Kind schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.12.2024, 08:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind schwer verletzt
Zeit: 11.12.2024, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau
Bei einem Unfall auf der Ludwig-Kossuth-Straße hat ein Kind (10) schwere Verletzungen erlitten.
Der Junge lief neben einer Ampel an der Haltestelle „Brunnenweg“ über die Straße. Dabei wurde er von einem Opel Vivaro (Fahrer 30) erfasst, der in Richtung Moritzburger Weg fuhr. Der Zehnjährige kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Ford gestohlen
Zeit: 11.12.2024, 00:00 Uhr bis 04:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch einen silbernen Ford Focus von der Königsbrücker Straße gestohlen.
Die Täter erlangten auf bislang unbekannte Weise den Autoschlüssel und fuhren mit dem Auto davon. Der im Jahr 2007 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 1.500 Euro. (lr)
Transporter gestohlen
Zeit: 10.12.2024, 21:00 Uhr bis 11.12.2024, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben einen silberfarbenen Fiat Ducato von der Pisendelstraße gestohlen. Die Täter stahlen das im Jahr 2017 zugelassene Abschleppfahrzeug im Wert von rund 30.000 Euro. (lr)
Hakenkreuz geschmiert
Zeit: 07.12.2024, 07:30 Uhr bis 10.12.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben an einen Schaltkasten an der Saalhausener Straße ein orangenes Hakenkreuz in über einem Meter Größe gesprüht. Die Schadenssumme ist noch nicht beziffert. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)
Fußgänger stießen mit Bahnen zusammen
Am Mittwoch sind Fußgänger in Dresden mit Straßenbahnen kollidiert. Sie blieben unverletzt.
Zeit: 11.12.2024, 11:55 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Eine 25-jährige Fußgängerin ist am Mittwoch auf der St. Petersburger Straße von einer Straßenbahn erfasst worden.
Die 25-Jährige überquerte in Höhe des Ferdinandplatzes die Gleise der Straßenbahn, als sich eine Bahn der Linie 9 näherte. Der Fahrer (39) der Bahn bremste, konnte jedoch einen Zusammenstoß nicht verhindern. Die Fußgängerin kam zu Fall, blieb aber unverletzt.
Zeit: 11.12.2024, 15:10 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Am Schillerplatz stieß ein 12-Jähriger beim Überqueren der Straße mit einer Straßenbahn zusammen. Auch er trug keine Verletzungen davon. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin angefahren
Zeit: 11.12.2024, 12:15 Uhr
Ort: Radebeul
Am Mittwochmittag ist eine Fahrradfahrerin (59) auf der Meißner Straße bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Eine 86-Jährige kam mit einem Hyundai i30 aus einer Ausfahrt und wollte auf die Meißner Straße fahren. Dabei stieß sie mit der 59-Jährigen zusammen, die von links kam. (lr)
Auffahrunfall mit einer Leichtverletzten
Zeit: 11.12.2024, 16:40 Uhr
Ort: Coswig
Auf der Naundorfer Straße sind ein Opel Corsa (Fahrerin 32) und ein Skoda Fabia (Fahrerin 61) zusammengestoßen. Die 61-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Die Skoda-Fahrerin war in Richtung Radebeul unterwegs. Kurz nach der Straße Sonnenleite bremste sie verkehrsbedingt an einer Engstelle. Die 32-Jährige im Opel fuhr auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mercedes fuhr auf Lkw-Anhänger
Zeit: 11.12.2024, 18:45 Uhr
Ort: Hermsdorf/Erzgebirge
Ein Mercedes B-Klasse (Fahrer 72) ist auf der Frauensteiner Straße gegen einen Anhänger gestoßen. Der 72-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen.
Den Lkw-Hänger hatte zuvor ein Lasterfahrer (38) auf der Fahrbahn abgestellt. Die Polizei ermittelt gegen den Polen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. Es entstand Sachschaden in Höhe von 30.000 Euro. (uh)
Schmuck gestohlen
Zeit: 11.12.2024, 07:25 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Freital
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Straße Am Jochhöh eingebrochen. Die Täter hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten sämtliche Räume. Letztlich stahlen sie Schmuck im Wert von mehreren Tausend Euro. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (ml)
Auto aufgebrochen
Zeit: 11.12.2024, 16:00 Uhr festgestellt
Ort: Pirna
Unbekannte sind in einen VW Golf auf der Bahnhofstraße eingebrochen. Die Täter drückten eine Seitenscheibe herunter und durchsuchten den Innenraum des Fahrzeugs. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. (ml)