Einbrecher brachen Wände auf u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.12.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin von Auto erfasst
Zeit: 09.12.2024, 13:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Fußgängerin (70) verletzt worden.
Die 70-Jährige überquerte am Straßburger Platz die Straße und stieß dabei mit einem VW Golf (Fahrer 87) zusammen. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Schaden am Auto beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Radfahrerin gestürzt
Zeit: 09.12.2024, 15:10 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Radfahrerin (76) leicht verletzt worden. Die 76-Jährige war auf der Wittenstraße in Richtung Zschertnitzer Straße unterwegs. Als ihr an einer engen Stelle ein Auto entgegenkam, wich sie aus und stürzte. (rr)
In Büro eingebrochen
Zeit: 06.12.2024, 16:00 Uhr bis 09.12.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte sind in ein Büro an der Lingnerallee eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Bürohaus und hebelten die Tür eines Büroraumes auf. Sie stahlen unter anderem einen Laptop und einen Schlüssel. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 440 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 600 Euro angegeben. (lr)
Mischpult gestohlen
Zeit: 06.12.2024, 13:00 Uhr bis 09.12.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Am Wochenende sind Unbekannte in zwei Gebäude nahe dem Wettiner Platz eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in eines der Gebäude und drangen in einen Saal ein, aus dem sie ein Mischpult stahlen. Im zweiten Geschäftshaus hebelten sie die Tür eines Büros auf. Ob sie daraus etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Angaben zum Gesamtschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Toyota gestohlen
Zeit: 08.12.2024, 22:40 Uhr bis 09.12.2024, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen schwarzen Toyota RAV4 von der Bergmannstraße gestohlen. Der im Jahr 2020 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 27.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Jugendliche schwer verletzt
Zeit: 09.12.2024, 07:20 Uhr
Ort: Radebeul
Eine Fußgängerin (16) hat bei einem Unfall auf der Neuländer Straße schwere Verletzungen erlitten.
Die 16-Jährige überquerte die Neuländer Straße auf Höhe der Straße An der Juchhöh. Dabei wurde sie von einem VW T-Roc (Fahrerin 56) erfasst, der in Richtung Buchholzweg unterwegs war. Die 16-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Die VW-Fahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (uh)
Einbrecher brachen Wände auf
Diebe haben bei zwei Einbrüchen am Wochenende einen Tresor und Kabel gestohlen. Dabei brachen sie jeweils ein Loch in eine Wand.
Zeit: 07.12.2024, 20:00 Uhr bis 09.12.2024, 06:45 Uhr
Ort: Riesa
Aus einer Tankstelle am Riesapark stahlen die Unbekannten einen Tresor. Die Täter brachen eine Wand des Gebäudes auf und gelangten hinein. Sie entwendeten den Tresor samt Bargeld und Zigaretten im mittleren vierstelligen Wert. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt.
Zeit: 08.12.2024, 11:00 Uhr bis 09.12.2024, 04:55 Uhr
Ort: Riesa
Auf einem Firmengelände im Bereich der Rostocker Straße brachen die Täter ein etwa ein Meter großes Loch in eine Wand, um in einen Lagerraum zu gelangen. Dort wickelten sie Kabel von zwölf Trommeln ab und stahlen es. Der Wert des Diebesguts ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (lr/uh)
Handtasche aus Auto gestohlen
Zeit: 09.12.2024, 07:20 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind am Montagmorgen auf dem Lerchenweg in einen VW Golf eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen eine Handtasche, in der sich unter anderem Ausweise, Geldkarten sowie ein Handy befanden. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 600 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (lr)
Anhänger mit Heuballen kippten auf Feld – 8.000 Euro Schaden
Zeit: 09.12.2024, 09:15 Uhr
Ort: Radeburg, OT Berbisdorf
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (80) eines Traktors mit zwei Hängern war auf der Berbisdorfer Straße in Richtung Moritzburg unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Bärnsdorfer Straße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Die beiden Hänger, die mit Heuballen beladen waren, kippten auf ein Feld. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 09.12.2024, 16:25 Uhr
Ort: Pirna-Krietzschwitz
Bei einem Unfall auf der Bundesstraße 172 hat ein Motorradfahrer (27) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (37) eines Opel Astra bog von der Hohen Straße nach links auf die B 172 ein. Dabei stieß er mit dem 27-Jährigen zusammen, der auf einer Yamaha auf der Bundesstraße von links kam. Dieser stürzte und wurde schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (uh)
Autofahrer auf S 170 ums Leben gekommen – Zeugen gesucht
Zeit: 06.12.2024, 14:25 Uhr
Ort: Bahretal
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, bei dem am Freitagnachmittag ein Autofahrer ums Leben gekommen ist (siehe Medieninformation Nr. 690/24 vom 6. Dezember 2024).
Ersten Ermittlungen zufolge war der Fahrer (45) eines Ford Transit auf der S 170 in Richtung Nentmannsdorf unterwegs. In der Nähe der Autobahnabfahrt Bahretal geriet er in einer Kurve in den Gegenverkehr und stieß mit einem Opel Meriva (Fahrer 87) zusammen. Der 87-Jährige starb noch an der Unfallstelle, der 45-Jährige wurde schwer verletzt.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Beim Einparken gegen anderes Auto gerutscht
Zeit: 09.12.2024, 10:50 Uhr
Ort: Altenberg
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 1.300 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (45) eines Skoda Scala war auf einem Parkplatz an der Straße Am Bahnhof bei winterlichen Straßenverhältnissen gegen einen VW Golf gerutscht. (rr)