Funkstreifenwagen mit Bierflasche beworfen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 696/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.12.2024, 14:19 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Funkstreifenwagen mit Bierflasche beworfen

Zeit:       10.12.2024, 00:40 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

In der vergangenen Nacht ist ein Funkstreifenwagen vor einem Lokal an der Tharandter Straße aus einer Personengruppe heraus mit einer Bierflasche beworfen worden.

Polizeibeamte stellten daraufhin die Identitäten von 42 Personen fest, die sich vor beziehungsweise im Lokal aufhielten. Unter ihnen befanden sich auch 13 teils angetrunkene Jugendliche.

Vor diesem Hintergrund leitete die Polizei ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Jugendschutzgesetz ein. Zudem unterbanden die Einsatzkräfte den weiteren Verkauf von Alkoholika.

Fünf der festgestellten Jugendlichen waren als vermisst gemeldet. Sie wurden in der Folge an ihre Erziehungsberechtigten übergeben.

20 Polizeibeamte waren im Einsatz. (ml)

Rollerfahrer gestürzt

Zeit:       10.12.2024, 07:50 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Am Dienstagmorgen ist ein Mopedfahrer (41) bei einem Unfall auf der Königsbrücker Straße schwer verletzt worden.

Der 41-Jährige fuhr mit einem Moped in Richtung Albertplatz. In Höhe der Else-Sander-Straße musste er verkehrsbedingt bremsen. Dabei rutschte er auf der nassen Fahrbahn aus und stürzte. Am Roller entstand ein Schaden in Höhe von rund 150 Euro. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       09.12.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung an der Bodenbacher Straße eingebrochen.

Nachdem die Täter die Tür aufgehebelt hatten, durchsuchten sie die Räume und stahlen unter anderem ein Fernsehgerät, zwei Tablets sowie Bargeld. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Versuchter Kabeldiebstahl

Zeit:       09.12.2024, 10:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Merbitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Firmengelände an der Straße Gewerbepark eingedrungen.

Die Täter zerschnitten mehrere Zäune des Gewerbegrundstücks und entnahmen Kabel im Wert von rund 20.000 Euro. Diese wurden in einem Nachbargrundstück gefunden. Am Zaun entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Fußgängerin bei Unfall verletzt

Zeit:       10.12.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Meißner Straße ist am Dienstagmorgen eine Frau (29) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die 29-Jährige stieg an der Haltestelle „Forststraße“ aus einer Straßenbahn. Dabei wurde sie von einem VW Caddy (Fahrer 45) gestreift, der an der Bahn vorbeifuhr. Die Polizei ermittelt zum Unfallhergang. (lr)

Bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       09.12.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Am Montag ist ein Mann (26) bei einem Unfall auf der S 99 leicht verletzt worden.

Ein 30-Jähriger war mit einem VW Passat zwischen Weißig am Raschütz und Blochwitz unterwegs. An der Einmündung der K 8515 stieß er mit dem Dacia Logan des 26-Jährigen zusammen, der aus Richtung Lampertswalde kam. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (lr)

Taschendiebe stahlen fünf Geldbörsen

Unbekannte haben am Montag fünf Frauen beim Einkaufen die Geldbörsen gestohlen.

Zeit:       09.12.2024, 11:20 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Nünchritz

In einem Markt an der Meißner Straße haben Unbekannte das Portemonnaie einer Frau (69) aus der Umhängetasche gestohlen, welche am Einkaufswagen hing. In der Tasche waren Ausweise, eine Geldkarte sowie etwa 150 Euro.

Zeit:       09.12.2024, 09:15 Uhr
Ort:        Nünchritz

Aus der Jackentasche stahlen Unbekannte das Portemonnaie einer Frau (62). Als die 62-Jährige in einem Geschäft an der Riesaer Straße bezahlen wollte, bemerkte sie, dass es fehlte. In der Geldbörse waren Ausweise, Krankenkassenkarten sowie etwa 60 Euro.

Zeit:       09.12.2024, 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Riesa

In einem Geschäft an der Langen Straße haben Unbekannte das Portemonnaie aus der Handtasche einer Frau (78) gestohlen. Die Tasche lag im Einkaufswagen, als die Täter die Geldbörse mit Ausweisen, einer Geldkarte sowie etwa 150 Euro wegnahmen.

Zeit:       09.12.2024, 13:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort:        Meißen

Eine Frau (54) war am Montagmittag in einem Geschäft an der Fabrikstraße einkaufen. Ihr Portemonnaie mit etwa 260 Euro, einer Geldkarte und persönlichen Dokumenten hatte sie in einer Tasche verstaut, die sich im Einkaufswagen befand. An der Kasse stellte die 54-Jährige fest, dass die Geldbörse weg war.

Zeit:       09.12.2024, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:        Radeburg

In einem Geschäft an der Großenhainer Straße stahlen Unbekannte das Portemonnaie einer 44-Jährigen. Die Frau hatte ihre Geldbörse in der Handtasche verstaut und diese in den Einkaufswagen gestellt. Als sie bezahlen wollte, bemerkte sie, dass das Portemonnaie fehlte. Darin befanden sich etwa 80 Euro, mehrere Geldkarten sowie persönliche Dokumente.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(kj/rr)

Mülltonne brannte

Zeit:       09.12.2024, 13:10 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben auf der Franz-Liszt-Straße eine Mülltonne in Brand gesetzt. Die blaue Tonne wurde durch das Feuer zerstört. Der Schaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)

Rüttelplatte gestohlen

Zeit:       06.12.2024 bis 09.12.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Straße Am Marstall eine etwa 500 Kilogramm schwere Rüttelplatte gestohlen. Diese war mit einer Baggerschaufel gesichert. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Lack von Opel zerkratzt

Zeit:       09.12.2024, 09:45 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben am Montagvormittag an der Karrasstraße den Lack eines Opel Astra zerkratzt. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrerin verletzt

Zeit:       09.12.2024, 12:10 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montag ist eine Autofahrerin (72) bei einem Unfall auf der Max-Schwarze-Straße verletzt worden.

Die 72-Jährige fuhr mit einem Kia Picanto von einer Ausfahrt auf die Straße. Dabei stieß sie mit einem Ford Transit (Fahrer 54) zusammen, der auf der Straße unterwegs war. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 6.000 Euro. (lr)

Baggerschaufel gestohlen

Zeit:       06.12.2024, 11:00 Uhr bis 09.12.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Unbekannte haben am Wochenende eine Baggerschaufel sowie einen Schnellwechsler eines Baggers von der Bielatalstraße gestohlen. Die Täter bauten die Bauteile von einem Hydraulikbagger Wacker Neuson ab. Der Wert beträgt rund 10.000 Euro. (lr)

Mercedes rutschte gegen Winterdienstfahrzeug

Zeit:       09.12.2024, 05:05 Uhr
Ort:        Hermsdorf/Erzgebirge

Ein Mercedes C-Klasse (Fahrer 29) ist am Montagmorgen mit einem Winterdienstfahrzeug (Fahrer 67) zusammengestoßen.

Der 29-Jährige war mit dem Mercedes auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Neu-Hermsdorf und Hermsdorf unterwegs. Auf winterglatter Fahrbahn rutschte er in einer leichten Kurve gegen den Iveco-Laster. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.500 Euro. (uh)

Mit Reh zusammengestoßen

Zeit:       09.12.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel

Am Montagmorgen ist ein Skoda Fabia (Fahrerin 37) auf der Stolpener Landstraße mit einem Reh zusammengestoßen. Die 37-Jährige fuhr in Richtung Fischbach als das Tier die Straße überquerte und vom Wagen erfasst wurde. Das Reh floh anschließend in den Wald. Am Skoda entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)

Geschwindigkeitskontrollen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Montag in Freital und Glashütte die Geschwindigkeit vorbeifahrender Autos gemessen. Insgesamt sieben Verkehrsteilnehmer waren zu schnell.

Zeit:       09.12.2024, 11:55 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Schlottwitz

In Schlottwitz kontrollierten die Beamten auf der Müglitztalstraße auf Höhe der Straße der Einheit. Dort waren von 33 Fahrzeugen drei schneller als die erlaubten 30 km/h. Zwei Verkehrsteilnehmer waren so schnell, dass sie Bußgelder erhielten.

Zeit:       09.12.2024, 12:05 Uhr bis 13:05 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

An der Ecke Somsdorfer Straße/Leitenweg maßen die Polizisten das Tempo von 59 Autos, die an der Kontrollstelle vorbeifuhren. Vier Autofahrer waren zu schnell. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233