Zwei Schwerverletzte bei Frontalkollision u. a. Meldungen

Medieninformation: 702/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.12.2024, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger beim Einsteigen in Straßenbahn von Auto erfasst

Zeit:     12.12.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

Ein Skoda Fabia (Fahrer 23) hat auf der Reicker Straße einen Fußgänger (31) erfasst. Der 31-Jährige erlitt schwere Verletzungen.

Der 23-Jährige war mit dem Skoda auf der Reicker Straße in Richtung Altreick unterwegs. An der Haltestelle „Wieckestraße“ stieß er mit dem 31-Jährigen zusammen. Dieser hatte die Fahrbahn betreten, um in eine Straßenbahn der Linie 9 einzusteigen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)

Audi gestohlen

Zeit:     11.12.2024, 18:00 Uhr bis 12.12.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau

Unbekannte haben von der Straße Am Kirchsteig einen Audi A6 gestohlen. Das Auto hat einen Wert von etwa 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Fiat gestohlen

Zeit:     12.12.2024, 15:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben einen Fiat Ducato von einem Grundstück im Bereich der Fischhausstraße gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Autos wurde mit rund 17.400 Euro angegeben. Zudem stahlen die Diebe die Kennzeichen eines Ford Transit, der ebenfalls auf dem Grundstück stand. (uh)

In Auto eingebrochen

Zeit:     11.12.2024, 21:00 Uhr bis 12.12.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte sind auf der August-Bebel-Straße in einen Toyota Aygo eingebrochen.

Die Täter öffneten auf unbekannte Weise das Auto und stahlen unter anderem Dokumente. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 200 Euro beziffert. (lr)

Landkreis Meißen

Frontalzusammenstoß – zwei Verletzte

Zeit:     13.12.2024, 06:20 Uhr
Ort:      Strehla

Bei einem Unfall auf der B 182 haben zwei Männer (56, 59) am Freitagmorgen schwere Verletzungen erlitten.

Der 59-Jährige war mit einem Mercedes A-Klasse von Riesa nach Strehla unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang Strehla geriet er aus noch ungeklärter Ursache auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem Chrysler (Fahrer 56).

Der Schaden wird auf über 20.000 Euro geschätzt. Die B 182 wurde für die Unfallaufnahme und Bergung der Autos voll gesperrt. Die Arbeiten dauern gegenwärtig an. (kj)

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:     12.12.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Lommatzsch

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Motorrollerfahrer (84) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (57) eines Mitsubishi Colt bog von der Straße Am Bahnhof nach links auf die Döbelner Straße ein. Dabei stieß er mit dem 84-Jährigen zusammen, der mit einem Honda-Roller auf der Döbelner Straße fuhr.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Etwa 60 Weihnachtsbäume gestohlen

Zeit:     11.12.2024, 18:30 Uhr bis 12.12.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben vom Außengelände eines Geschäfts an der Straße Riesapark etwa 60 Weihnachtsbäume im Wert von insgesamt rund 3.000 Euro gestohlen.

Zudem schnitten sie von einem weiteren Baum die Äste ab. Um auf das umzäunte Gelände zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss zerstört. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Wie die Unbekannten die Bäume abtransportierten, ist noch unklar. (rr)

Einbrecher stahlen Dekoration und Rasenmäher

Zeit:     12.12.2024, 11:30 Uhr festgestellt
Ort:      Radebeul

Einbrecher haben Weihnachtsdekoration und einen Rasenmäher aus einem Haus an der Roseggerstraße gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 1.500 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Gegen Laterne gestoßen

Zeit:     12.12.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Meißen

Beim Rangieren ist der Fahrer (44) eines Peugeot Boxer auf der Fährmannstraße gegen eine Straßenlampe gestoßen. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 750 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann griff Polizisten mit Pfefferspray an

Zeit:     12.12.2024, 16:40 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Ein Mann (42) hat zwei Polizisten mit Pfefferspray angegriffen.

Die Beamten wollten den Mann auf der Wilhelm-Kaulisch-Straße kontrollieren. Er widersetzte sich und sprühte unvermittelt Pfefferspray auf die Polizisten. Diese brachten den Mann unter Kontrolle. Eine Beamtin (57) und ein Beamter (32) wurden leicht verletzt.

Der 42-jährige Deutsche hatte neben dem Pfefferspray auch einen Teleskopschlagstock einstecken. Die Polizisten ermitteln unter anderem wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte gegen ihn. (uh)

Beim Telefonieren in den Gegenverkehr geraten

Zeit:     12.12.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grumbach

Auf der S 192 ist der Fahrer (39) eines Iveco-Sattelzuges mit einem DAF-Laster (Fahrer 53) im Gegenverkehr zusammengestoßen.

Der 39-Jährige war mit dem Sattelzug zwischen Tharandt und Grumbach unterwegs. Zeugen beobachteten, wie der Mann während der Fahrt mit einem Mobiltelefon am Ohr telefonierte und dabei in den Gegenverkehr geriet. Dort touchierte er den DAF-Laster. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.

Der 39-jährige Pole stand zudem unter dem Einfluss von Cannabis und Opiaten, wie Drogenschnelltests ergaben. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Unfall beim Ausparken

Zeit:     12.12.2024, 09:55 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (75) eines Audi A1 stieß am Markt beim Rückwärtsausparken gegen einen Hyundai i20 (Fahrerin 41), der vorbeifuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233