Tatverdächtiger nach Raub festgenommen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.12.2024, 13:13 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tatverdächtiger nach Raub festgenommen
Zeit: 07.12.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Samstagmorgen hat ein 18-Jähriger eine Frau (50) an einem Lokal an der Tharandter Straße beraubt.
Die Frau wurde unvermittelt von Unbekannten geschlagen, die ihr das Handy stahlen. Alarmierte Beamte stellten den 18-jährigen Staatenlosen, der mutmaßlich an der Tat beteiligt war. Gegen ihn wird nun wegen Raubes ermittelt. (lr)
Mutmaßlich Mann beraubt
Zeit: 07.12.2024, 03:00 Uhr bis 03:40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Samstag wurde ein Mann (39) verletzt auf der Louisenstraße gefunden. Mutmaßlich wurde er beraubt.
Rettungskräfte fanden den 39-Jährigen und brachten ihn in ein Krankenhaus. Ersten Ermittlungen zufolge wurde er von Unbekannten überfallen, die sein Portemonnaie stahlen. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (lr)
Geschäft beschmutzt
Zeit: 08.12.2024, 23:00 Uhr bis 09.12.2024, 08:05 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben an einem Geschäft am Bischofsweg Verunreinigungen sowie Schreiben an den Schaufensterscheiben hinterlassen.
Die Täter kippten Bio-Abfälle vor den Laden und klebten Zettel mit mutmaßlich unwahren Behauptungen an die Schaufenstern. Zudem brachten sie im näheren Umfeld größere Plakate mit denselben Behauptungen an. Der Schaden wurde auf rund 200 Euro geschätzt. Der Staatsschutz ermittelt. (lr)
Blitzeranhänger mit Farbe beschmiert
Zeit: 07.12.2024, 04:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben an der Königsbrücker Straße einen mobilen Blitzeranhänger mit Farbe beschmiert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Ladendieb sprühte Reizgas – Zeugen gesucht
Zeit: 05.12.2024, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Nachdem am Donnerstagnachmittag ein Ladendieb in einem Einkaufsmarkt an der Kesselsdorfer Straße einem Ladendetektiv Reizgas ins Gesicht gesprüht hat (siehe Medieninformation Nr. 689/24 vom 6. Dezember 2024), sucht die Polizei Zeugen. Weitere Ermittlungen ergaben, dass der zunächst in den Fokus gerückte 40-jährige Tschetschene nicht als Tatverdächtiger in Betracht kommt.
Die Polizei sucht deshalb Zeugen und fragt zudem, ob es weitere Geschädigte gibt. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 08.12.2024, 16:45 Uhr
Ort: Strehla
Am Sonntag ist ein Autofahrer (18) bei einem Unfall auf der Oschatzer Straße leicht verletzt worden.
Der 18-Jährige war mit einem VW Polo in Richtung Borna unterwegs. Er fuhr auf einen am rechten Fahrbahnrand stehenden VW Polo auf und schob diesen auf einen davorstehenden Dacia Logan. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 20.000 Euro. (lr)
Frau bei Brand leicht verletzt
Zeit: 07.12.2024, 17:45 Uhr
Ort: Riesa
In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Alleestraße hat es am frühen Samstagabend gebrannt.
Ersten Ermittlungen zufolge fing Essen auf dem Herd Feuer. Die Flammen beschädigten die Küchenwand und konnten gelöscht werden, bevor größerer Schaden entstand. Eine Frau (64) kam zur Behandlung in ein Krankenhaus. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (lr)
Portemonnaie aus Handtasche gestohlen
Zeit: 07.12.2024, 09:55 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einer Frau (77) in einem Geschäft an der Dresdner Straße das Portemonnaie gestohlen.
In diesem befanden sich etwa 30 Euro, eine Geldkarte und persönliche Dokumente. Die 77-Jährige hatte das Portemonnaie in ihrer Handtasche verstaut. Diese befand sich im Einkaufswagen.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)
Betriebserlaubnis erloschen
Zeit: 08.12.2024, 02:30 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten des Reviers Meißen haben ein Auto gestoppt, für das augenscheinlich die Betriebserlaubnis erloschen war.
Den Streifenbeamten fiel der VW Golf (Fahrer 35) auf der Weinböhlaer Straße auf. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass das Fahrwerk durch den Austausch von Teilen tiefer gelegt worden war. Eine entsprechende Eintragung im Fahrzeugschein oder Prüfvorlagen konnte der 35-Jährige nicht vorweisen. Da die Polizisten frische Schleifspuren in den Radkästen feststellten, untersagten sie die Weiterfahrt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Alarm vertrieb Einbrecher
Zeit: 09.01.2024, 01:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben offenbar versucht, auf ein Firmengelände an der Wilsdruffer Straße zu gelangen.
Dabei lösten die Täter einen Alarm aus. Polizisten konnten sie vor Ort nicht antreffen. Schaden ist nach ersten Ermittlungen nicht eingetreten. Die Beamten ermitteln wegen Hausfriedensbruchs. (uh)
Autofahrer unter Betäubungsmitteln
Zeit: 08.12.2024, 02:10 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Beamten hielten einen VW Passat auf der Dresdner Straße an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 23-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)