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (kj)

Frau ließ sich nicht auf Betrug ein

Zeit:     12.12.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben versucht, eine Frau (82) zu betrügen.

Die Täter riefen die 82-Jährige an und gaben vor, dass diese 38.000 Euro im Lotto gewonnen hätte. Die Unbekannten forderten die Frau auf, 1.000 Euro als Transportkosten bereit zu legen oder Wertgutscheine zu kaufen. Die 82-Jährige ließ sich nicht auf die Forderungen ein und meldete den Betrugsversuch bei der Polizei. (kj)

Tabakwaren aus Geschäft gestohlen

Zeit:     13.12.2024, 03:00 Uhr festgestellt
Ort:      Nossen

Unbekannte haben aus einem Geschäft an der Bismarckstraße Tabakwaren gestohlen.

Die Täter rissen ein Fenstergitter aus der Wand und hebelten das Fenster auf, um in den Markt zu kommen. Sie brachen Schränke sowie Warenträger auf und entwendeten eine noch unbekannte Menge an Tabakwaren. Der Sachschaden wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. (kj)

In Firma eingebrochen

Zeit:     11.12.2024, 18:00 Uhr bis 12.12.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Boxdorf

Unbekannte sind in eine Firma an der Ringstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räume und durchsuchten diese. Sie stahlen Fahrzeugschlüssel sowie eine Fernbedienung für ein Rolltor. Angaben zur Höhe des Sach- sowie Stehlschadens liegen derzeit nicht vor. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ladendiebe gestellt – Zeugen gesucht

Zeit:     12.12.2024, 15:25 Uhr
Ort:      Pirna

Zwei Männer (44, 45) müssen sich wegen Diebstahls verantworten. .

Das Duo besuchte ein Geschäft an der Hugo-Küttner-Straße. Ein 39-jähriger Mitarbeiter erkannte die beiden, da sie zuvor schon einmal im Markt gestohlen hatten, beobachtete sie und verständigte die Polizei. Als die beiden Tatverdächtigen in ein benachbartes Geschäft gingen und anschließend mit einem VW Touran wegfuhren, fuhr der 39-Jährige hinterher und informierte die Polizei über den Fahrtweg.

Auf der B 172a auf Höhe der Abfahrt B 172n fuhr der 39-Jährige mit einem Skoda Kodiaq auf der rechten Spur neben dem VW. Dieser wechselte die Spur und stieß mit dem Skoda zusammen. Die Tatverdächtigen hielten nicht an und fuhren weiter. Die alarmierten Polizisten stellten das Duo auf der A 17 und nahmen die beiden tschechischen Staatsbürger fest. Im Auto fanden die Beamten Kleidung, Haushaltswaren sowie elektronische Geräte. Woher diese stammen, ist derzeit nicht bekannt.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen des Diebstahls sowie des Unfalls und sucht Zeugen, die Angaben zu dem Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Unfall mit drei Fahrzeugen – Autofahrer leicht verletzt

Zeit:     12.12.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Possendorf

Bei einem Auffahrunfall auf der B 170 ist am Donnerstagmorgen ein Autofahrer (59) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (80) eines Renault Clio war auf der B 170 in Richtung Dresden unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Kreischaer Straße fuhr er auf einen Mercedes A-Klasse (Fahrer 59) auf, der verkehrsbedingt gehalten hatte. Durch die Wucht des Aufpralls wurde dieser auf einen Mercedes E-Klasse (Fahrer 61) geschoben. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 18.000 Euro. (rr/uh)

Einbrecher scheiterten auf Friedhof

Zeit:     11.12.2024, 15:30 Uhr bis 12.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Freital

Unbekannte haben versucht in ein Wirtschaftsgebäude auf einem Friedhof an der Wilsdruffer Straße einzubrechen. Die Täter hebelten an einer Tür, gelangten aber offenbar nicht hinein. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 1.400 Euro. (uh)

Zwei Fahrer für ein Auto – beide unter Drogeneinfluss

Zeit:     12.12.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Tharandt/Freital

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine Frau (34) und einen Mann (35) gestoppt, die unter dem Einfluss von Drogen Auto fuhren.

Zeugen meldeten der Polizei, dass der 35-jährige Deutsche in Freital einen Peugeot 307 fuhr, obwohl er keine Fahrerlaubnis hat. Nachdem der Mann am Bahnhof Freital-Deuben mit der Beifahrerin das Steuer getauscht hatte, fuhr sie in Richtung Tharandt weiter und wurde dort an der Roßmäßlerstraße gestoppt. Sowohl bei dem 35-Jährigen als auch bei der 34-Jährigen reagierten Drogenschnelltests positiv. Deshalb veranlassten die Polizisten bei beiden Blutentnahmen und fertigten entsprechende Anzeigen. Der Mann erhielt zudem eine Anzeige wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (uh)

Mauer mit Müllcontainer umgestoßen

Zeit:     12.12.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben mithilfe eines Müllcontainers eine Mauer umgestoßen.

Die Täter schoben einen Müllcontainer gegen eine Sandsteinmauer an der Bahnhofstraße. Diese kippte auf einer Länge von ca. 3 Metern um. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (ht)

Verstoß gegen Pflichtversicherungsgesetz durch E-Scooter Fahrer

Zeit:     12.12.2024, 16:05 Uhr
Ort:      Pirna

Ein Mann (28) muss sich wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.

Am Donnerstag kontrollierten Polizisten den 28-Jährigen, als er auf der Bergstraße mit einem E-Scooter Joyoa unterwegs war. Dabei stellten sie fest, dass für das Zweirad keine Versicherung bestand. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (ht)

Kollision mit Bus

Ort:      Pirna

Am Donnerstag sind auf der Hauptstraße ein BMW X1 (Fahrer 75) und ein Bus (Fahrer 45) zusammengestoßen.

Der 75-Jährige war auf der Rudolf-Renner-Straße unterwegs und bog nach rechts in die Hauptstraße ab. Dabei kollidierte er mit dem Bus, der von links kam. Der Sachschaden wird auf ca. 5.000 Euro geschätzt. (ht)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:     12.12.2024, 19:10 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Im Kreisverkehr Bischofswerdaer Straße/Andreas Schubert-Straße sind ein Renault Trafic (Fahrerin 57) und ein Skoda Octavia (Fahrer 55) zusammengestoßen. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro.

Die 57-Jährige fuhr mit dem Renault von der Andreas-Schubert-Straße in den Kreisverkehr ein und stieß dort mit dem Skoda zusammen. Es gab keine Verletzten. (uh)

Leitpfosten beschädigt

Zeit:     12.12.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Bannewitz

Ein Auto ist vom Alten Postweg abgekommen und hat mehrere Leitpfosten beschädigt.

Der unbekannte Fahrer war zwischen Babisnau und Possendorf unterwegs, als er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Nach dem Unfall fuhr er davon und hinterließ Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233