Mutmaßlichen Autodieb gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.12.2024, 14:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Autodieb gestellt
Zeit: 12.12.2024, gegen 09:20 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Heute Morgen haben Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe einen mutmaßlichen Autodieb (36) gestellt.
Der 36-Jährige war mit einem Mercedes GLS auf der A 4 in Richtung Dresden unterwegs. In Höhe der Anschlussstelle Hainichen wurden die Polizisten auf das Fahrzeug aufmerksam und folgten diesem. Zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Hermsdorf stoppten die Beamten den Wagen. Kurz darauf rammte der 36-Jährige zwei Polizeiautos, wendete und fuhr entgegengesetzt der Fahrtrichtung davon. In dieser Situation machte ein Polizeibeamter von seiner Dienstwaffe Gebrauch. Verletzt wurde niemand.
Letztlich ließ der 36-Jährige den Mercedes an einer Leitplanke stehen und versuchte zu Fuß zu entkommen. Die Polizeibeamten konnten ihn jedoch wenig später stellen. Zur Verfolgung des Tatverdächtigen wurde auch ein Polizeihubschraubers eingesetzt. Der polnische Tatverdächtige befindet sich nunmehr in Polizeigewahrsam.
Eine Überprüfung ergab, dass der Mercedes in Baden-Württemberg gestohlen worden war. Im Zuge der Ermittlungen wird auch die Rechtmäßigkeit der Schusswaffenanwendung des Polizeibeamten geprüft. (ml)
Frau belästigt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 12.12.2024, 03:00 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
In der vergangenen Nacht haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Exhibitionisten (34) festgenommen.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hat sich der Mann in einer Straßenbahn der Linie 4 neben eine Frau (25) gesetzt. Kurz darauf öffnete er seine Hose und manipulierte an seinem Geschlechtsteil. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen an der Haltestelle „Tolkewitz Schulcampus“ stellen. Die 25-Jährige erlitt einen Schock und musste medizinisch betreut werden.
Gegen den deutschen Tatverdächtigen wird nun wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt. (ml)
Auto geriet in Gegenverkehr – drei Verletzte
Zeit: 12.12.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Weißig
Bei einem Unfall am Donnerstagmorgen haben zwei Männer (34, 35) leichte sowie ein Mann (38) schwere Verletzungen erlitten.
Der 34-Jährige war mit einem Audi A3 auf der Bautzner Landstraße in Richtung Dresden unterwegs. Etwa 300 Meter nach der Einmündung zur Straße An der Prießnitzaue geriet der Mann in einer Linkskurve in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem Skoda Octavia des 35-Jährigen sowie einem VW Passat des 38-Jährigen.
Die Fahrer der drei Autos wurden in Krankenhäuser gebracht. Der Schaden wird auf über 50.000 Euro geschätzt. Die Bautzner Landstraße war in beide Richtungen für etwa vier Stunden gesperrt. (kj)
Vier Autos auf Autobahn kollidiert
Zeit: 12.12.2024, 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche, A 4
Am Autobahndreieck Dresden-Nord sind am Donnerstagmorgen vier Fahrzeuge bei einem Unfall beschädigt worden. Zudem wurde ein 47-Jähriger leicht verletzt.
Ein Sattelzug DAF (Fahrer 35) fuhr auf der A 4 von Bautzen in Richtung Chemnitz. Als er die Fahrspur wechselte, stieß er mit einem VW Polo (Fahrer 47) zusammen, der anschließend gegen einen Skoda Superb (Fahrerin 45) und die Mittelleitplanke stieß. Der Skoda Superb kollidierte mit einem Skoda Octavia (Fahrer 27). Der VW-Fahrer wurde leicht verletzt. Der Sachschaden wurde mit etwa 20.000 Euro angegeben.
Im Zuge der Unfallaufnahme und der Bergung der Fahrzeuge musste die Autobahn in Richtung Chemnitz zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Einsatz in der Innenstadt – mutmaßlichen Drogenhändler gestellt
Zeit: 11.12.2024, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Mittwoch waren Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt im Bereich der Prager Straße und angrenzender Straßen im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten 42 Menschen. Ein Mann (43) muss sich wegen eines Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz verantworten.
Beamte kontrollierten den 43-Jährigen an der Haltestelle „Hauptbahnhof Nord“. Sie fanden über 45 Gramm Marihuana sowie etwa 40 Gramm Haschisch bei ihm. Außerdem hatte er ein Pfefferspray einstecken. Bei einer Wohnungsdurchsuchung beim Tatverdächtigen fanden die Ermittler zudem etwa 37 Gramm Cannabis und Drogenutensilien. Der 43-Jährige wurde vorläufig festgenommen. Er muss sich wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Waffen verantworten.
Insgesamt waren 40 Beamte im Einsatz. Die Kontrollen werden fortgeführt. (kj)
Einbruch in Büro
Zeit: 10.12.2024, 21:00 Uhr bis 11.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Büro an der Altonaer Straße eingebrochen. Sie durchsuchten die Schränke und stahlen Kopfhörer im Wert von etwa 20 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)
Geld aus Transporter gestohlen
Zeit: 11.12.2024, 08:45 Uhr bis 09:25 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Am Mittwoch haben Unbekannte Geldtaschen aus einem Transporter auf dem Altmarkt gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und stahlen die Taschen mit einem niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Landkreis Meißen
Polizei stellte Drogen sicher
Zeit: 11.12.2024, 06:00 Uhr
Ort: Riesa
Im Zuge eines Ermittlungsverfahrens haben Polizisten gestern Morgen eine Wohnung an der Straße der Freundschaft in Riesa durchsucht. Dabei stellten sie rund 166 Gramm Marihuana, ca. 28 Gramm Haschisch sowie 21 Gramm Crystal fest. Die Drogen wurden sichergestellt. Gegen die deutsche Wohnungsinhaberin (42) wird nun wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (ml)
Zusammenstoß im Kreisverkehr
Zeit: 11.12.2024, 17:40 Uhr
Ort: Radeburg
Bei einem Unfall im Kreisverkehr auf der Radeberger Straße hat ein Radfahrer leichte Verletzungen erlitten.
Ein Audi A1 (Fahrerin 60) fuhr auf der Radeberger Straße aus Richtung Großenhainer Straße in den Kreisverkehr ein. Dabei fuhr sie auf den Radfahrer auf, der vom Lindenweg in den Kreisverkehr gefahren war. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 11.12.2024, 06:40 Uhr
Ort: Zeithain
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Radfahrer (55) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (31) eines Fiat Panda war auf der Bergstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Lichtenseer Straße stieß sie mit dem 55-Jährigen zusammen, der von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 11.12.2024, 12:15 Uhr
Ort: Glaubitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Autofahrerin (38) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (69) eines Toyota RAV4 war auf der Riesaer Straße in Richtung Nünchritz unterwegs. Dabei fuhr er auf einen VW Golf (Fahrerin 38) auf, der an einer Ampel hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Kellereinbruch
Zeit: 11.12.2024, 10 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Unbekannte sind in Keller eines Mehrfamilienhauses an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter gelangen auf unbekannte Weise in das Haus und zerschnitten die Schlösser mehrerer Keller. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit noch nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 600 Euro geschätzt. (kj)
Auffahrunfall
Zeit: 11.12.2024, 17:30 Uhr
Ort: Schönfeld
Am Mittwoch sind auf der Großenhainer Straße ein VW Jetta (Fahrer 21) und ein Mercedes Vito (Fahrer 22) zusammengestoßen.
Beide waren in Richtung Thiendorf unterwegs. Als der 22-Jährige verkehrsbedingt bremste, fuhr der 21-Jährige mit dem VW auf den Kleinbus auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand in Büro
Zeit: 12.12.2024, 00:20 Uhr
Ort: Wilsdruff
In der Nacht zu Donnerstag hat es aus bislang unklarer Ursache in einem Büro einer Lagerhalle an der Hühndorfer Höhe gebrannt. Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Gebäude mit Farbe beschmiert
Zeit: 10.12.2024, 13:00 Uhr bis 11.12.2024, 09:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben ein Gebäude am Johann-Georg-Palitzsch-Hof mit violetter Farbe besprüht. Der Schriftzug war etwa eineinhalb Meter groß. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)
Angetrunken am Steuer gesessen
Zeit: 11.12.2024, 13:00 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Autofahrer (40) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeugen informierten die Beamten, da der Deutsche auf der Ringstraße unter Alkoholeinfluss am Steuer eines Opel Corsa saß. Die Polizisten trafen den 40-Jährigen zu Hause an und ordneten eine Blutentnahme an. (rr)
Auf Laster aufgefahren
Zeit: 11.12.2024, 19:40 Uhr
Ort: Heidenau
Am Mittwochabend ist ein Toyota Prius (Fahrer 75) auf der Güterbahnhofstraße gegen den Trailer eines Sattelzugs DAF gestoßen.
Der 75-Jährige wollte von einem Parkplatz auf die Straße fahren. Dabei stieß er gegen den geparkten Sattelzug. Der Toyota musste abgeschleppt werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Auto zweimal gestreift
Zeit: 11.12.2024, 17:10 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Bergstraße ist am Mittwoch ein Nissan Qashqai von zwei Autos beschädigt worden.
Ein Opel Crossland (Fahrer 79) war von der B 172 in Richtung Obere Bergstraße unterwegs. Dabei stieß er den geparkten Nissan, wobei ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro entstand. Kurz danach streifte ein weiterer Nissan Qashqai (Fahrerin 74) den geparkten Wagen. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 11.12.2024, 07:05 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf
Gestern Vormittag kam es auf der K 8726 zu einem Verkehrsunfall mit rund 10.000 Euro Schaden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (24) eines Nissan Navara war in Richtung Neustadt in Sachsen unterwegs. In einer Kurve kam er auf der regennassen Fahrbahn von der Straße ab und rutschte mit seinem Fahrzeug auf eine Wiese. (ml)
VW ohne Versicherung
Zeit: 11.12.2024, 12:45 Uhr
Ort: Bad Schandau
Am Mittwoch haben Beamte einen VW Passat (Fahrer 41) auf der Rudolf-Sendig-Straße kontrolliert und festgestellt, dass für diesen kein Versicherungsschutz bestand. Der 41-jährige Weißrusse musste den Wagen stehenlassen und muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)